Tiara en tremblant.

Category:136Schmuck und Juwelen
Lot number:2266
Limit price:12000 Euro

Knockdown price: 13000 Euro

Tiara en tremblant. Feiner außergewöhnlicher Brautschmuck mit drei beweglich montierten Nelkenblüten (eheliche Treue und Liebe symbolisierend) und Blattwerk, in originaler Erhaltung. Mittig Altschliffbrillant ca. 1,30 ct. Getöntes Weiß, si. Weitere Altschliffbrillanten und Diamanten ca. 10 ct. Montierung in Silber golddoubliert. Um 1830.

Zu Beginn des 19. Jh. entstand im Zuge der Romantik auch Schmuck im naturalistischen Stil. Vollständig erhaltene florale Tiaras sind äußerst selten, da diese üblicherweise in Einzelteile zerlegt und zu Broschen umgearbeitet wurden.

Lit.: 'Tiaras - Past and Present', Victoria & Albert Museum, Nr. 21