Prächtiger Rokokoschrank, 1781 dat.

Category:136Möbel und Einrichtung
Lot number:1756
Limit price:9500 Euro

Knockdown price: 9500 Euro

Prächtiger Rokokoschrank, 1781 dat. Auf geschnitzten Volutenfüßen. Zweitürig. Eckschrägen und leicht geschweifte Front. Geschwungenes Profilgesims. Flache Pilaster mit geschnitzten Kapitellen. Geometrisierende Marqueterie mit Faltsternen und Quadern, Tulpen und Blattranken. Kirschbaum, Ahorn, Zwetschge, Mooreiche. Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen. Süddeutschland/Österreich, Ende 18. Jh. 215 x 144 x 52 cm