Ernst Steinacker. 1919 Wemding - 2008 Spielberg. Der gelernte Steinbildhauer studierte nach dem Krieg an der AdBK Stuttgart. Er fertigte u.a. Auftragsarbeiten für kirchliche Einrichtungen und renovierte ab 1973 das Schloss Spielberg, wo er dann lebte und arbeitete. Steinacker war Jury-Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Haus der Kunst.

Lot number:1346
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 1500 Euro

Ernst Steinacker. 1919 Wemding - 2008 Spielberg. Der gelernte Steinbildhauer studierte nach dem Krieg an der AdBK Stuttgart. Er fertigte u.a. Auftragsarbeiten für kirchliche Einrichtungen und renovierte ab 1973 das Schloss Spielberg, wo er dann lebte und arbeitete. Steinacker war Jury-Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft und im Haus der Kunst. Sign. Rs. bez. und 1985 dat. Abstrahiertes Portrait zwischen Verzweiflung und Erlösung. Öl/Holzplatte. 124 x 124 cm. R