19.10.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 1 of 2: 1, 2, next page
469

Konstanzer Wappen- und Fahnenträger,

Konstanzer Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Costnitz'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
470

Lindauer Wappen- und Fahnenträger,

Lindauer Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Lindaw'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

471

Ravensburger Wappen- und Fahnenträger,

Ravensburger Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Raffenspurg'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
472

Schwäbischer Wappen- und Fahnenträger,

Schwäbischer Wappen- und Fahnenträger, - Auktionshaus Michael Zeller bet. 'Schwaben'. Holzschnitt aus 'Wapen des heyligen Römischen Reichs Teutscher nation'. In Holz geschnitten und handkol. von Jakob Köbel Oppenheim 1545. Druck (auf Pergament) von Cyriacus Jacob in Frankfurt/Main. Bildgr. 21 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
473

Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei Würzburg.

Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei  Würzburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carolus Archidux Austriae S.R.I. Et Austr. Exerc. Supremus Dux'. Punktierstich/Radierung von Franz Valentin Durmer 1797, nach Vincenz G. Kininger. Fl. Ca. 42 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
474

Portrait des Sebastian Fels

Limit price: 100 Euro
475

Georg Walther von Ebertz

Georg Walther von Ebertz - Auktionshaus Michael Zeller (1704 - 1780). Hüftbild des Lindauer Patriziers in reicher Kleidung, im Hintergrund Arbon und Boote auf dem See. Unterhalb mehrzeiliger lateinischer Text mit Wappen. Kupferstich von Johann Elias Haid, Augsburg 1782, nach einem Gemälde von Uberto Valenti 1768. Namenszüge und Datum in der Platte. ...
Limit price: 200 Euro
476

'Fille de qualité jouant du Clavessin'.

'Fille de qualité jouant du Clavessin'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Kupferstich von Nicolas Bonnart nach R. Bonnart, um 1700. Ca. 28 x 19 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
477

'Der Jungfern-Narr'.

'Der Jungfern-Narr'. - Auktionshaus Michael Zeller Galan im Kreise von Damen in Barockkostümen, darunter sechszeiliger Text: 'Ein reine Jungfrau möcht ich haben ...'. Kupferstich, frühes 18. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
478

'La Coquette de Village'.

'La Coquette de Village'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Nicolas Larmessin (1684 - 1755) nach einem Gemälde von Nicolas Lancret. Paris, 18. Jh. Fl. Pl. 33 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
479

'Honny Soit Qui Mal Y Voit.

'Honny Soit Qui Mal Y Voit. - Auktionshaus Michael Zeller Dédié et présenté a S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres'. Kupferstich von Franz Hubert nach P. Caresme bei Dallenne, Paris 1777. Namenszüge und Datum in der Platte. Fl. Ca. 43 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
480

'The Enchanted Lady'.

'The Enchanted Lady'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferpunktierstich von Peltro William Tomkins (1749-1840) nach dem Gemälde von J. Harding bei Thomas Macklin, London 1785. Darunter Gedicht: 'Brightest Lady, look on me ...'. Namenszüge in der Platte. Pl. 26 x 30,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
481

Rebus-Bild:

Rebus-Bild: - Auktionshaus Michael Zeller Kanone, Noten, 'Bern Schweitz', Knabe auf Fahnenstange. Altkol. Federzeichnung, um 1820. Ca. 5,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
482

Stute mit Fohlen

Stute mit Fohlen - Auktionshaus Michael Zeller auf Weide. Im Hintergrund das Dorf Sendling. Radierung von A. Klein, 1844. Sign. und dat. Stockfl. Ca. 13 x 20 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

483

Schlossanlage

Schlossanlage - Auktionshaus Michael Zeller an Flusslauf mit Booten und Anglern. Kupferradierung, 18. Jh. Ca. 17 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
484

Früchte.

Früchte. - Auktionshaus Michael Zeller 'Der rothe Fenchel-Apfel' und 'Die Ostheimer Kirsche'. 2 Bll. kol. Kupferstiche, 18. Jh. Pl. 18 x 10 cm
Limit price: 50 Euro
485

Pflanze.

Limit price: 150 Euro
486

Schmuck.

