Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'.

Category:136Alte Gemälde und Zeichnungen
Lot number:1115
Limit price:850 Euro

Knockdown price: 950 Euro

Simon Glücklich. 1863 Bielitz - 1943 München. Studierte an der Wiener Akademie. Ab 1890 in München ansässig. Kaiser Franz Josef erwarb sein erstes Gemälde 'Kinderquartett'. Sign. Portrait einer jungen Frau mit direktem Blick zum Betrachter. Öl/Lwd. 34,5 x 34,5 cm. R