Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studium an der Kunstschule Weimar. Präsident der Berliner Secession. 1920-1933 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Lot number:1310
Limit price:900 Euro

Knockdown price: 900 Euro

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studium an der Kunstschule Weimar. Präsident der Berliner Secession. 1920-1933 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. Handsign. und num. (Ex. II/2). 'Jäger mit Hunden'. Radierung mit Kaltnadel/Bütten. (leicht lichtrandig). Pl. ca. 18 x 24 cm. Gl.u.R. WVZ Schiefler 161 II. Provenienz: Galerie Gerd Rosen