Schmuck. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Bll. Entwürfe mit Schmuckstücken, meist im Jugendstil. Aquarellierte Bleistiftzeichnungen, 19. Jh. Jew. ca. 10 x 7 cm
Limit price: 100 Euro

487

Arthur Volkmann. 1851 Leipzig - Geislingen 1941. Arbeitete für einige Zeit eng mit Hans von Marées zusammen in Rom.

Arthur Volkmann. 1851 Leipzig - Geislingen 1941. Arbeitete für einige Zeit eng mit Hans von Marées zusammen in Rom. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign., bez. 'Rom' und 1907 dat. Zwei nackte römische Athleten mit Pferden. Lithographie/beiges Papier. 34,5 x 32,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 90 Euro
488

Humoristische Militärdarstellung:

Humoristische Militärdarstellung: - Auktionshaus Michael Zeller kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
489

'The Fisherman's Hut'.

'The Fisherman's Hut'. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland. Verlegt bei J.R. Smith, London 1801. Bildgr. ca. 40 x 52 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
490

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
491

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller Kol. Schabkunstblatt von William Ward (1766 - London - 1826) nach George Morland (Schwager von William Ward). Um 1800. Beschn. Ca. 44 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
492

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche 'Totus Africae Nova Repraesentatio ...'. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann, Nürnberg um 1720. Pl. 49 x 57 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
493

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Carte d'Afrique par E. Piton ...'. Zeigt den ganzen Kontinent mit Madagaskar sowie drei kleine Karten mit Algerien, der Provinz Algier und der Umgebung von Algier. Teilkol. Stahlstich bei Dopter Paris, Mitte 19. Jh. Ca. 50 x 78 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
494

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller 'Africa Entworfen u. gezeichnet vom Major Radefeld 1850'. Stahlstich aus Meyer's Zeitungs-Atlas. Bildgr. 18,5 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
495

Afrika.

Afrika. - Auktionshaus Michael Zeller Grenzkol. Stahlstich aus Stieler's Schulatlas, 19. Jh. Pl. 20 x 23,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
496

Baden.

Baden. - Auktionshaus Michael Zeller 'Grossherzogthum Baden nach der allgemeinen Landesvermeßung des Großherzoglichen militairisch topographischen Bureaus'. Lithographie. Ca. 50 x 47 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
497

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller 'Lacus Podamicus. Der Boden See'. Zeigt das Gebiet von Tettnang bis St. Gallen und von Radolfzell bis Dornbirn. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, um 1647. Bildgr. 22 x 38 cm
Limit price: 200 Euro
498

Campagna Romana.

Campagna Romana. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Campagna Di Roma, olim Latium: Patrimonio Di S. Pietro; et Sabina'. Zeigt das Gebiet von Terni bis Anzio und vom Bolsenasee bis zum Fuciner See. Teilkol. Kupferstich bei Joan und Cornelis Blaeu, Amsterdam 1641. Pl. 38,5 x 50,3 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
499

Elsass, Württemberg.

Elsass, Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'L'Alsace Divisée En Ses Principales Parties, scavoir Les Landgraviats De La Haute Et Basse Alsace, Et De Duche De Wurtembergh ...'. Zeigt das Gebiet von Zweibrücken bis Basel und von den Vogesen bis Blaubeuren. Kol. Kupferstich bei Sanson, um 1680. Pl. 49,3 x 59 cm
Limit price: 100 Euro
500

Europa.

Europa. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Neue Karte von Europa, welche die merkwürdigsten Produkte und vornehmsten Handelsplaetze nebst dem Flaechen Inhalt aller europaeischen Laender in deutschen Quadrat Meilen enthaelt. Verfasst von Herrn A.F.W. Crome. Neu herausgegeben von Herrn F.A. Schraembl 1787'. Kol. Kupferstich, Wien...
Limit price: 150 Euro
501

Franken und Schwaben.

Franken und Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Titelkartusche: 'Nieuwe Kaart van de Frankische en Zwabische Kreits'. Zeigt das Gebiet von Fulda bis zum Bodensee und von Saarbrücken bis Regensburg. Kol. Kupferstich von Isaak Tirion Amsterdam, um 1750. Pl. 28,5 x 33,5 cm
Limit price: 200 Euro
502

Das Fürstenthum Hohenzollern

Das Fürstenthum Hohenzollern - Auktionshaus Michael Zeller Hohenzollern. 'Das Fürstenthum Hohenzollern und die Grafschaft Sigmaringen mit der gefürsteten Abtey Buchau ... Ravensburg, Buchau und Biberach'. Kupferstich, Ende 18. Jh. Pl. 22 x 29 cm
Limit price: 80 Euro
503

Horb.

