Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
259

Uma-Mahesvaramuti-Stele.

Uma-Mahesvaramuti-Stele. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 18000 Euro
260

Devi oder Uma.

Devi oder Uma. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 12500 Euro
261

Glocke.

Glocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Rillen und fortlaufendem Spiralband. Röhrenförmige Aufhängung. Vietnam/China, späte Dong-Son-Periode. H 12 cm. Provenienz Lempertz, 11./12. Dez. 2009, Nr. 78
Limit price: 200 Euro

262

Elefantenschelle.

Elefantenschelle. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit beweglicher Kugel und Akanthus-Reliefdekor. Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 15 cm. Provenienz Lempertz, 11./12. Dez. 2009, Nr. 78. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
263

Ayutthaya-Buddha-Kopf.

Ayutthaya-Buddha-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Stein mit Resten von Lackbemalung. Siam, Ayutthaya, wohl 15. Jh. H 16 cm
Limit price: 480 Euro
264

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze. Laos, 18. Jh. H 15 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 330 Euro
265

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kopfbekrönung mit bunten Steinen. Gezopftes Ushnisha. Auf den Schultern Blütenapplikationen. Kupfer. Tibet/Nepal, 19. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
266

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 2000 Euro
267

Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum.

Ganesha, der Hüter und Bringer von Wohlstand und Reichtum. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-Haltung sitzend, in den Händen einen abgebrochenen Stoßzahn und eine Süßigkeit haltend. Diadem, am Hinterkopf zur Schlaufe gebunden. Bekrönung mit Amitabha Buddha. Sampot am Rücken mit fischschwanzartiger Drapierung. Stein. H 40 cm.
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
268

Sitzender Amitabha Buddha

Sitzender Amitabha Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung, gezopftes Ushnisha. Reicher Brustschmuck. Bronze doré mit Türkisen und Korallen. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3000 Euro
269

Zehnarmiger Garuda, mit Shakti

Zehnarmiger Garuda, mit Shakti - Auktionshaus Michael Zeller
vereint, auf Lotossockel. Gelbguss. Tibet/Nepal. H 14 cm
Limit price: 300 Euro
270

bKa'gdams-mchod-rten.

bKa'gdams-mchod-rten. - Auktionshaus Michael Zeller
Tibetischer Stupa. Bronze vergoldet, teils mit Türkisen besetzt. 18. Jh. oder früher. H 10 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 500 Euro
271

Stehender Bettelmönch über Grabstelle

Stehender Bettelmönch über Grabstelle - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Reinkarnationen. Bronze/Gelbguss mit Teilvergoldung. Siam, Ratanakosin-Periode. H 27,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
272

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Dhyana Asana und Mudra. Metall. Siam, 19. Jh. H 27,5 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
273

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras.

Paar große Tempel-Öllampen mit sitzenden Taras. - Auktionshaus Michael Zeller
Trompetensockel mit umlaufendem Reliefdekor: Figuren, Tiere und buddhistische Geschenke. Eine Tara in Lalita Asana, Vitarka und Varada Mudra; die andere Tara mit Saiteninstrument. Gelbguss mit dunkler Patina. Tibet, wohl 19. Jh. Zweiteilig, H 42 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
274

Sitzender Buddha.

Auf doppeltem glatten Sockel in Dhyana Asana. Gestus der Erdanrufung. Über der linken Schulter getragenes Uttarasanga. Frisur mit kleinen Locken. Ushnisha und Flambeau. Ernste, in sich gekehrte Mimik. Bronze mit Spuren von Lack und Vergoldung. Thailand, U-Thong-Stil, Ayutthaya-Perio...
Limit price: 8500 Euro

Knockdown price: 8500 Euro
275

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Limit price: 4500 Euro
276

Bodhisattva.

Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 11 cm
Limit price: 200 Euro

277

Lama-Kopfschmuck

Lama-Kopfschmuck - Auktionshaus Michael Zeller
mit großem Bernstein. Polychrome Stickarbeit. Auf der Unterseite montiert Silbermünze mit Sun Yat-sen. Tibet, Anf. 20. Jh. H 143 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
278

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh. H 8,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 275 Euro
279

Stehender Buddha.

Kayotsarga Asana. Schutzgestus. Bronze vergoldet. Burma, um 1800. H 20,5 cm
Limit price: 350 Euro
280

Schreitender Buddha

Schreitender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
mit Friedensgestus. Bronze. Südostasien, 19. Jh. H 13 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

281

Sitzender Buddha Sakyamuni

Sitzender Buddha Sakyamuni - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Bronze mit Vergoldung und partieller Bemalung. Tibet, 18./19. Jh. H 13 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 900 Euro
282

Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd.

Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Szene aus dem persischen Nationalepos 'Shahname'. Außerordentlich seltenes Spiegelhinterglas. Indopersisch, 19. Jh. 46 x 70 cm. R
Limit price: 800 Euro
283

Elfenbein-Buddha.

Elfenbein-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Amitabha-Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung. Brustschmuck. Burma, 18./19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 800 Euro
284

Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen.

Elfenbein-Drachenberg mit fünf Buddha-Statuen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende Buddhas in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Burma, 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 900 Euro
285

Elfenbein-Buddha.

Sitzender Radnasambhava-Buddha. Dhyana Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung mit Applikationen. Hochgezogenes Ushnisha. Burma/Nordthailand, frühes 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 800 Euro
286

Elfenbeinkassette.

Elfenbeinkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit feinem Zierbelag und Inkrustierungen. Rajasthan, Ende 19. Jh. 6 x 25,5 x 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
287

Prachtvolle höfische Tischdose

Prachtvolle höfische Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform. Holz mit Elfenbeinbelag; Gravuren und feiner Zierdurchbruch. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 8 x 26,5 x 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
288

Elfenbein-Buchdeckel

Elfenbein-Buchdeckel - Auktionshaus Michael Zeller
für ein Palmblattbuch. Feine filigrane Reliefschnitzerei mit Akanthus und Blüten. Ceylon, 17./18. Jh. 4,2 x 26,2 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 480 Euro
289

Feine Elfenbeindose.

Feine Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigraner Zierschnitt. Reserven mit figuralen Szenen. China, 19. Jh. Auf vergoldeten Metallboden von Nicholas Haydon New York montiert. 5,5 x 16 x 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
290

Prachtvolle höfische Tischdose.

Prachtvolle höfische Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Fehlstellen. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 6,5 x 21 x 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

291

in Truhenform auf vier Tatzenfüßen. Holz mit Belag aus Schildpatt oder Horn, darüber reicher Elfenbeinbeschlag mit feinem Zierdurchbruch und Gravuren. Kolonialindien, 1. H. 20. Jh. 8,5 x 21,5 x 9 cm
Limit price: 400 Euro
292

Elfenbein-Pinselhalter.

Elfenbein-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine filigrane Schnitzerei mit Chinoiserien. Kanton, 19. Jh. H 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
293

Elfenbein-Pinselhalter.

Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
294

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldlackierte Bambusstege, beidseitig mit Chinoiserien. Beidseitig polychrom bemaltes Fächerblatt aus Papier mit aufgesetzten Elfenbeinköpfen. Kanton, um 1900. Stegl. 28 cm
Limit price: 100 Euro

295

Feine Rotlackdose.

Feine Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Lotosblüten und Vogel. China, frühes 19. Jh. L 13 cm
Limit price: 150 Euro

296

Paar Kriegsherren

Paar Kriegsherren - Auktionshaus Michael Zeller
in Rüstung. Elfenbein-Figurinen. China, 1. H. 20. Jh. H 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
297

Elefantenbrücke.

Elefantenbrücke. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. China, 19. Jh. L 33,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 360 Euro
298

Prachtvolle Elfenbeinschatulle.

Prachtvolle Elfenbeinschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader Korpus auf vier Tatzenfüßchen mit Maskarons. Blüten-/Akanthuskanten. Auf fünf Seiten feinste filigrane Schnitzerei: Klosteranlage mit Mönchen. Herausnehmbare Inneneinteilung mit div. Miniatur-Gerätschaften. Kanton, frühes 19. Jh. 12 x 21,5 x 13 cm
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
299

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier geschweifte Füße. Reserven mit figuralem Reliefdekor. Deckel mit liegendem Shishi. Bronze. China, 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
300

Sitzender Buddha

auf Lotossockel über Postament. Dhyana Asana und Mudra. Reiche Kopfbekrönung. Aureole mit Chimärenkopf. Eisen. China, im sinotibetischen Stil. H 34,5 cm
Limit price: 480 Euro
301

Essbesteck

Essbesteck - Auktionshaus Michael Zeller
mit einfacher Rückenklinge. Ess-Stäbchen aus Bambus. Die Griffe von Messer und Ess-Stäbchen sowie die Scheide zur Aufnahme der Besteckteile aus Silber mit tiefem Reliefmuster. Besteckoberteile mit Achat und Türkis. China, 19. Jh. L 29,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
302

Prachtvolle Bodenvase.

