Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
2160

Paar Salatvorleger.

Paar Salatvorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Jugendstilgriffe mit ligiertem Monogramm 'RM'. Um 1900. Spätere Hornlaffen
Limit price: 200 Euro
2161

Basler Schützenbecher 1906.

Basler Schützenbecher 1906. - Auktionshaus Michael Zeller
'4. Kantonalschützenfest beider Basel in Basel'. Relief mit Basler Wappen und Trachtenportrait. 96 g. H 8,6 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2162

Solothurner Schützenbecher 1905.

Solothurner Schützenbecher 1905. - Auktionshaus Michael Zeller
'Solothurn Kantonal Schützenfest Olten 1905'. Meistermarke Jezler und J. von Arx. 105 g. H 8,7 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2163

Züricher Schützenbecher.

Züricher Schützenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eidgenössisches Schützenfest Zürich 1907'. Meistermarke Jezler. 101 g. H 9 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2164

Oltener Schützenbecher 1911.

Oltener Schützenbecher 1911. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jubiläumsschießen Olten 1811 - 1911'. Meistermarke Jezler und J. von Arx. 81 g. H 9 cm
Limit price: 50 Euro
2165

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatte Form mit breitem Ausguss und umgeschlagenem Rand. H 21 cm. Sterlingsilber, 655 g
Limit price: 460 Euro
2166

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Rocaillendekor. Freie Reserve. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 9 cm. Sterlingsilber, 106 g
Limit price: 120 Euro
2167

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierter Balusterkorpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Schraeder Münster i.W. 1. H. 20. Jh. 563 g. H 25 cm
Limit price: 380 Euro
2168

Drei Vorleger:

Drei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Saucenschöpfer und zwei Fleischgabeln. Augsburger Faden. 171 g. Rgb.
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2169

Zwei Vorleger:

Zwei Vorleger: - Auktionshaus Michael Zeller
Saucenschöpfer und großer Gemüselöffel. Augsburger Faden. 194 g. Rgb.
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2170

Drei Vorleger:

Brotmesser, Käsemesser und Buttermesser. Augsburger Faden
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2171

Sechs Bouillonlöffel.

Sechs Bouillonlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. 307 g
Limit price: 340 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2172

Besteck für vier Personen.

Besteck für vier Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf Löffel, vier Gabeln, vier Messer, fünf Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer und langstieliger Löffel. Glatte moderne Form. Meistermarke Wilkens. 800 g (Messer nicht mitgewogen)
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2173

Paar Salatvorleger

Paar Salatvorleger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hornlaffen. Neufaden
Limit price: 200 Euro
2174

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerdose und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokoko-Reliefdekor. Innen vergoldet. Meistermarke Schmidt Hanau. 609 g
Limit price: 520 Euro

Knockdown price: 560 Euro
2175

Paar Jugendstil-Saucenschöpfer.

Paar Jugendstil-Saucenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Siebenfach bekröntes Monogramm 'AH'. Widmungsgravur 1906. Laffe vergoldet. Meistermarke Johann Dix Bonn, Hofjuwelier. 119 g. Im Originaletui
Limit price: 120 Euro
2176

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzschale auf Trompetenfuß. Profilierte geschweifte Fahne. Monogramm 'HB'. Meistermarke Louis Coignet Paris, um 1900. Ø 24,5 cm. 633 g
Limit price: 600 Euro
2177

Besteck für vier Personen:

Besteck für vier Personen: - Auktionshaus Michael Zeller
vier Löffel, vier Gabeln, vier Messer, sieben Kuchengabeln, zwei Kaffeelöffel, Fleischgabel und drei div. Vorlegelöffel. Fadenmuster. Meistermarke Wilkens. 1000 g (Messer nicht mitgewogen)
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2178

Drei Vermeil-Moccalöffel.

Drei Vermeil-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, um 1900. L 10 cm. 36 g
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2179

Teesieb.

Teesieb. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit glückhaften Zeichen. China, um 1900. L 20 cm. 46 g. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2180

Wodkabecher.

Wodkabecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Verdickter Rand. Feine Blütengravur im Jugendstil. Ligiertes Monogramm 'CW 1899'. Beschauzeichen Russland 1896 - 1908. H 8,3 cm. 33,4 g
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 45 Euro
2181

Taschenflasche.

Taschenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbrelief. Abnehmbarer Becher. Patentverschluss. Beschauzeichen London 1888. Glaskorpus. H 15 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

2182

Paar Vorlegelöffel.

Paar Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rocaillenrelief. Ligiertes Monogramm 'HS'. Meistermarke Koch & Bergfeld. Um 1890. 219 g
Limit price: 280 Euro
2183

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Rocaillen, Akanthus und Blüten. Meistermarke Delheid Frères Brüssel, um 1900. Ø 16 cm. 146 g
Limit price: 220 Euro
2184

Spaghetti-Vorlegelöffel.

Spaghetti-Vorlegelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. L 32 cm. 230 g
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2185

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Palmettenrand. 19. Jh. Ø 24,5 cm. 600 g
Limit price: 540 Euro

Knockdown price: 540 Euro
2186

Paar Delphinleuchter.

Paar Delphinleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 14 cm
Limit price: 150 Euro

2187

Elf Moccalöffel.

Elf Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Laffe. Meistermarke Koch & Bergfeld. 100 g. Im Originaletui
Limit price: 100 Euro

2188

Rundes Tablett

Rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Chippendale-Relief. Am Boden Widmungsgravur 'H. Lerchenfeld seinem R. Tann zur Erinnerung an die 7 Jahre'. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin, Anf. 20. Jh. Ø 31 cm. 634 g
Limit price: 600 Euro
2189

Tortenheber.

Tortenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburger Faden. Deutsch, um 1900. L 26,5 cm. 79 g
Limit price: 100 Euro

2190

Brillenetui

Brillenetui - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor. Sterlingsilber, 154 g
Limit price: 300 Euro
2191

Kugelige Vase

Kugelige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit vergoldetem Rillenhals. Entwurf Paloma Picasso. Meistermarke Koch & Bergfeld, für Villeroy & Boch. H 10 cm. Sterlingsilber, 309 g
Limit price: 420 Euro
2192

Runde Steilwandschale.

Runde Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Reliefdekor mit Früchten. Ø 24,5 cm. 665 g
Limit price: 740 Euro
2193

Flaschenhalter

Flaschenhalter - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei vegetabilen Füßen. Zierdurchbruch. Perlstabrelief. Meistermarke C. Becker. 254 g. Ø 8 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2194

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreieckige Plinthe auf Tatzenfüßen. Gerillter Schaft. Bremer Stadtzeichen, um 1950. Sterlingsilber, 258 g. H 16,5 cm
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 190 Euro
2195

Zwölf Dessertlöffel.

Zwölf Dessertlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. 735 g. L 17 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2196

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit vertikalem Rippdekor. Palmettenkanten. H 30,5 cm
Limit price: 200 Euro
2197

Sechs Gewürzlöffel.

Sechs Gewürzlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
29 g. L 7 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

2198

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf Untersatz. Palmettenkante. Schwanenkopfgriff. L 19 cm. 320 g
Limit price: 180 Euro
2199

Sechs Untersetzer.

Sechs Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rokokorand mit Blütengirlanden. Ø 11 cm. 363 g
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
2200

Untersetzer.

Rokokorand mit Blütengirlanden. Ø 15,5 cm. 142 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
2201

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Monogramm 'VL'. Frankreich, 19. Jh. L 32,5 cm. Sterlingsilber, 244 g
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2202

Sechs Gewürzlöffel.

31 g. L 7 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

2203

Kleines rundes Tablett

Kleines rundes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Rillenrand. Ø 20 cm. 211 g
Limit price: 230 Euro
2204

Acht Serviettenringe.

Acht Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerillte Kanten. Sterlingsilber, 219 g
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
2205

Sechs Eierbecher.

Sechs Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
195 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 175 Euro
2206

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Palmettenkante. H 13 cm, Ø 23,5 cm. 840 g
Limit price: 400 Euro
2207

Fünf Gewürzlöffel.

Fünf Gewürzlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
21 g. L 7 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2208

Zwölf Vermeil-Moccalöffel.

Zwölf Vermeil-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Faden-/Rocaillenmuster. 19. Jh. 13 Lot, 184 g
Limit price: 200 Euro
2209

Sechs Vermeil-Teelöffel.