Horb. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Württ. Oberamt Horb herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1865. Mit einem Plan der Stadt Horb. Farblitho. Bildgr. 38 x 34 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
504

Ischia.

Ischia. - Auktionshaus Michael Zeller Wappenkartusche: 'Aenaria Ins. hoggidi Ischia ...'. Südorientierte Karte von Ischia mit der Insel Procida und der angrenzenden italienischen Küste von Miseno bis Cuma. Nachdruck nach dem Kupferstich von Coronelli. Pl. 26,5 x 43 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
505

Kurpfalz, Elsass.

Kurpfalz, Elsass. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Palatinat du Rhein, Alsace, et Partie de Souabe de Franconie'. Zeigt das Gebiet vom Main bis zum Bodensee und und von Trier bis Nürnberg. Grenzkol. Kupferstich bei Nicholas Sanson, 1648 dat. Pl. ca. 37,5 x 48 cm
Limit price: 80 Euro
506

Lindau.

Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 280 Euro
507

Münsingen.

Münsingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Würt. Oberamt Münsingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung'. Mit einem kleinen Plan der Stadt Münsingen. Kol. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 33,5 cm
Limit price: 0 Euro
508

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Kartusche: 'Archiducatus Austriae Inferioris ...'. Zeigt das Gebiet von Znaim bis Mürzzuschlag und von Mauthausen bis Pressburg. Kol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Mittelfalte. Pl. 49,5 x 58 cm
Limit price: 120 Euro
509

Ostindische Inseln.

Ostindische Inseln. - Auktionshaus Michael Zeller 'Insulae Indiae Orientalis'. Kol. Kupferstich von Pieter Kaerius, 1. H. 17. Jh. Pl. 14,5 x 19,5 cm
Limit price: 80 Euro
510

Reutlingen.

Reutlingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Würt. Oberamt Reutlingen aufgenommen bei der allgemeinen landesvermessung. Kol. Lithographie, um 1860. Bildgr. 38,5 x 33,5 cm
Limit price: 0 Euro
511

Rhein, Neckar und Main.

Rhein, Neckar und Main. - Auktionshaus Michael Zeller Zeigt das Gebiet von Zweibrücken bis zum Breisgau und von Straßburg bis Frankfurt. Kol. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, Basel 1544. Bildgr. 8,5 x 13 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
512

Riedlingen.

Riedlingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Würt. Oberamt Riedlingen aufgenommen bei der allgemeinen Landesvermessung'. Mit einem Plan der Stadt Riedlingen. Kol. Lithographie, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 38 x 34 cm
Limit price: 0 Euro
513

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller 'Circulus Sive Liga Sueviae Vulgo Schwabische Kraiß'. Zeigt das Gebiet vom Odenwald bis Hohenems und von Straßburg bis Rain am Lech. Kol. Kupferstich von David Seltzlin bei Ortelius Antwerpen, 1572 dat. Pl. 32,3 x 25 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 270 Euro
514

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Kopftitel: 'Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlands, darinn die neuwen nammen aller Stetten und Fläcken, Dörffer und Wässer wie sie zu unsern zeiten genennt, verzeichnet werden'. Nicht genordeter Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, um 1589. Bildgr. 26 x 34 cm
Limit price: 100 Euro

515

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Nova Alemanniae Sive Sueviae Superioris Tabula', darunter Meilenzeiger. Südorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich aus dem Mercator-Homann-Atlas, bei Hondius Amsterdam, Ausgabe 1638 von Jansson. Pl. 38 x 49,5 cm. ...
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
516

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Sueviae Nova Tabula'. Zeigt das Gebiet von Hohenlohe bis Feldkirch und von Straßburg bis Regensburg. Teilkol. Kupferstich aus 'Atlas Maior' bei Blaeu Amsterdam, um 1640. Pl. 37,5 x 48,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
517

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche 'Suevia Tafel Schwaben'. Zeigt das Gebiet von der Herrschaft Limburg bis zum Bodensee und vom Elsass bis Landshut. Kupferstich von Matthäus Merian, um 1643. Pl. 28,5 x 38,7 cm
Limit price: 100 Euro

518

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Alemannia Sive Suevia Superior. A. Christophoro Hurtero', darunter Meilenzeiger. Südorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich von Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, um 1644. Pl. 38 x 50,3 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
519

