Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 3 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
2416

Feiner Aquamarin-Anhänger.

Feiner Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin 21 x 13 mm. Altschliffdiamanten in zwei Reihen, ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Feine Juwelierarbeit Ende 19. Jh. 2,2 x 2,9 cm
Limit price: 1700 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
2417

Aquamarincollier.

Aquamarincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Aquamarin-Rondelle. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Limit price: 490 Euro
2418

Paar Topas-/Brillantohrstecker.

Paar Topas-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei facettierte Blautopaspampeln ca. 14,50 ct. Brillanten ca. 0,44 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2419

Aquamarin-/Brillantring.

Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin mit ca. 0,76 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 429 Euro
2420

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Amethyst ca. 1,66 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 540 Euro
2421

Cocktailring.

Cocktailring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Turmaline, Rhodolithe und Amethyst ca. 3,18 ct. Kleine Brillanten ca. 0,08 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2422

Perl-/Brillantbrosche.

Perl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,80 ct. Naturgraue und weiße Perlen. Fassung 18 ct. WG. L 6,2 cm
Limit price: 2000 Euro
2423

Großer Brillantring.

Großer Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 1,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs. Kleine Diamanten und Baguetten. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2424

Nephrit-/Perlbrosche

Nephrit-/Perlbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamantrosen; stilisiertes Maiglöckchen. Fassung 14 ct. WG. H 9,5 cm
Limit price: 600 Euro
2425

Rochenhaut-Armspange

Rochenhaut-Armspange - Auktionshaus Michael Zeller
mit Amethyst-Cabochon (ca. 12,74 ct.) in Vermeilfassung
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2426

Smaragd-/Diamantgarnitur:

Smaragd-/Diamantgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger und Paar Pendeloques. Smaragde und Diamantrosen. Fassung Silber mit Gold verbödet. Anhänger H 5,7 cm. Pendeloques mit Steckbrisur
Limit price: 1250 Euro
2427

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlgraue Tahiti-Perle, Ø 9,8 mm. Brillanten ca. 0,26 ct. Massive Fassung in 18 ct. GG
Limit price: 1100 Euro
2428

Außergewöhnlicher Brillant-/Farbstein-/Korallring.

Außergewöhnlicher Brillant-/Farbstein-/Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,44 ct. Turmaline (?), rosenförmig geschnitzte Koralle. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1900 Euro
2429

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Quarztropfen, orangefarbene und gelbe Saphire und kleine Brillanten in 14 ct. Roségoldfassung mit Steckbrisur
Limit price: 770 Euro
2430

Dreireihiges goldenes Collier mit Perlpendeloque.

Dreireihiges goldenes Collier mit Perlpendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Venezianerketten und Fuchsschwanzkette. Drei ornamentale Glieder mit anhängendem Perlpendeloque. 18 ct. GG. 93 g. L 82 cm
Limit price: 2900 Euro
2431

Exquisiter Korall-/Brillantanhänger.

Exquisiter Korall-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 1,94 ct. Blaue Saphire ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. Roségold. H 5,2 cm
Limit price: 2800 Euro
2432

Südseeperl-/Brillantring.

Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperle, Ø 11 mm. Brillanten ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 650 Euro
2433

Topas-/Brillantring.

Topas-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Helle Blautopas-Baguetten ca. 3,40 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Fassung 18 ct. Roségold
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2434

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire, Rubine, Amethyste, Turmaline, Topase, Citrine usw. in Vermeilfassung. Ringgr. 58
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2435

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste Brillanten ca. 0,84 ct. 18 ct. WG
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2436

Breiter Amethystarmreif.

Breiter Amethystarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste und kleine Peridots ca. 143 ct. Vermeilfassung
Limit price: 1680 Euro
2437

Feiner Anhänger

Feiner Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art des Wiener Jugendstils. Rechteckform, graphisch gegliedert mit Citrinen und Quarzen. Fassung Sterlingsilber. H 5 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2438

Perlsautoir.

Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasser-Zuchtperlen mit zwölf Vermeilkugeln. L 122 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2439

Feine Amethystkette.

Feine Amethystkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Amethystkugeln in leichter Verlaufform. L ca. 84 cm
Limit price: 400 Euro
2440

Diopsid-/Amethystring.

