Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. 1963-68 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Hörbranz.

Lot number:1374
Limit price:600 Euro

Knockdown price: 1100 Euro

Richard Bösch. Geb. 1942 in Bregenz. 1963-68 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Hörbranz. Rs. sign. Farbfeld in gelblichem Grün. Öl/Spanholzplatte. 120 x 85 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad

Die großformatigen, materialintensiven Ölarbeiten Böschs transportieren meist keine konkreten Inhalte. Es sind Farbkörper auf Leinwand. Dem Künstler geht es allein um die Malerei, 'um Malerei pur, deren Sinn vor allem im Erleben liegt - und zwar sowohl für den Künstler als auch für den Betrachter.' (Ausst.-Kat. Vorarlberg Museum, Richard Bösch. Maler. Hrsg. Ute Pfanner/Andreas Rüdiger, Bregenz 2017, S. 34)