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Alemannia Sive Suevia Superior. A. Christophoro Hurtero', darunter Meilenzeiger. Südorientierte Karte, zeigt das Gebiet vom Bodensee bis Augsburg und vom Bregenzerwald bis Ulm. Kol. Kupferstich von Christoph Hurter bei Blaeu Amsterdam, um 1644. Pl. 38 x 50 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
520

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Totius Sueviae novissima Tabula', darunter Meilenzeiger. Kol. Kupferstich von Johannes Janssonius, vermutlich aus dem Mercator-Hondius-Atlas, Amsterdam 1647. Pl. 39 x 49,5 cm
Limit price: 150 Euro

521

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Titelkartusche: 'Circulus Suevicus Complectens Omnes Status subdivisos ex quibus constat ...'. Zeigt das Gebiet von Heidelberg bis zum Bodensee und von Straßburg bis Neuburg/Donau. Kol. Kupferstich von Gerald Valck, um 1700. Ca. 49 x 57 cm
Limit price: 150 Euro
522

Schwaben.

Schwaben. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche mit Bacchanten: 'Le Cercle de Souabe subdivise en tous les Estats quile composent ...'. Kopftitel: '... Les Eveschés d'Augsbourg, et de Constance, les Abbayes de Kempten, Buchau, Lindau, Salmanswyler, Schussenriedt, Weingarten, Weisenau, Munchrot, Ochsenhausen, Ottebeuren ...'. Teilko...
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
523

Schwaben / Württemberg.

Schwaben / Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Figurale Kartusche: 'Circulus Sueviae Et Ducatus Wurtenbergensis'. Zeigt das Gebiet von Hohenlohe bis Feldkirch und von Straßburg bis Regensburg. Teilkol. Kupferstich aus von Christian Weigel Nürnberg, um 1726; aus Johann David Köhlers 'Atlas Manualis Scholasticus'. Pl. 28 x 35,5 cm
Limit price: 150 Euro
524

Schwäbischer Kreis.

Schwäbischer Kreis. - Auktionshaus Michael Zeller 'Des H. Romischen Reichs Schwabischen Kraiß, mit sambt seinen ub und inligende Lande ud Herschaften warhaftige beschreibung'. Deutscher bzw. lateinischer Text in den vier Ecken, rechts lateinischer Text und Wappen des Hauses Württemberg. Südorientierte Karte mit dem Gebiet vom Bodensee bis Raven...
Limit price: 100 Euro

525

Spaichingen.

Spaichingen. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Württemb. Oberamt Spaichingen bearbeitet und herausgegeben von dem K. stat. topogr. Bureau 1876'. Mit einem Plan der Stadt Spaichingen. Kol. Lithographie. Bildgr. 38,5 x 34 cm
Limit price: 0 Euro
526

Süddeutschland, Schweiz, Österreich, Norditalien.

Süddeutschland, Schweiz, Österreich, Norditalien. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Haute Allemagne ...'. Zeigt das Gebiet von Bamberg bis Venedig und von Lothringen bis Mähren. Grenzkol. Kupferstich von Nicolas Sanson bei Pierre Mariette, um 1650-59. Pl. ca. 38 x 53 cm
Limit price: 100 Euro
527

Limit price: 150 Euro
528

Sulz.

Sulz. - Auktionshaus Michael Zeller 'K. Württ. Oberamt Sulz herausgegeben von dem K. statistisch-topographischen Bureau 1863. Mit einem Plan der Stadt Sulz. Farblitho. Bildgr. 38,5 x 34,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
529

Württemberg.

Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Circulus Sueviae continens Ducatum Wirtenbergensem ...'. Zeigt das Gebiet vom Neckar bis zum Wallenstätter See und von Straßburg bis Augsburg. Kol. Kupferstich von Johann Baptist Homann Nürnberg, um 1720. Pl. 49 x 55,5 cm
Limit price: 80 Euro

530

Württemberg.

Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller Pars Sueviae Borealior - Pars Sueviae Australior. Zwei teilkol. Kupferstichkarten, zeigen zum einen das Gebiet vom Ochsenfurter Gau bis Hellenstein und von Heilbronn bis Weißenburg im Nordgau - zum anderen das Gebiet von Ballendorf bis Lindau und von Ehingen bis Landsberg. Guillaume de l'Isle bei ...
Limit price: 300 Euro
531

Württemberg.

