Maler des 19. Jh.

Category:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:1087
Limit price:500 Euro

Maler des 19. Jh. Undeutlich sign. und (18)65 dat. Hieronymus Jobs als Nachtwächter. Szene aus dem komischen Heldengedicht 'Jobsiade' von Carl Arnold Kortum 1783, welches das Leben des Bummelstudenten Hieronymus Jobst schildert. Nach dem 1838 entstandenen Gemälde von Johann Peter Hasenclever. Öl/Lwd. 24 x 32 cm. R.