Diopsid-/Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeilfassung. Ringgr. 55
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2441

Amethyst-Memoryring.

Amethyst-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Amethyste ca. 6,40 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Limit price: 500 Euro
2442

Veilchenbrosche.

Veilchenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Nephrite und kleine Perlen in 14 ct. GG-Fassung. L 4,5 cm
Limit price: 150 Euro

2443

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Peridot ca. 5,77 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2444

Farbsteinring.

Amethysttropfen und grüne Diopside ca. 2,65 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 700 Euro
2445

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. H 4,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2446

Amethyst-/Diamantarmband.

Amethyst-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs oktagonal geschliffene Amethyste ca. 24,84 ct. Diamanten ca. 5,40 ct. Fassung Silber mit Gold verbödet. L 18 cm
Limit price: 1800 Euro
2447

Windsor-Ring.

Windsor-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 3,42 ct. Mit ca. 2,10 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 4500 Euro
2448

Loser gelber Topas,

Loser gelber Topas, - Auktionshaus Michael Zeller
kissenförmig geschliffen. 16,52 ct.
Limit price: 800 Euro
2449

Feiner Saphirbandring.

Feiner Saphirbandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,99 ct., unbehandelt. Glatte Fassung in 14 ct. WG
Limit price: 1370 Euro

Knockdown price: 1370 Euro
2450

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Champagnerfarbener Brillant ca. 0,80 ct., vs. Kleine Brillanten ca. 0,07 ct. Platinfassung. Dazu Platinreif, L 37 cm
Limit price: 1900 Euro
2451

Chopard-Ring 'Happy Diamonds'.

Chopard-Ring 'Happy Diamonds'. - Auktionshaus Michael Zeller
Beweglich eingelassener Brillant 0,05 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Massive Fassung in 18 ct. WG. 13,1 g. Meistermarke Chopard
Limit price: 1800 Euro
2452

Chopard-Brillantanhänger 'Happy Diamonds'.

Chopard-Brillantanhänger 'Happy Diamonds'. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. H 2 cm. Dazu Spiralkette in 18 ct. WG, L 42,5 cm. Meistermarke Chopard
Limit price: 2800 Euro
2453

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. WG. 20 g
Limit price: 580 Euro
2454

Piaget-Anhänger

Piaget-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Herzform. 18 ct. WG, ca. 23 g. Meistermarke Piaget. H 4,6 cm. Dazu Seidenkordel und Originaletui
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2455

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantnavette ca. 0,32 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Feine massive Fassung in 18 ct. WG und GG. 26,5 g
Limit price: 2000 Euro
2456

Südseeperl-/Brillantring.

Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 0,93 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 900 Euro
2457

Chopard-Armreif 'Happy Diamonds'.

Chopard-Armreif 'Happy Diamonds'. - Auktionshaus Michael Zeller
30 Brillanten ca. 0,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. 18 ct. WG. 69 g. Meistermarke Chopard
Limit price: 3200 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
2458

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,40 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Limit price: 3200 Euro
2459

Zartes Brillantarmband.

Zartes Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,07 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. L 17,5 cm
Limit price: 3700 Euro
2460

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire und kleine Diamanten in 18 ct. GG-Fassung. L 20 cm
Limit price: 2400 Euro
2461

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe.

Paar Südsee-Zuchtperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 15,5 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur. Rgb.
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2462

Loser rotbrauner Demantoid.

Loser rotbrauner Demantoid. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantschliff, 8,95 ct. Dazu Gutachten Breisach, 12. März 2013: '... Schätzwert Euro 70.200'
Limit price: 10000 Euro
2463

Paar Brillantkreolen

Paar Brillantkreolen - Auktionshaus Michael Zeller
mit abnehmbaren Pendeloques; diese auch als Anhänger zu tragen. Brillanten ca. 0,82 ct. Weiß (wesselton), si. Schwarze Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 550 Euro
2464

Außergewöhnlicher Sternrubinring.

Außergewöhnlicher Sternrubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Sternrubin (behandelt) ca. 19,74 ct. Glatte Fassung in 14 ct. Roségold
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2465

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Rubin, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 840 Euro

Knockdown price: 950 Euro
2466

Akoya-Zuchtperlcollier mit Brillantschloss.

