Category:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:1099
Limit price:950 Euro

Louis (Johann Ludwig) Bleuler. 1792 Feuerthalen - 1850 Laufen-Uhwiesen (Schloss Laufen). Gehörte zu den herausragenden Vertretern der Schweizer Vedutenkünstler seiner Zeit. Sign. und Ortsbez. Chateau de Laufen Suisse. Bet. 'Vue de Thoune vers le Niesen'. Blick von der Höhe über das malerische Thun auf See und Gebirge. Gouache. 33 x 48 cm. Gl.u.R