Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras.

Category:136Asiatica
Lot number:273
Limit price:1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor: Figuren, Tiere und buddhistische Geschenke. Eine Tara in Lalita Asana, Vitarka und Varada Mudra; die andere Tara mit Saiteninstrument. Gelbguss mit dunkler Patina. Tibet, wohl 19. Jh. Zweiteilig, H 42 cm