Kabinettschrank im Renaissance-Stil.

Category:136Möbel und Gartendekoration
Lot number:1736
Limit price:8000 Euro

Kabinettschrank im Renaissance-Stil. Architektonisch gegliederter Korpus. Risalitartig vorspringende Plinthen, darauf Wendelsäulen. Seitlich geschnitzte Akanthus-Applikationen. Ädikulä in den profilgerahmten Türfüllungen, diese von Akanthus-Schnitzereien umgeben. Mittelteil: klappbare Platte (wohl Umbau zweier Türen, Inneneinteilung mit seitlichen Schüben ergänzt) und vier Schübe.
Aufsatz: drei kleine Schübe über Tür und Auszug mit Spielebrett (Schach, Mühle und Puff). Nussbaum. Wohl Augsburg oder Nürnberg, 2. H. 17. Jh. Unterteil (zu vorigen Teilen im 19. Jh. ergänzt): zweitürig, darüber zwei Schübe. 230 x 140 x 45 cm