22.10.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 136, April 2018

2023

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Seltene barocke Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). ...
Limit price: 2000 Euro
2024

Feine Bronze-doré-Kaminuhr.

Feine Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Auf phantasievoll gestaltetem, reich verziertem Sockel naturalisiertes Werkgehäuse. Vollplastische Darstellung einer Italienerin in Tracht neben Gondel. Skulptierte Lunette, Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H...
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2025

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, intarsiertes Eichenholzgehäuse. Abnehmbarer Aufsatz mit gesprengtem Giebel. Verglaste (besch.) Zifferblattüre. Seitlich zwei Säulen in Messing gefasst. Polychrom bemaltes Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Geo. Carruther i. Langholm'. Hilfszifferblätter für kleine Seku...
Limit price: 980 Euro
2026

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator.

Bedeutender Lenzkircher Präzisionsregulator. - Auktionshaus Michael Zeller Elegantes, poliertes Edelholzgehäuse. Ebonisierte, eingerollte und kannelierte Eckverzierungen. Konvex/konkav geformter unterer Abschluss. Gerundeter Giebel mit Zierelement. 3-seitig verglast. 2-tlg. weißes Emailzifferblatt mit röm. Stunden. Gebläute Lochform-Stahlzeiger. Zentrale Sekunde. Trap...
Limit price: 4800 Euro
2027

Feine goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr,

Feine goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr, - Auktionshaus Michael Zeller mit Viertelrepetition. 14 ct. Rs. Guillochierung mit Auge. Graviertes versilbertes Zifferblatt mit Rosenbouquet. Breguetzeiger. Zylinderhemmung. Repetition durch Drücken des Pendants. Schlag auf zwei Tonfedern. Um 1870. Ø 4,7 cm. Dazu Doublé-Uhrenkette, L 34 cm, mit Uhrenschlüssel
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2028

Silberne IWC-Tula-Taschenuhr.

Silberne IWC-Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Schalenrand, Lunette und Rückdeckel in Niellotechnik (besch.). Emailzifferblatt. Cuvette bez. 'Albert Spahn zur Erinnerung an seine kaufmännische Lehre in der Uhrenfabrik von Rauschenbachs Erben Schaffhausen, Ostern 1925'. Platine punziert 'Probus Scafusia IWC'. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchat...
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2029

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Schlüsseltaschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Guillochiertes und tief graviertes Gehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt. Gravierte Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,6 cm
Limit price: 400 Euro
2030

Goldsavonnette,

Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand, beidseitig Guillochierung mit Auge (unbed. St.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,1 cm
Limit price: 500 Euro
2031

Goldene Waltham-Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Goldene Waltham-Taschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes Tonneau-Gehäuse. Goldfarbenes Zifferblatt. Rs. Monogramm 'HHG'. Rückdeckel innen bez. 'J. Depoll'er & Son'. Werkeinsicht feinst graviert und perforiert. Ankerhemmung. Schraubchaton. Platine bez. 'Waltham Mass. Ruby'. Um 1930. 4,2 x 4,2 cm
Limit price: 380 Euro
2032

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glatter runder Schalenrand (l. best.). Rs. guillochiert. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4,65 cm
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2033

Doublé-Taschenuhr.

Doublé-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes, graviertes '10 ct. goldfilled'-Gehäuse. Emailzifferblatt. Rückdeckel und Werk bez. 'Ball official RR Standard Cleveland'. Präzisions-Ankerwerk mit Schraubchatons und Schwanenhals-Feinreglage. Um 1930. Ø 5,1 cm
Limit price: 380 Euro
2034

Feine goldene Damenuhr.

Feine goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Polygonal facettierter Schalenrand. Frontdeckel graviert, mit vier Brillanten (ca. 0,20 ct.). Uhrglas beiliegend. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3 cm. Dazu rotes Leder-Klappetui. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2035

Limit price: 4500 Euro
2036

Glattes massives Goldgehäuse. Twinlock-Krone. Weißes Zifferblatt, applizierte röm. Stundenindizes. Dauphinezeiger, Zentralsekunde. Schraubboden. Präzisions-Ankerwerk, Werknr. 36551. Automatischer Werkaufzug. Individualnr. 472416. Um 1940. Ø 3,25 cm. Lederarmband mit Dornschließ...
Limit price: 4200 Euro
2037

Sehr seltene Rolex Prince Brancard-Herrenarmbanduhr. Ref. 1013. 9 ct.

Tailliertes Rectangulaire-Stahl-/Goldgehäuse. Zifferblatt bicolor versilbert. Stunden-Minuten-Indikation. Kleine Sekunde. Druckboden. Werknr. 72417. Gehäusenr. 1490. Um 1925. 2,6 x 4,3 cm. Lederarmband mit Dornschließe. Photo vom Werk im Internet!. Rgb.
Limit price: 5600 Euro

Knockdown price: 5600 Euro
2038

Massives Oyster-Goldgehäuse, gerippter Lunettenring, Twinlock-Krone. Tagesdatum unter Lupe. Segmentförmiger Ausschnitt bei der '12' für Wochentag. Römische Stunden, Leuchtzeiger, Leuchtindizes, Zentralsekunde. Präzisions-Ankerwerk, automatischer Werkaufzug. Cal. 3055. Werknr. 02...
Limit price: 7300 Euro

Knockdown price: 8000 Euro
2039

Limit price: 4700 Euro
2040

Prunkvolle Kaminuhr à la Chinoise.