Akoya-Zuchtperlcollier mit Brillantschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 9 mm (zwei Perlen Ø 11,5 mm). Sieben Altschliffbrillanten ca. 1,30 ct. Getönt, P. - Diamantrosen ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG. L 39,5 cm
Limit price: 1400 Euro
2467

Goldener Kreuzanhänger

Goldener Kreuzanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Brillanten. 18 ct. GG. H 1,7 cm. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG, L 42 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2468

Feiner Anhänger

in der Art des Wiener Jugendstils. Rechteckform, graphisch gegliedert mit Mondsteinen, Türkisen und Email. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung. H 5,5 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 264 Euro
2469

Weiße Süßwasser-Perlenkette

Weiße Süßwasser-Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform, Perlen Ø 14,5 mm - 11 mm. Magnetschloss. L 43 cm
Limit price: 640 Euro
2470

Brillantarmband.

Vier Brillanten ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Massives Panzerarmband in 14 ct. GG. 34,8 g. L 20 cm
Limit price: 2800 Euro
2471

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,70 ct. Massive 18 ct. GG-Fassung
Limit price: 1450 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
2472

Ungewöhnlicher Brillantring.

Ungewöhnlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Brillant ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), vsi. Weitere Brillanten und Baguetten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Limit price: 2400 Euro
2473

Rubin-/Topasarmreif.

Rubin-/Topasarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine (behandelt) und weiße Topase ca. 35 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung
Limit price: 900 Euro
2474

Sehr große barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Sehr große barocke Süßwasser-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugelschloss in 14 ct. WG. L 41 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2475

Cocktailring in Form eines Huhnes.

Cocktailring in Form eines Huhnes. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue Saphire ca. 19,30 ct. Vermeilfassung
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2476

Großer Aquamarin-/Rubinring.

Großer Aquamarin-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin-Cabochon und Rubine (behandelt) ca. 89 ct. Fassung Vermeil
Limit price: 870 Euro
2477

Peridot-/Chalcedon-Anhänger.

Peridot-/Chalcedon-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner runder Peridot ca. 4,23 ct. Chalcedon-Pendeloque. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm. Dazu vergoldeter Edelstahlreif
Limit price: 840 Euro
2478

Mondsteinsautoir

Mondsteinsautoir - Auktionshaus Michael Zeller
in Vermeilfassung. L 88 cm
Limit price: 100 Euro
2479

Parure.

Parure. - Auktionshaus Michael Zeller
Anhänger und Paar Pendeloques. Filigrane Goldschmiedearbeit mit Diamantrosen. Silber und GG. 2. H. 19. Jh. Anhänger H 8 cm. Pendeloques mit Hakenbrisur
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2480

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette.

Zweireihige Akoya-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 7,2 mm. Schloss 14 ct. WG in Blütenform mit ca. 0,22 ct. Diamanten. L 45,5 cm
Limit price: 400 Euro
2481

Breites goldenes Armband

Breites goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
à trois couleurs. Ornamental abgesetzt, satiniert. 18 ct. GG, WG und RG, 79 g. L 19 cm
Limit price: 1800 Euro
2482

Diamantring.

Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 600 Euro
2483

Brillantring.

Brillanten ca. 0,71 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 700 Euro
2484

Jadearmband.

Jadearmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. WG. L 16 cm
Limit price: 600 Euro
2485

Rubin-/Diamantarmband.

Rubin-/Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. WG. L 18 cm
Limit price: 500 Euro
2486

Goldenes Gliederarmband

Goldenes Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Borkenmuster. 14 ct. GG, 47 g. L 17,8 cm
Limit price: 750 Euro
2487

Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe.

Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Fassung in 14 ct. GG
Limit price: 300 Euro
2488

Silberne Armspange mit Türkisen.

Silberne Armspange mit Türkisen. - Auktionshaus Michael Zeller
95 g
Limit price: 300 Euro
2489

Goldenes Collier.

Goldenes Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Bastionsglieder in 18 ct. GG, 39 g. L 45 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 803 Euro
2490

Brillantring.

Brillanten ca. 0,68 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG
Limit price: 300 Euro