Wenten Rubuntja. 1923 - Alice Springs/Northern Territory - 2005. Aborigine vom Stamm der Arrernte und Maler der sog. Hermannsburg School. Malte später im Stil der Papunya Tula, einer Künstlerkolonie in Alice Springs, die die historische Kunst der Aborigines mit moderner Kunst verbanden. Inspiriert wurden die Gemälde von sog. 'Traumzeiten' und rituellen Abbildungen der Honigameisen.

Lot number:1380
Limit price:380 Euro

Knockdown price: 700 Euro

Wenten Rubuntja. 1923 - Alice Springs/Northern Territory - 2005. Aborigine vom Stamm der Arrernte und Maler der sog. Hermannsburg School. Malte später im Stil der Papunya Tula, einer Künstlerkolonie in Alice Springs, die die historische Kunst der Aborigines mit moderner Kunst verbanden. Inspiriert wurden die Gemälde von sog. 'Traumzeiten' und rituellen Abbildungen der Honigameisen. Rs. bez. Dot-Painting im Stil der Papunya Tula mit Reptilien. Acryl/Lwd. 90,4 x 60,2 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad. Rgb.