Prunkvolle Kaminuhr à la Chinoise. - Auktionshaus Michael Zeller Reich verzierter Bronze-doré-Sockel mit naturalisiertem Blütenwerk, seitlich zwei Fabelwesen mit Urnengefäß aus türkisblau glasiertem Porzellan. Auf gewendeltem Bronze-doré-Stamm kugelförmiges Werkgehäuse mit vollplastischem Blütendekor als Bekrönung. Skulptierte verglaste Lunette. Emailz...
Limit price: 2600 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
2041

Goldene Omega-Damenarmbanduhr,

Goldene Omega-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG. Elliptische Gehäuseform. Lunette umlaufend mit ca. 1,25 ct. Brillanten besetzt. Weißes Zifferblatt, Balkengraduierung. Ankerhemmung. Cal. 620. Stoßsicherung. 2,05 x 2,4 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG. Um 1970
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2042

Feine Reiseuhr mit Vollkalender, Wecker, Mondphase, Selbstschlag und Repetition.

Feine Reiseuhr mit Vollkalender, Wecker, Mondphase, Selbstschlag und Repetition. - Auktionshaus Michael Zeller Vergoldetes, prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Zartgraues graviertes Zifferblatt, bez. 'Matthew Norman'. Im Zentrum Ausschnitt für Mondalteranzeige. Hilfszifferblätter für Wecker, Wochentag und Monat. Breguetzeiger. Beidseitig Werkeinsicht. Oben liegendes Anker...
Limit price: 1400 Euro
2043

Chopard-Damenarmbanduhr,

Chopard-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller Modell La Strada. Ref. 720734-8357. Stahlgehäuse, weißes Zifferblatt. Saphirverglasung. Verschraubter Gehäuseboden. Quarzwerk, Cal. ETA 980.153. Um 2000. 2,35 x 4,4 cm. Lederarmband. Original Chopard-Faltschließe
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2044

Feine Portaluhr.

Feine Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ebonisiertes intarsiertes Holzgehäuse. Gewendelte Holzsäulen, in Messing gefasst. Profilgiebel. Breite Messinglunette. Emailzifferblatt (rest.). Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Rostpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Um 1840. H 51 cm
Limit price: 200 Euro

2045

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gestufter schwarzer Marmorsockel mit vier eckumschließenden Füßen. Trommelförmiges Werkgehäuse mit perforiertem Zieraufsatz, daneben vollplastische Edeldame. Verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Bonhomme Flers'. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Frankreic...
Limit price: 100 Euro

2046

Bodenstanduhr.

Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliedertes, prismatisches Eichenholzgehäuse mit Reliefschnitzereien. Mittelteil mit Türe. Abnehmbarer Aufsatz mit verglaster Zifferblattüre. Polychrom bemalter Zifferblattfronton. Aufgesetztes Emailzifferblatt in Schüsselform, kleine Sekunde, Messingzeiger. Messingvollplatinen. Nodie...
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2047

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatischer, weißer Marmorsockel. Bemaltes Holzgehäuse. Architektonischer Gehäuseaufbau. Messingbaluster als Bekrönung. Ovales, bemaltes und bombiertes Emailzifferblatt (Haarrisse), Perlstabumrandung, Stahlzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Zierpend...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2048

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Savonnette-Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'New York Watch Co.'. Ankerhemmung, gravierter Unruhkloben. Platine bez. 'Chas. E. Hayward Springfield Mass.'. Um 1860. Ø 5,35 cm
Limit price: 200 Euro

2049

Silberne Waltham-Eisenbahner-Taschenuhr

Silberne Waltham-Eisenbahner-Taschenuhr - Auktionshaus Michael Zeller der Canadian Pacific Railway. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt (Haarriss). Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons. Mikrometer-Feinreglage. Um 1870. Ø 5,8 cm
Limit price: 180 Euro

2050

Junghans-Taschenuhr mit Wecker.

Junghans-Taschenuhr mit Wecker. - Auktionshaus Michael Zeller Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Zweifarbiges Emailzifferblatt (l. besch.). Leuchtzeiger. Messingweckerzeiger. Ankerhemmung. Weckereinstellung 'Still - weckt'. Um 1910. Ø 5,9 cm
Limit price: 150 Euro
2051

Silberne Tula-Taschenuhr.

Silberne Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gravierter Schalenrand. Lunette und Rückdeckel in Niellotechnik. Versilbertes Zifferblatt. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,1 cm
Limit price: 250 Euro
2052

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr,

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Non Magnetic Watch Co.'. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt. Präzisions-Ankerwerk, Schraubchatons, Schwanenhals-Feinreglage. Platine bez. 'Non Magnetic Watch Co. of America'. Um 1880. Ø 5,85 cm
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2053

Seltene Taschenuhr.

