Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
2266

Tiara en tremblant.

Tiara en tremblant. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner außergewöhnlicher Brautschmuck mit drei beweglich montierten Nelkenblüten (eheliche Treue und Liebe symbolisierend) und Blattwerk, in originaler Erhaltung. Mittig Altschliffbrillant ca. 1,30 ct. Getöntes Weiß, si. Weitere Altschliffbrillanten und Diamanten ca. 10 ct. Montierung in Silbe...
Limit price: 12000 Euro

Knockdown price: 13000 Euro
2267

Saphir-/Diamantcollier.

Saphir-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner blauer Saphirtropfen ca. 6 ct. Diamantrosen ca. 0,50 ct. Anhänger in Platinfassung, H 4 cm. An Platincollier, L 49 cm. Anf. 20. Jh. Im Etui der Firma Rath München
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
2268

Feine Biedermeier-Parure:

Feine Biedermeier-Parure: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif, Medaillon mit Collier und Paar Ohrringe. Satinierter Gelbgoldgrund mit aufgesetztem poliertem Rotgold. Mittig jeweils Diamantrose auf blütenförmiger Fassung. 18 ct. GG. 46 g. Wien, Mitte - 2. H. 19. Jh. Im Originaletui
Limit price: 4000 Euro
2269

Jugendstil-Emailanhänger

Jugendstil-Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinen, Smaragden und Flussperlen. Silberfassung. Um 1900, spätere Broschierung. H 6 cm
Limit price: 200 Euro

2270

Korallenbrosche

Korallenbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Italien, 19. Jh. L 5,5 cm
Limit price: 100 Euro

2271

Reizende Biedermeierbrosche.

Reizende Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Porzellanminiatur mit Portrait eines hübschen Mädchens. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. H 5 cm
Limit price: 200 Euro

2272

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Papagei und Vogel auf Ast mit Traubenrebe. Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Limit price: 300 Euro
2273

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Limit price: 200 Euro

2274

Paar Achatpampeln.

Paar Achatpampeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei grüne tropfenförmige Achate. Brillanten ca. 1,56 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 1330 Euro

Knockdown price: 1330 Euro
2275

Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband.

Feines goldenes Biedermeier-Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Email auf 14 ct. GG. Italien, 2. H. 19. Jh. L 16 cm
Limit price: 1200 Euro
2276

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 200 Euro

2277

Kleiner Opalring.

Kleiner Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2278

Breites goldenes Geflechtarmband.

Breites goldenes Geflechtarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 52 g. L 20 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 880 Euro
2279

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler, feiner kolumbianischer Smaragd ca. 4,74 ct. Mit ca. 0,85 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 45 cm
Limit price: 3500 Euro
2280

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner kolumbianischer Smaragd ca. 1,47 ct. Brillanten ca. 0,98 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 4800 Euro
2281

Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Smaragd-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 10,10 ct. Brillanten ca. 1,89 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 6500 Euro
2282

Smaragd-/Brillantanhänger.

Ovaler facettierter Smaragd. Fassung 18 ct. GG. Erbskette in 18 ct. GG mit kleinen Brillanten, L 44 cm
Limit price: 500 Euro
2283

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Satiniertes Geflecht in 14 ct. GG, 48 g. L ca. 41 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 760 Euro
2284

Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Lange zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 8 mm. Schloss 18 ct. GG mit Brillanten. L 88,5 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2285

Paar Art-Déco-Pendeloques.

Paar Art-Déco-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten, Saphire und Grünachate in GG-/WG-Fassung mit Steckbrisur
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2286

Smaragd-/Brillantanhänger.

Smaragd in Herzform und Smaragdbaguette mit Brillanten und Baguetten in 18 ct. WG-Fassung. H 4,5 cm. Dazu Venezianerkette in 18 ct. WG, L 44 cm
Limit price: 1500 Euro
2287

Brillantring.

Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 490 Euro
2288

Feiner Brillantring.

Feiner Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs. Sechs Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß, vs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 900 Euro
2289

Brillantring.

