Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 2 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1384

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Handsign. und num. (Ex. 'E.D.A.'). Blick in ein Dorf. Holzschnitt/Papier. Stock 29,3 x 39,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 80 Euro

1385

Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen. 1975-80 Studium an der AdBK Stuttgart. Lebt und arbeitet in Grenzach-Wyhlen und in Hohenems/Vbg.

Sign., (20)03 dat. und bet. 'Frau mit Krähe II'. Öl/Lwd. 120 x 79,5 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1386

Jeannette Frei. Geb. 1953 in St. Gallen.

Sign. und 11.3.(19)98 dat. Frauenportrait (Selbstbildnis?). Aquarell über Kohle/Papier. 20,8 x 29,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1387

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. Enkelin von Rudolf Wacker. 1982-84 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Wien.

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. Enkelin von Rudolf Wacker. 1982-84 Studium an der AdBK Wien. Lebt und arbeitet in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., 1987 dat. und bet. 'Badeszene'. Öl/Lwd. 97 x 145 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1388

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz.

Alexandra Wacker. Geb. 1958 in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)95 dat. Sonnenblumen. Öl/Lwd. 100 x 80 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1389

Diptychon. Jew. rs. sign. und 2003 dat. Violette Schwertlilien. Öl/Lwd. Jew. 43 x 30 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 330 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1390

Anton (Tone) Fink. Geb. 1944 in Schwarzenberg. Studium an der AdBK Wien.

Sign., (19)75 dat. und bet. 'Sprengfolgen'. Mischtechnik/Textilie (auf Papier aufgezogen). Ca. 74,5 x 59,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1391

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder/Vbg. - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1966 dat. und bez. 'M.d.A.' Feld mit Heuhaufen. Radierung/Papier. Pl. 4,8 x 7,9 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1392

Sign. und (19)70 dat. Frauenakt zwischen Blättern. Aquarell/Papier. Darst. 31,7 x 22,9 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1393

Handsign., (19)78 dat. und num. (Ex. 9/10). Haus in der Toskana. Radierung/Papier. Pl. 10,8 x 11,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 95 Euro
1394

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. Abstraktes Bild. Mischtechnik/dünnes Papier. Auf Ktn. fixiert. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 75 Euro
1395

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. und 14.6.(19)57 dat. Rs. Photographie des Künstlers(?). Küken. Blei- und Buntstift/Papier. (lichtrandig). Darst. 15,8 x 10,8 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1396

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. sign. Engelsfigur. Aquarell/Papier. Ca. 12 x 10 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 80 Euro
1397

Künstler des 20. Jh.

Undeutl. sign. Abstrakte Figur. Aquarell/Papier. (lichtrandig). Darst. 10,5 x 6,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 70 Euro
1398

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. und dat. Landschaftsskizze mit Bäumen. Kohlezeichnung/Papier. Darst. 40,4 x 58,2 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 180 Euro
1399

Künstler des 20. Jh.

Weibliche Aktstudie. Kohlezeichnung/sandfarbenes Pergamentpapier. Darst. 35,5 x 49,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 180 Euro
1400

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. und 1981 dat. Männliche Aktstudie. Mischtechnik/Pergamentpapier. 64,5 x 49,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1401

Künstler des 20. Jh.

Rs. unleserl. sign. und bet. 'o.T.' Geometrische Komposition. Mischtechnik/Malplatte. Auf Holzrahmen fixiert. 100 x 74,8 cm. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 200 Euro
1402

Künstler des 20. Jh.

Rs. Widmung. Abstrahiertes Stilleben mit Rosen. Öl/stark gepresster Ktn. 14,2 x 11,8 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 70 Euro
1403

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein.

Alois Schwärzler. 1911 Hittisau - 2004 Bildstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. Photographie. Blaue Komposition. Mischtechnik/Hartfaserplatte. 32,3 x 42,2 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1404

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Sign. und 2001 dat. Aktstudie. Mischtechnik/Lwd. 24,5 x 19,8 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 250 Euro
1405

Jelena Speranskaja. Russ. Künstlerin des 20. Jh.

Jelena Speranskaja. Russ. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)91 dat., bez. und num. (Ex. 5/19). Herrenhaus in St. Petersburg. Farblithographie/Papier. Stein 25 x 33,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 80 Euro
1406

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der AdBK Wien.

Hans Sturn. Geb. 1951 in Lochau. Zeichenunterricht bei Armin Pramstaller. 1973-78 Studium an der AdBK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)88 dat. Zwei hockende Jungen neben einem Margeritenstrauch. Freskomalerei. 45,5 x 60 cm. R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1407

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939.