Seltene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Rundes verchromtes Argentangehäuse. Roséfarbenes Zifferblatt. Stundenindikation durch Spielkarten. Platine bez. 'New England Watch Co. USA Scout'. Tangenten-Duplexhemmung von Saunier (ab 1875 von der Firma Waterbury USA für Taschenuhren modifiziert). Rückdeckel mit Ziermonogramm, innseitig bez....
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2054

Silberne Herrenarmbanduhr.

Silberne Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'West End Watch Co. Queen Anne Bombay-Calcutta'. Leuchtziffern. Ankerhemmung. Um 1930. Ø 3,7 cm
Limit price: 200 Euro
2055

Silberne Waltham-Taschenuhr.

Silberne Waltham-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippter runder Schalenrand, rs. graviert. Emailzifferblatt, bez. 'Non magnetic'. Ankerhemmung, Schraubchaton. Um 1890. Ø 5,6 cm
Limit price: 200 Euro
2056

Taschenuhr mit Weckerwerk,

Taschenuhr mit Weckerwerk, - Auktionshaus Michael Zeller bez. 'Le Raphael'. Bruniertes rundes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Leuchtzeiger. Weckerzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm. Dazu Uhrenkette aus Messing, L 35 cm
Limit price: 120 Euro
2057

Savonnette-Taschenuhr.

Savonnette-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Glattes Doublé-Gehäuse, beidseitig mit Floralgravur. Emailzifferblatt, bez. 'P.P. Schmidt San Francisco Cal.'. Präzisions-Ankerwerk, Schwanenhals-Feinreglage, Schraubchatons. Platine bez. w.o. Um 1900. Ø 5,45 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2058

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Mehrfarbiger Marmorsockel, vier eckumschließende Füße. Vollplastische figurale Darstellung; Allegorie der Musik, bez. 'Musique par Kossowski' (Henryk Kossowski Krakau 1855-1921). Verglaste Lunette. Emailzifferblatt mit buntem Blumenbouquet. 2. H. 19. Jh. Später eingebaues Batterie-Uhrwerk. H 58...
Limit price: 250 Euro
2059

Große silberne Taschenuhr.

Große silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Allseitig graviert und guillochiert (rep. St.). Emailzifferblatt, Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,3 cm
Limit price: 80 Euro

2060

Feine silberne Tula-Taschenuhr.

Feine silberne Tula-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Floralmotive in Niellotechnik. Emailzifferblatt. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Limit price: 100 Euro

2061

Feine silberne Tula-Savonnette.

Feine silberne Tula-Savonnette. - Auktionshaus Michael Zeller Reitermotive in Niellotechnik. Graviertes Metallzifferblatt, bez. 'Gracia Watch'. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,2 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2062

Konvolut von drei Taschenuhren:

Konvolut von drei Taschenuhren: - Auktionshaus Michael Zeller 1) Silberne Schlüsseltaschenuhr, feinst graviert, Ankerhemmung, um 1870, Ø 4,8 cm. 2) Silberne Taschenuhr, rs. graviert, Ankerhemmung, um 1910. Ø 4,9 cm. 3) Alpina-Damenuhr, bruniertes Metallgehäuse, Zylinderhemmung, um 1920, Ø 3,1 cm
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2063

Konvolut von fünf Taschenuhren.

Konvolut von fünf Taschenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1890 bis 1930
Limit price: 100 Euro

2064

Bucherer-Damenarmbanduhr.

Bucherer-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Elliptisches Stahlgehäuse, Nr. 577542. Schwarzes Zifferblatt. 17-steiniges Ankerwerk, Stoßsicherung. 2 x 1,85 cm. Milanaise-Armband mit Sicherheitsschließe. Um 1960
Limit price: 80 Euro
2065

Tischuhr,

Tischuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Magnetpendeluhr. Verchromter rechteckiger Gehäuseaufbau. Abnehmbarer, allseitig verglaster Aufsatz mit arab. Stundenziffern. Ankerhemmung. Stabpendel in zwei Magnetspulen eintauchend. Stromwandler bez. 'ETX'. Mitte 20. Jh. 22 x 22 x 13 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2066

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt, bez. 'Matthew Norman London'. Oben liegendes Ankerechappement. England, Ende 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2067

Goldene Damenarmbanduhr,

Goldene Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. WG, Modell 'Para Klasse'. Glattes rundes Gehäuse. Lunette und Anstöße mit ca. 0,65 ct. Brillanten besetzt. 17-steingies Ankerwerk mit Stoßsicherung. Ø 1,6 cm. Integriertes feingliedriges Goldarmband mit Sicherheitsschließe, 18 ct. WG. Um 1960
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 340 Euro
2068

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Haargeflecht mit Doublé. L 35 cm
Limit price: 100 Euro
2069

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller 9 ct. GG. L 46 cm
Limit price: 240 Euro
2070

Feine goldene Uhrenkette

Feine goldene Uhrenkette - Auktionshaus Michael Zeller mit drehbarer Berlocke: Jaspis und Onyx in Hufeisenform; behelmter Kopf. Karabiner und Öse. 14 ct. GG, 22 g. L 28 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 600 Euro
Request further Information -->