Brillanten und Baguetten ca. 2,03 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2290

Aquamarin-/Diamantarmband.

Aquamarin-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Aquamarine ca. 28,85 ct. Diamanten ca. 0,44 ct. Fassung 14 ct. WG. L 18,5 cm
Limit price: 3200 Euro
2291

Breites goldenes Armband.

Breites goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 58 g. L 19 cm
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1160 Euro
2292

Ungewöhnlicher Brillantring

Ungewöhnlicher Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwarzemail. Brillanten ca. 0,83 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
2293

Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche.

Reizende Perl-/Smaragd-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle, Perlmutt und Onyx. Fassung 14 ct. WG. H 3,4 cm
Limit price: 900 Euro
2294

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 1,36 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,6 cm
Limit price: 950 Euro
2295

Brillant-Stabnadel.

Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Limit price: 980 Euro
2296

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 1,50 ct. Sechs Brillanten ca. 0,50 ct. Vier Diamantrosen. Feine Fassung in 14 ct. GG. Um 1925
Limit price: 1200 Euro
2297

Brillant-Bandring.

Brillant-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Links und rechts zwei Brillanten von zus. 0,30 ct. Weiß, si. Fassung 18 ct. GG. 14,2 g
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2298

Citrin-/Diamantring.

Citrin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Honiggelbe Citrine ca. 2,80 ct. Diamanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 600 Euro
2299

Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger.

Goldenes Panzerarmband mit Münzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Armband in 18 ct. GG, 60 g. L 20 cm. Anhängend Goldmünze 20 Dollar 1904. Zus. 100 g
Limit price: 2600 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
2300

Paar Mabé-Perl-Ohrclips.

Paar Mabé-Perl-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fassung in 18 ct. GG
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2301

Feiner Farbstein-/Brillantring.

Feiner Farbstein-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,25 ct. Farbsteine ca. 2,90 ct. (Rubine, Saphire, Smaragde). Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 2300 Euro
2302

Goldenes Erbsarmband

Goldenes Erbsarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Doppelrillen. 14 ct. GG, 21,3 g. L 20 cm
Limit price: 800 Euro
2303

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG und RG, 50,9 g. L 20 cm
Limit price: 1500 Euro
2304

Goldenes Erbscollier mit Armband;

Goldenes Erbscollier mit Armband; - Auktionshaus Michael Zeller
Armband auch als Collier-Verlängerung zu tragen. 18 ct. GG, 32,3 g. Collier L 44 cm, Armband L 19,5 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 650 Euro
2305

Breiter massiver Goldarmreif.

Breiter massiver Goldarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 193,3 g
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
2306

Feiner Smaragd-Bandring.

Feiner Smaragd-Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdcabochon. Zwei kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG. 12,7 g
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2307

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,91 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2500 Euro
2308

Feines Smaragdarmband.

Feines Smaragdarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Smaragdcabochons. Massives Panzerarmband in 18 ct. GG. 52 g. L 19 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2100 Euro
2309

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldgelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,72 ct. Blütenförmig gefasst in 18 ct. WG und Roségold
Limit price: 1900 Euro
2310

Paar Korall-/Brillantohrringe.

Paar Korall-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Pendeloques mit tropfenförmigen Korallen. Brillanten ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2311

Paar Saphirohrringe.

Paar Saphirohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Saphiren in Pavé ausgefasste Kugeln. 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
2312

Großer Perlring.

Großer Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperle Ø 16,8 mm. Brillanten ca. 0,24 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 1800 Euro
2313

Korallensautoir.

Korallensautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Engelshautkorallen mit zwischengefassten kleinen Süßwasserperlen. L 136 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2314

Außergewöhnliches Korallarmband.

Außergewöhnliches Korallarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG. L 18,5 cm
Limit price: 1800 Euro
2315

Perl-/Diamantbrosche.

Perl-/Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Limit price: 700 Euro
2316

Paar Korallpendeloques.