Rudolf Wacker. 1893 - Bregenz - 1939. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)22 dat. und bez. '1. Probedruck'. In der Platte bez. 'Ex Libris Balduin Scheller'. Weiblicher Akt in einer Landschaft liegend. Radierung/cremefarbenes Papier. (Bl. nach hinten umgeknickt, dort Riss). Auf Ktn. fixiert. Pl. 9,5 x 6,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Sammlung Günther Konrad
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1408

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode.

Otmar Alt. Geb. 1940 in Wernigerode. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (30/XXX). Vermenschlichte Katze. Farbserigraphie/Bütten. Sieb ca. 25 x 20,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1409

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig.

Alfred Bloesch. 1890 Laufenburg - 1967 Basel. Studierte bei Becker-Gundahl in München. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich und Italien. Ab 1919 in Basel tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)60 dat. Rs. sign., dat., mit Werknummer 60'13 und bet. 'Strasse im Elsass'. Blick in eine blühende Allee an einem bewölkten Frühlingstag. Öl/Ktn. 33 x 40,5 cm. R
Limit price: 200 Euro

1410

Lorenz Bösken. 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf.

Lorenz Bösken. 1891 Geldern - 1967 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. An der Mole in Friedrichshafen. Öl/Malplatte. 39 x 49 cm. R
Limit price: 450 Euro
1411

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. 1890-92 Studium an der AdBK München in der 'Naturklasse' von Gabriel Hackl.

Ludwig Bolgiano. 1866 München - 1948 Grabenstätt. 1890-92 Studium an der AdBK München in der 'Naturklasse' von Gabriel Hackl. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1940 dat. Blick auf ein Dorf zwischen Weinbergen. Öl/Lwd. 49 x 68,5 cm. R
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1412

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Im Stein sign. 'Bouquet jaune'. Derrière le Miroir Nr. 48-49, Maeght, Paris 1952. Farblithographie/Papier. Stein ca. 35 x 23,7 cm. Gl.u.R. WVZ Maeght 1015
Limit price: 120 Euro
1413

Im Stein sign. Rs. mit typogr. Text. 'Marine'. Bl. aus Derrière le Miroir Nr. 85-86. Hrsg. Maeght, Paris 1956. Farblithographie/Papier. Bl. (Mittelfalte, min. altersspurig). 37,9 x 55,6 cm. WVZ Maeght 1013
Limit price: 80 Euro
1414

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Einer der Hauptvertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. bez. 'Brauer-Monographie, keine Nummern' und bet. 'Frühlingswind'. Handsign. Rs. 1984 dat. Radierung in Blau mit Aquatinta/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Bl. 17 x 11,5 cm
Limit price: 200 Euro

1415

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Handsign. Bildnis einer leicht bekleideten Dame. Radierung/festes Papier. Pl. ca. 42,5 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1416

Handsign. und bez. 'Original-Radierung'. Dame beim Blumengießen. Farbradierung/festes Papier. Pl. ca. 31,5 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 95 Euro
1417

In der Pl. sign. Handsign. Bildnis von zwei sich umarmenden Damen. Radierung/festes Papier. Pl. ca. 35 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1418

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen.

Walter Burger. 1923 Emmen - 2010 Berg/St. Gallen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex. 38/50). Abstrakte Komposition. Serigraphie/Papier. Sieb ca. 14 x 73,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 75 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1419

Chinesischer Künstler des 20. Jh.

Chinesischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit chines. Schriftzug und Stempeln. Zwei Reiter. Aquarell/Papier. 65,5 x 65,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1420

Antoni Clavé i Sanmartí. 1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez. Von Picasso beeinflusst, den er 1944 kennenlernte.

Antoni Clavé i Sanmartí. 1913 Barcelona - 2005 Saint-Tropez. Von Picasso beeinflusst, den er 1944 kennenlernte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrakte Collage. Mischtechnik/Bütten. Ca. 76 x 56,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 700 Euro
1421

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien.

Ossi Czinner. Geb. 1935 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von zehn Lithographien. Jew. handsign. und num. Div. Motive (u.a. Ortschaften). Farblithographie/Bütten. Div. Größen
Limit price: 140 Euro
1422

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny.