Sechs Vermeil-Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Laffe und Griff spitz zulaufend. Feine Rankengravur. Beschauzeichen Frankreich, 2. H. 19. Jh. 80 g
Limit price: 80 Euro

2210

Drei Vorleger:

Zuckerschaufel, Sahnelöffel und Vorlegegabel. Garantiestempel Holland. 110 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
2211

Tischdose

Tischdose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Barock godronierter Korpus. Scharnierdeckel. Meistermarke Daniel & John Welby. Beschauzeichen London 1901. L 20 cm. 632 g
Limit price: 900 Euro
2212

Drei Gewürzlöffel.

Drei Gewürzlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Fadenmuster. 15 g. L 7 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2213

Zwölf Kuchengabeln.

Zwölf Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Variierter Perlstabdekor. Meistermarke Bruckmann. Anf. 20. Jh. 320 g
Limit price: 150 Euro

2214

Hexagonale Schale

Hexagonale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlstabrand. Deutsch, 20. Jh. Ø 21 cm. 150 g
Limit price: 50 Euro
2215

Kleines ovales Tablett

Kleines ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Hanau. L 25 cm. 293 g
Limit price: 260 Euro
2216

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Umgeschlagener Rand. L 22 cm. 338 g
Limit price: 360 Euro
2217

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffelchen. Vier Volutenfüße. Reliefierte Wandung. Innen vergoldet. Glaseinsatz. Frankreich, 19. Jh. 44 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2218

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit umgeschlagenem Rand. Innen vergoldet. H 10 cm. Sterlingsilber, 118 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2219

Kinderbesteck.

Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Fadenmuster
Limit price: 140 Euro
2220

Sechs Suppenlöffel.

Sechs Suppenlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Faden mit Monogramm 'GT'. Meistermarke Bruckmann. 398 g
Limit price: 150 Euro
2221

Sechs Moccalöffel.

Sechs Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Chippendale. Meistermarke Wilkens. 69 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 160 Euro
2222

Tischdose.

Tischdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Zierkante. Sterlingsilber, mit Holz ausgeschlagen, Gesamtgewicht 497 g. L 20,5 cm
Limit price: 280 Euro
2223

Runde Aufsatzschale

Runde Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Barocker, profilierter und geschweifter Akanthus-/Rocaillenrand. Ungarn, 20. Jh. Ø 25 cm. 408 g
Limit price: 150 Euro
2224

Sechs Eislöffel.

Sechs Eislöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldet. 112 g. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2225

Fünfflammiger Leuchter.

Fünfflammiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock godroniert. 746 g. Ø 27 cm
Limit price: 250 Euro
2226

Sahnegießer

Sahnegießer - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Kugelfüßen. Gerippter Melonenkorpus. Akanthusgriff. Innen vergoldet. England, 1. H. 19. Jh. L 13,5 cm. 180 g
Limit price: 200 Euro
2227

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierter Zierkante. Meistermarke Wilkens. 33 x 24 cm. 476 g
Limit price: 0 Euro

2228

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne mit profilierter Kante. Beschauzeichen Österreich, nach 1924. 50 x 33 cm. 1193 g
Limit price: 0 Euro

2229

Untersetzer.

Rand mit gebündelten Stäben. Mittig Gravur mit bekröntem Löwenwappen. Österreich, um 1900. 136 g. Ø 14 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 85 Euro
2230

Henkelschälchen

Henkelschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blütenrelief. 39 g. Ø 7 cm
Limit price: 30 Euro
2231

Salière.

Salière. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettform auf rautenförmigem Fuß. Geflügelte Engelsköpfe im Relief. Innen vergoldet. Wien, 1. H. 19. Jh. 92 g. L 9 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2232

Herzbecher.

Herzbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet. Sterlingsilber, 54 g. H 6 cm
Limit price: 120 Euro
2233

Herzbecher.

Innen vergoldet. Sterlingsilber, 80 g. H 7 cm
Limit price: 150 Euro
2234

Herzbecher.

Innen vergoldet. Sterlingsilber, 107 g. H 8 cm
Limit price: 190 Euro