Prachtvolle Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung: feldiger Dekor mit Landschaften und Blütenbäumen. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. H 65 cm. Lit.: 'Porzellan aus China und Japan', Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Nr. 61 sowie Yeo/Martin, 'Chinese Blue and White Ceramics', Nr. 263
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 7700 Euro
303

Stehende Geisha

Stehende Geisha - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schirm und Fächer. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. H 17,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
304

Feine Cloisonné-Vase.

Feine Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblauer Fond mit bunten Blüten, Prunusästen und Vogelpaar. Japan, 2. H. 19. Jh. H 31 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 440 Euro
305

Chinesin mit zwei Kindern.

Chinesin mit zwei Kindern. - Auktionshaus Michael Zeller
Muslimische Kopfbedeckung. Elfenbein. China, Anf. 20. Jh. H 17 cm
Limit price: 750 Euro
306

Paar kleine Satsuma-Vasen.

Paar kleine Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Jew. zwei große Reserven mit Palastszenen und Szenen zum Lampionfest. Filigrane Goldstaffage. Bodenmarke. Japan, 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 320 Euro
307

Okimono: Issei (Kazumasa).

Okimono: Issei (Kazumasa). - Auktionshaus Michael Zeller
Mann ringt mit Oktopus. Elfenbein. 18. Jh.? L 3,1 cm
Limit price: 250 Euro

308

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Sinnierender alter Mann mit Palmfächer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 500 Euro
309

Netsuke.

Meeresschnecke mit Figur. Elfenbein. Japan, 19. Jh. L 5,7 cm
Limit price: 100 Euro

310

Netsuke.

Raiden, der Donnergott, wird von einer Frau mit Tschinellen vertrieben. Feine meisterliche Elfenbeinarbeit. Bodensign. Japan, 19. Jh. 4 x 4 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
311

Netsuke.

Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
Limit price: 300 Euro
312

Netsuke.

Liegende Geiß schleckt sich. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, 19. Jh. L 4,7 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
313

Netsuke.

Drache unter Krabbenpanzer. Hirschhorn mit eingelegten Augen. Japan, um 1800. L 4 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
314

Netsuke.

Grasendes Pferd. Holz. Osaka-Schule, Ende 18. Jh. H 5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 330 Euro
315

Feine Dose.

Feine Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

316

Feine Dose.

Holz mit Beinschnitzerei. China, um 1900. H 12,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

317

Walnuss-Schnitzerei

Walnuss-Schnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mönchen. China, 19. Jh. L 4,5 cm
Limit price: 150 Euro
318

Bergkristallanhänger

Bergkristallanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Aubergine. China, 19. Jh. H 3,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
319

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blaubemalung. China, 18. Jh. Fundstück Tek Sing. Ø 16 cm
Limit price: 80 Euro
320

Cloisonné-Becher.

Cloisonné-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Zellenschmelz mit zwei Drachen. China, frühes 19. Jh. Ø 7,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
321

Elfenbein-Mirakelkugel

Elfenbein-Mirakelkugel - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuralem Aufsatz: spielende Kinder. China, frühes 19. Jh. H 19 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
322

Sitzender lachener Mi'lo-fo

Sitzender lachener Mi'lo-fo - Auktionshaus Michael Zeller
auf Geldsack. Bronze mit Resten von Vergoldung. China. H 6,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
323

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm. China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Limit price: 400 Euro
324

Paar große Tempellöwen.

Paar große Tempellöwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. China, 19. Jh. L 64 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
325

Pi-Scheibe.

Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kalzifizierte Jade. Ø 14,5 cm
Limit price: 150 Euro

326

Sonnengott

Sonnengott - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der Hongshan-Kultur. Stein mit schwarzbrauner Patina. H 22,5 cm
Limit price: 150 Euro
327

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Varada Mudra. Messing mit Teilvergoldung. China, Ende 19. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 0 Euro

328

Jadeamulett.

Jadeamulett. - Auktionshaus Michael Zeller
Shishi und Drache. China. H 5,5 cm
Limit price: 80 Euro

329

Zwei Plaketten:

Zwei Plaketten: - Auktionshaus Michael Zeller
weiße Jade mit Kuanyin, H 6,5 cm; dunkelgrüne Jade mit Mi'lo-fo, H 4,5 cm
Limit price: 80 Euro

330

Moosachat-Anhänger

Moosachat-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Pi-Scheibe. Messingfassung. China. Ø 4,5 cm
Limit price: 80 Euro

331

Ritualbeil

Ritualbeil - Auktionshaus Michael Zeller
nach archaischem Vorbild. Metall versintert. L 25 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
332

Handschmeichler.

Handschmeichler. - Auktionshaus Michael Zeller
Jade mit Lotosblütenrelief. China. L 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
333

Jadearmreif und Jadering

Jadearmreif und Jadering - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drache (Ringgr. 63-64). China
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro