Search in the catalogue no. 136, April 2018

1549

Benedikt Wurzelbauer. 1548 - Nürnberg - 1620.

Benedikt Wurzelbauer. 1548 - Nürnberg - 1620. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Stehender Neptun mit Dreizack auf Delphin. Bronze vergoldet. Figurenhöhe 15,3 cm, auf Holzsockel montiert. Ehem. Sammlung Dr. Junge, als Dauerleihgabe im Museum Regensburg
Limit price: 2900 Euro
1550

Kruzifixkorpus.

Kruzifixkorpus. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geneigter Kopf und geschlossene Augen. Dreinageltypus. Originale Bemalung. Elfenbein. Singhalesisch / portugiesisch (Sri Lanka), um 1680. H 20 cm. Vgl. Victoria & Albert Museum, Inv. A 66-1927
Limit price: 1400 Euro
1551

Stehende Madonna

Stehende Madonna - Auktionshaus Michael Zeller
mit offenem Haar und gefalteten Händen. Elfenbein mit Resten von Bemalung. Goa oder Sri Lanka, um 1650. H 14 cm. Vgl. Katalog Victoria & Albert Museum, 'Baroque and later ivories', Nr. 357. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1552

Stehender Leuchterengel.

Stehender Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Süddeutsch/Bodenseeraum, Anf. 16. Jh. H 52 cm
Limit price: 1400 Euro
1553

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft.

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein dreipassig angelegter Baldachin mit aufgezogener roter Stoffdraperie. Als Bekrönung ein Leuchterputto, der sich mit seiner Rechten auf das von der Brezel gezierte Zunftwappen der Bäcker stützt. Datiert 1806. Ferner Initialen 'KS', 'FH' ...
Limit price: 1200 Euro
1554

Büste der Hl. Anna.

Büste der Hl. Anna. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Limit price: 1200 Euro
1555

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Zwei Finger der rechten Hand fehlen. Italien, 18./19. Jh. H 22 cm. Dazu Schädel Adams, H 3 cm
Limit price: 950 Euro
1556

Hl. Josef mit dem Jesusknaben,

Hl. Josef mit dem Jesusknaben, - Auktionshaus Michael Zeller
unter Baldachin. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 44 cm. In verglastem Kästchen, H 47,5 cm
Limit price: 800 Euro
1557

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Ausdrucksvolle Figur mit leicht nach hinten geneigtem Kopf und geöffnetem Mund. Holland, um 1700. H 26,5 cm. Fast identisches Vergleichsstück siehe Marjorie Trusted, 'Baroque & Later Ivories', S. 141, Nr. 120 (Victoria & Albert Museum, Inventarnr. 449-1895). Auf vergoldetes Holzkr...
Limit price: 2200 Euro
1558

Paar Historismus-Wandappliken.

Paar Historismus-Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabelwesen aus Drache und Schwan, Efeu und Akanthus. Holzschnitzerei im gotischen Stil. 19. Jh. H 60 cm
Limit price: 1600 Euro
1559

Paar geflügelte Leuchterengel.

Paar geflügelte Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 750 Euro
1560

Nonne

Nonne - Auktionshaus Michael Zeller
im Ordenskleid mit Buch. Elfenbein. Indoportugiesisch oder Brasilien, um 1650. H 13,7 cm. Vgl. Katalog Victoria & Albert Museum, 'Baroque and later ivories', Nr. 370
Limit price: 350 Euro
1561

Adrien-Etienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine.

Adrien-Etienne Gaudez. 1845 Lyon - 1902 Neuilly-sur-Seine. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und bet. 'Lulli Enfant'. Kochlehrling beim Geigenspiel. Bronze. H 73 cm
Limit price: 2500 Euro
1562

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris.

Emmanuel Villanis. 1858 Lille - 1914 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. und bet. 'Fille de Bohème. Bronze. H 59 cm
Limit price: 4800 Euro
1563

Stehender Olympionike mit Diskus.

Stehender Olympionike mit Diskus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze nach klassischer Vorlage. 19. Jh. Figurenhöhe 29 cm, auf Steinsockel
Limit price: 600 Euro
1564

Narcissus

Narcissus - Auktionshaus Michael Zeller
nach antiker Vorlage. Bronzefigur mit feiner Patina. Neapel, um 1900. H 62 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
1565

Kinderbüste

Kinderbüste - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fächerkragen. Bronze. Auf Steinsockel, Gesamthöhe 47 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1566

Paar barocke Altartafeln.