Paar Korallpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig geschnittene Korallen mit kleinen Perlen und Diamanten. Fassung 9 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 300 Euro
2317

Feine Brosche

Feine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Biene. Facettierte blaue Saphire ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,45 ct. Fassung 18 ct. GG. L 2,5 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2318

Südsee-Zuchtperlcollier.

Südsee-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
31 weiße Perlen, Ø 13 mm - 14 mm. Kugelschloss in 18 ct. GG. L 43 cm
Limit price: 3800 Euro
2319

Ungewöhnlicher Saphir-/Brillant-Korallanhänger.

Ungewöhnlicher Saphir-/Brillant-Korallanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallpendeloque mit feinen Saphircabochons und ca. 0,95 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. WG und GG. H 8,7 cm
Limit price: 1300 Euro
2320

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe.

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 13,6 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Limit price: 600 Euro
2321

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase London blue ca. 4,15 ct. Fassung 14 ct. GG mit Hakenbrisur
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2322

Blautopasring.

Blautopasring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase London blue, ca. 6,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2323

Memory-Brillantring.

Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. Ringgr. 53
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2324

Feines Rubincollier.

Feines Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 69,85 ct. Diamanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 14000 Euro
2325

Feiner Saphir-/Rubinring.

Feiner Saphir-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Saphir-Cabochon ca. 2,87 ct. Seitlich links und rechts hochfeine Rubin-Tricorns, ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2000 Euro
2326

Brillant-/Saphrring.

Brillant-/Saphrring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,69 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Blaue Saphire ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2700 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
2327

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig arrangierte Rubine ca. 1,75 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1800 Euro
2328

Dreireihiges Zuchtperlcollier

Dreireihiges Zuchtperlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rubinschloss: fünf Rubincabochons ca. 5,36 ct. Diamanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Collier L 47 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 660 Euro
2329

Vierreihiges Perlarmband.

Vierreihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen, Ø 6,5 mm. Feines Saphir-/Rubinschloss in 18 ct. WG. L 18,5 cm
Limit price: 600 Euro
2330

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,35 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Sieben Brillanten ca. 0,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 900 Euro
2331

Saphirbandring.

Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphircabochon. Brillanten ca. 0,28 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
2332

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantanhänger.

Außergewöhnlicher Saphir-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 36,77 ct. Brillanten ca. 4,83 ct. Fassung 14 ct. WG. H 9,2 cm
Limit price: 3200 Euro
2333

Smaragd-/Brillantring.

Tropfenförmig facettierter Smaragd ca. 3,52 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 1,57 ct. Platinfassung
Limit price: 3300 Euro
2334

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips.

Paar feine Farbstein-/Diamantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd-, Saphir- und Rubincabochons und ca. 0,25 ct. Diamanten. Fassung 14 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 1000 Euro
2335

Loser rotvioletter Turmalin.

Loser rotvioletter Turmalin. - Auktionshaus Michael Zeller
8,89 ct.
Limit price: 800 Euro
2336

Smaragd-/Brillantring.

Feiner ovaler Smaragd ca. 1,77 ct. Brillanten und Brillant-Baguetten ca. 1,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2980 Euro
2337

Türkis-/Brillantbrosche.

Türkis-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise in Pavéfassung. Brillanten ca. 0,50 ct. 18 ct. GG. 1950-er Jahre. L 6 cm
Limit price: 1150 Euro
2338

Libellenbrosche,

Libellenbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Rosa Saphire ca. 0,81 ct. Brillanten ca. 0,70 ct. Fassung 18 ct. WG. L 4,7 cm
Limit price: 1100 Euro
2339

Turmalin-/Brillantarmband.

Turmalin-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder afrikanischer Turmalin, mit ca. 0,30 ct. Brillanten karmosiert. Fischgrätarmband in 14 ct. WG. L 18 cm. 21,8 g
Limit price: 980 Euro
2340

Tahiti-Zuchtperlcollier.

Tahiti-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitgraue Tahiti-Perlen, Ø 12,3 mm - 11 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1100 Euro