Fridel Dethleffs-Edelmann. 1899 Hagsfeld bei Karlsruhe - 1982 Isny. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)56 dat. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Drei Sträusschen'. Öl/Hartfaserplatte. 34,2 x 25,2 cm. R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 151069
Limit price: 550 Euro
1423

Rs. 21.1.(19)56 dat. Frau mit Blumenstrauß. Tuschfederzeichnung/Zeitungsausschnitt. Auf festes Papier und Passepartout fixiert. Bl. 19 x 15,6 cm. Gl.u.R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 2.71.508
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1424

Sign. Nelken-Zweig. Mischtechnik/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 15 x 14 cm. Gl.u.R. Sammlung Dethleffs Isny Nr. 1.03.062
Limit price: 150 Euro
1426

Anna Eschenko. Geb. 1964 in Kiew(?).

Anna Eschenko. Geb. 1964 in Kiew(?). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Geschichte in Bildern. Öl/Lwd. 60 x 60 cm. R
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1427

Alois Fenzl. Maler des 20. Jh.

Alois Fenzl. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)63 dat. Sitzender weiblicher Rückenakt mit Vogel. Öl/Ktn. 55 x 75 cm. R
Limit price: 200 Euro
1428

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Lebt und arbeitet in Alberschwende.

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. Lebt und arbeitet in Alberschwende. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., (20)06 dat. und bet. 'Badewiese Mehrerau (Bodensee)'. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 14 x 20 cm. R
Limit price: 180 Euro
1429

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg.

Ewald Fetz. Geb. 1942 in Egg. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., (20)06 dat. und bet. 'Birke im Herbst'. Öl/Holz. Ca. 20 x 14 cm. R
Limit price: 180 Euro
1430

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. und num. (Ex. 173/200). Nachtvögel. 1992. Radierung/Bütten. Pl. 19,5 x 24,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1431

Handsign. und num. (Ex. 166/200). Der kleine Narr. 1992. Partiell mit Farbstift kol. Radierung/Bütten. Pl. 13,5 x 17,6 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1432

Handsign. und num. (Ex. 70/200). Zwei venezianische Masken. 2004. Radierung/Bütten. Pl. 19,6 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 270 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1433

Handsign. und num. (Ex. 78/200). Venezianische Brücke. 2004. Radierung/Bütten. Pl. 19,7 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 270 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1434

Handsign. und num. (Ex. 52/190). Balancierender Clown. Partiell mit Farbstift kol. Radierung/Bütten. Pl. 5,5 x 8,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

1435

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Karl Rössing.

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. Studium an der AdBK Stuttgart bei Karl Rössing. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)64 dat., num. (Ex. 5/7) und bet. 'Apulische Ebene'. Farblinolschnitt/sandfarbenes Papier. Pl. 41,5 x 59,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1436

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau.

Robert Förch. Geb. 1931 in Künzelsau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)65 dat. und bet. 'Landschaft bei Olevano'. Farblinolschnitt/cremefarbenes Papier. Pl. 47,6 x 63 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1437

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015.

Ernst Fuchs. 1930 - Wien - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 1/190). Im Stein bet. 'Freiheit in Gedanken'. Lithographie/Bütten. Stein ca. 32,5 x 31,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1438

Handsign. und num. (Ex. 160/190). 'Blumenmädchen'. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 33,7 x 33,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1439

Handsign. und num. (Ex. 'E.A.') Bunter Blumenstrauß. Giclée/festes Papier. Darst. 46,3 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1440

Rudolf Gabel. 1907 Altingen(?) - 1991. Architekt.

Rudolf Gabel. 1907 Altingen(?) - 1991. Architekt. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von zwei Landschafts-Aquarellen. Jew. sign. und dat. Aquarell/Papier. Darst. ca. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1441

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von zwei Siebdrucken. Jew. im Sieb monogr. und (19)23 dat. Rs. handsign. und mit Widmung versehen. 'Junges Paar im Café'/ Steigendes Pferd. Siebdruck/Maschinenbütten. Bll. 46,7 x 39,2 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1442

Tell Geck. 1895 Offenburg - 1986 Stuttgart.

Tell Geck. 1895 Offenburg - 1986 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 1962 dat. und bet. 'Sturzbach'. Öl/Malplatte. 45,5 x 35,5 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1443

Henning von Gierke. Geb. 1947 in Karlsruhe. Maler, Filmausstatter und Bühnenschaffender. Sein Stil kann als 'inszenierter Realismus' bezeichnet werden.

