Reinhard Sebastian Zimmermann. 1815 Hagnau am Bodensee - 1893 München. Studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Schnorr von Carolsfeld. Unternahm Reisen nach Paris, England und Belgien. War in München tätig.

Category:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:1124
Limit price:3800 Euro

Reinhard Sebastian Zimmermann. 1815 Hagnau am Bodensee - 1893 München. Studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Schnorr von Carolsfeld. Unternahm Reisen nach Paris, England und Belgien. War in München tätig. Sign. Blick auf den Stammtisch in einer Wirtsstube. Öl/Holz. 31,5 x 43 cm. R