Württemberg. - Auktionshaus Michael Zeller In figuraler Kartusche: 'Circulus Suevicus in quo Ducatus Wirtenbergensis ...'. Zeigt das Gebiet vom Neckar bis zum Wallenstätter See und vom Elsass bis zum Ammersee. Teilkol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, um 1730. Pl. 50 x 58 cm
Limit price: 100 Euro

532

Württemberg und Bayern.

Württemberg und Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller 'Les Cercles De Souabe Et De Baviere'. Zeigt das Gebiet von Ansbach bis Landeck und von Straßburg bis Linz. Kol. Kupferstich von M. Bonne bei André, 1787. Pl. 25 x 35,5 cm
Limit price: 50 Euro
533

Württemberg, Schwaben, Vorarlberg.

Württemberg, Schwaben, Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Die in und um Schwaben gelegenen Östreichischen Antheile in der ämtlichen Sprache Vorderösterreich'. Zeigt das Gebiet von Niederhohenberg bis Feldkirch und von Breisach bis Memmingen. teilkol. Kupferstich von Franz von Reilly, um 1791. Pl. 24 x 27 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
534

Württemberg-Konvolut

Württemberg-Konvolut - Auktionshaus Michael Zeller von sieben Karten. Lithographien. Sechs Stück ca. 25 x 19 cm, eine Karte 34 x 24 cm
Limit price: 100 Euro
535

Aalst

Aalst - Auktionshaus Michael Zeller in Flandern. Bet. 'Alostum. Erdershem. Domus Illustris viri Gasparis de Baldes Eq. Ordinis S. Jacobi a Consiliis Regis Hispaniae ...'. Kupferstich aus 'Novum Ac Magnum Urbium Belgicae Regiae' bei J. Blaeu, Amsterdam Mitte 17. Jh. Pl. 16,5 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
536

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller Der Goldene Saal im Rathaus. Unten jew. dreizeiliger lateinischer und deutscher Text. Kupferstich von Wolfgang Kilian, Augsburg 1757, nach einer Zeichnung von Emanuel Stenglin (Namenszüge und Datum in der Platte). Pl. 32 x 37 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
537

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Die Breyvogel'sche Badeanstalt vor dem Jakobsthore'. Stahlstich von C. Schleich. Ca. 10 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
538

Bodensee.

Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller Schloss Herrschberg, Schloss Kirchberg, Heidenlöcher bei Ueberlingen, Partie im Graf v. Thurn'schen Gut. 4 Bll. Lithographien aus Friedrich Pecht, 'Ansichten vom Bodensee und seinen Umgebungen', Konstanz 1832. Bl. 10 x 13 cm
Limit price: 80 Euro
539

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bodman, Hohentwiel, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Wasserburg. Stahlstiche, div. Formate. Insges. 6 Bll.
Limit price: 100 Euro
540

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bregenz, Friedrichshafen, Konstanz (2 Bll.), Lindau (2 Bll.), Ludwigshafen, St. Anna bei Rorschach, Wasserburg (2 Bll.). Zumeist Stahlstiche, div. Formate. Insges. 10 Bll.
Limit price: 150 Euro
541

Bodensee-Konvolut:

Bodensee-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller Bregenz, Friedrichshafen, Gebhardsberg, Heidenhöhlen, Konstanz, Lindau (2 Bll.), Rheinfall, Überlingen, Wasserburg. Zumeist Stahlstiche, div. Formate. Insges. 10 Bll.
Limit price: 200 Euro
542

Bregenz.

Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller 'Bregentz'. Ansicht von der Seeseite, zeigt die Stadt von der Neuen Schanze bis St. Anna. Kupferstich von Gabriel Bodenehr, um 1720; beidseitig mit gestochener Legende. Pl. 16,5 x 42,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 230 Euro
543

Dieppe.

Dieppe. - Auktionshaus Michael Zeller 'Diepe burnt by the English the 12, 13, 14 & 15 of July under the Command of the R. Hon. the Ld. Berkely Adm. of the Blew Sr. Martin Beckman being Cheif Engeneer'. Englische Schlachtschiffe vor der brennenden Stadt. Kupferstich um 1700, nach einer Zeichnung von Armstrong. Pl. 28 x 44,5 cm. R
Limit price: 0 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->