Rs. sign., (19)86 dat. und bet. 'Versinkende Kulturen'. Öl/Malplatte. 90 x 100 cm. R
Limit price: 450 Euro
1444

Fred S. Haines. 1879 Meaford (Ontario) - 1960 Thornhill.

Fred S. Haines. 1879 Meaford (Ontario) - 1960 Thornhill. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Morning'. Malerisch beleuchteter Baum im sonnigen Morgenlicht. Öl/Holz. 35,5 x 43 cm. R
Limit price: 150 Euro

1445

Gottfried Helnwein. Geb. 1948 in Wien. Studium an der AdBK. Meisterschüler von Rudolf Hausner.

Handsign. und num. (Ex. 29/250). Mann streckt sich auf Zehenspitzen dem Licht entgegen. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 66,6 x 46,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 140 Euro

1446

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. sign. Handsign., (19)72 dat. und num. (Ex. 13/15). Szene mit zwei Figuren. Radierung/Bütten. Pl. 23,5 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1447

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960.

Ernst Huber. 1895 - Wien - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Sign., 1919 dat. und unleserl. bez. 'Vorfrühling im [...]'. Landschaft mit Häusern an einem Fluss. Öl/Ktn. Ca. 30,5 x 38,5 cm. R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1448

Max Hunziker. 1901 - Zürich - 1976.

Max Hunziker. 1901 - Zürich - 1976. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (Ex. 44/160). Nackter Mann zwischen Büschen. Lithographie in Blau und Schwarz/Bütten. Stein ca. 63 x 48,5 cm. Gl.u.R. Dazu Konvolut von sieben Farblithographien. Teilw. im Stein monogr., handsign. und num. Div. Motive (u.a. Portraits und Alltagsszenen). Farblithographie/Bütten...
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1449

Eugène Ionesco. 1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris.

Eugène Ionesco. 1909 Slatina/Rumänien - 1994 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Ausstellungsplakat Galerie Aras Ravensburg 1987. Farblithographie/Papier. 94,5 x 67,8 cm
Limit price: 130 Euro
1450

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau.

Gisela Italiaander. Geb. 1936 in Tübingen. Tätig in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)96 dat. Stilleben mit Melonen, Aubergine, Maiskolben und Paprika. Aquarell in meisterlicher Manier. 24 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro
1451

Daliute Ivanauskaite. Geb. 1958 in Jurbarkas/Litauen.

Daliute Ivanauskaite. Geb. 1958 in Jurbarkas/Litauen. - Auktionshaus Michael Zeller
Konvolut von drei Linolschnitten. Jew. handsign., num., (19)91 dat. und bet. 'Armenos Medis III'/ 'Armenos Pieva'/ 'Pavasaris II'. Farblinolschnitt/div. festes Papier. Bll. ca. 24,5 x 29 cm
Limit price: 90 Euro
1452

Horst Janssen. 1929 - Hamburg - 1995.

Monogr. Ausstellungsplakat Galleri 1+1 Helsingborg 1976. Farboffset/Papier. 54,2 x 39,6 cm
Limit price: 80 Euro
1453

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz.

Béla Juszkó. 1877 Tata/Ungarn - 1969 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. Pferdeherde an einem Gewässer. Öl/Holz. 45,6 x 53 cm. R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1454

Sign. Rs. sign. und (1)954 dat. Galoppierende Pferde mit zwei treibenden Reitern. Öl/Hartfaserplatte. 19,5 x 29,8 cm. R
Limit price: 200 Euro
1455

Sign. Rs. sign. und 1955 dat. Pferdekutsche. Öl/Hartfaserplatte. 15 x 23 cm. R
Limit price: 180 Euro
1456

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz.

Piroska Juszkó. 1907 Budapest - 1999 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 24.März (1)956 dat. Landschaft mit Gehöft. Öl/Holz. 14,5 x 22 cm. R
Limit price: 120 Euro
1457

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt, u.a. bei W. Baumeister.

Jo von Kalckreuth. 1912 Straßburg - 1984 Riedenburg/Altmühl. Studium in Düsseldorf und Frankfurt, u.a. bei W. Baumeister. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '29.III.(19)73' dat. Blumenstilleben. Aquarell. (Bl. min. gebrauchsspurig). Darst. ca. 65,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1458

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth.

Handsign., (19)63 dat. und num. (Ex. 13/30). Rs. bet. 'Abendlandschaft'. Farblithographie/cremefrabenes Papier. Mit Passepartout und Schutzfolie. Stein ca. 24 x 17,5 cm
Limit price: 150 Euro