Paar barocke Altartafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Resten vergoldeter Fassung. 18./19. Jh. Später verspiegelt. H 39 cm
Limit price: 200 Euro
1567

Paar Genien.

Paar Genien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn brüniert. Ende 19. Jh. Auf Holzsockel, Gesamthöhe 19,5 cm
Limit price: 350 Euro
1568

Dante-Portraitbüste.

Dante-Portraitbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Dantes. Gelbguss mit dunkler Patina. 19./20. Jh. H 31 cm
Limit price: 450 Euro
1569

Schreitender Tiger.

Schreitender Tiger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit Patina, auf Steinplinthe montiert. L 47 cm
Limit price: 550 Euro
1570

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schlange über Weltkugel. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 52 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1571

Kegler.

Kegler. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn brüniert, auf Steinsockel. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Limit price: 0 Euro
1572

Gedenkmedaille P.C.W. Beuth

Gedenkmedaille P.C.W. Beuth - Auktionshaus Michael Zeller
(Peter Christian Wilhelm Beuth, 1781 Kleve - 1853 Berlin). Auf der Hauptseite Portrait im Profil von rechts. Verso Umschrift: 'Wer geistlich denkt und eifrig schafft, dem dient Natur mit ihrer Kraft. 1846'. Geflügelte Genie vor technischen Apparaten. Gewidmet vom Verein zur Beförderung des Gewerb...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1573

Kleine Wandkonsole

Kleine Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
mit Engelskopf. 11 x 15,5 x 7,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1574

Tanzender Faun

Tanzender Faun - Auktionshaus Michael Zeller
nach dem römischen Original aus dem 'Haus des Fauns' in Pompej um 150 v.Chr. Bronzeskulptur, linke Hand fehlt. Italien, 19. Jh. H 67 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1575

Nachtwächter mit Laterne

Nachtwächter mit Laterne - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 100 Euro
1576

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Alpenländisch, 19. Jh. L 31 cm
Limit price: 150 Euro
1577

Bronzerelief: Faun mit Flöte

Bronzerelief: Faun mit Flöte - Auktionshaus Michael Zeller
und Schriftzug 'Beatus ille qui procul negotiis'. Anf. 20. Jh. Ø 37 cm
Limit price: 150 Euro

1578

Karyatide.

Karyatide. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt. 18. Jh. H 51 cm
Limit price: 150 Euro
1579

Hl. Petrus und Hl. Paulus

Hl. Petrus und Hl. Paulus - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendantfiguren. Polychrom gefasst. 18./19. H 69 cm
Limit price: 400 Euro
1580

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
über Wolken. Elfenbein-Halbrelief. Anf. 20. Jh. H 15,3 cm
Limit price: 200 Euro
1581

Sitzende Lesende.

Sitzende Lesende. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze auf Steinsockel. Um 1900. Gesamthöhe 16 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1582

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit den drei Marien. Holz, polychrom gefasst. 18./19.Jh. H 37 cm. In verglastem Kästchen, Gesamthöhe 46 cm. Rgb.
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1583

Paar kniende Leuchterengel.

Paar kniende Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H ca. 33 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1584

Sitzender Trompetenengel

Sitzender Trompetenengel - Auktionshaus Michael Zeller
(Trompete fehlt). Holz gefasst. 18./19. Jh. H 43 cm. Dazu Balustersockel
Limit price: 360 Euro
1585

Kinderpaar.

Kinderpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Knabe und Mädchen. Bronzefiguren auf Steinsockeln. Bez. Otto Hoffmann (tätig um 1885 - 1915). Gesamthöhe 14,5 cm
Limit price: 160 Euro
1586

Alfred Hinrich Hußmann. 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg. War in Berlin tätig.

Alfred Hinrich Hußmann. 1874 Lüdingworth - 1946 Fürstenberg. War in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Männlicher Akt zu Pferd. Bronze, am Sockel bez. Düsseldf. Broncebildgiesserei G.M.B.H. H 48 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro