17.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 136, April 2018

Page 1 of 2: 1, 2, next page
762

Venezianische Gitarre

Venezianische Gitarre - Auktionshaus Michael Zeller mit acht Wirbeln. Korpus aus Holz und Elfenbein. Seitlich und am Hals filigrane Einlagen mit Rankenwerk. Bauchplatte mit Perlmuttintarsien. Wohl Giorgio Sellas, Werkstatt oder Umkreis, Venedig 17. Jh. L 89 cm
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 12000 Euro
763

Goldklanglaute.

Goldklanglaute. - Auktionshaus Michael Zeller Prägestempel F. & R. Enders Markneukirchen. Griff mit Frauenkopf. Um 1900. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
764

Geigenbogen

Geigenbogen - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
765

Schützenscheibe Deutsch-Ostafrika.

Schützenscheibe Deutsch-Ostafrika. - Auktionshaus Michael Zeller Beschriftet 'Vergesst unser unbesiegtes Deutsch Ostafrika nicht! Gegeben von M. Wunderlich. bester Schuss A. Hartmann. Schützen-Verein Tanga. Wartburgtreffen 1930'. Ø 100 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 600 Euro
766

Ochsenjoch

Ochsenjoch - Auktionshaus Michael Zeller mit Drudenfuß. Spätere Jahreszahl 1940. Eiche. Mittelmeerraum, frühes 19. Jh. 44 x 115 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
767

Schlaraffia-Handspiegel.

Schlaraffia-Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Geprägtes Leder mit bekröntem Narr, zwei Wappenschildern und bebrillter Eule. Um 1900. H 26 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
768

Reiseschreibzeug.

Reiseschreibzeug. - Auktionshaus Michael Zeller Aufklappbare Ledermappe mit reicher Inneneinteilung. Frankreich, um 1840. Geschlossen 31 x 23 cm
Limit price: 100 Euro

769

Venezianischer Gondelhaken.

Venezianischer Gondelhaken. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, mit zahlreichen Kupfermünzen beschlagen. Venedig, Ende 19. Jh. L 112 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
770

Venezianischer Gondelhaken.

Venezianischer Gondelhaken. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, mit zahlreichen Kupfermünzen beschlagen. Venedig, Ende 19. Jh. L 114 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
771

Lüsterweibchen.

Lüsterweibchen. - Auktionshaus Michael Zeller Musikantin mit Mandoline. Holz, polychrom gefasst. Historismus, 19. Jh. H ca. 42 cm, L ca. 75 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 650 Euro
772

Marmorvase.

Marmorvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform auf quadratischer Plinthe. In drei Teile zerlegbar. Italien, 19. Jh. H 48 cm
Limit price: 350 Euro
773

Strohkassette.

Strohkassette. - Auktionshaus Michael Zeller Im Deckel innen Klebezettel: 'Sträflingsarbeit von dem berühmten Räuber Babinsky ... Brünn 1850' (Wenzel Babinsky, 1796 - 1879). Holzkorpus, auf fünf Seiten mit Strohbildern belegt. 10 x 26,5 x 18 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
774

Keramikfigur

Keramikfigur - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Moche-Figuren. Hockender schlafender Mann. H 11,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
775

Münzen:

Münzen: - Auktionshaus Michael Zeller Pettaner Pfennig Meraner Zwanziger, Groschen 1550 Wien, Groschen 1616 Brixen, Halbbatzen 1628 Montfort und Kreuzer 1699 Oppeln. s
Limit price: 20 Euro

776

Zwei Medaillen:

Zwei Medaillen: - Auktionshaus Michael Zeller zur einen: Bronze vergoldet, siegreiche Soldaten, verso Lorbeerkranz. Zur anderen: Bronze, Republique Française 1877. Ø 5 cm
Limit price: 0 Euro
777

Bayerntaler 1914/16.

Bayerntaler 1914/16. - Auktionshaus Michael Zeller Metall versilbert, mit Portraitkopf Ludwig III. Innen Leporello. Ø 5,2 cm. In Originalschachtel
Limit price: 80 Euro
778

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Pokals. Messing. 18./19. Jh. H 26 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
779

Ammonit Pleuroceras Spinatum.

Ammonit Pleuroceras Spinatum. - Auktionshaus Michael Zeller Fundort Unterstürmig. 180 Millionen Jahre vor heute. L 4,2 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
780

Fossile Versteinerung.

Fossile Versteinerung. - Auktionshaus Michael Zeller 23 x 42 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
781

Drei div. Orden:

Drei div. Orden: - Auktionshaus Michael Zeller 'Royal Antedeluvian Order of Buffaloes' - 'Grand Lodge of England, Royal Sussex Lge 7892' - 'Overseas Buffaloes Association'
Limit price: 0 Euro
782

Briefbeschwerer

Briefbeschwerer - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Skarabäus. Grauer Steatit. L 8 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
783

Großes Kupfergefäß

Großes Kupfergefäß - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Fränkisch, 19. Jh. Ø 40 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

784

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen.

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm
Limit price: 180 Euro
785

Porzellanfass 'Ginger Wine'.

Porzellanfass 'Ginger Wine'. - Auktionshaus Michael Zeller Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 200 Euro
786

Porzellanfass 'S. Whiskey'.

Porzellanfass 'S. Whiskey'. - Auktionshaus Michael Zeller Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm
Limit price: 200 Euro
787

Nephoskop, sog. Wolkenspiegel,

Nephoskop, sog. Wolkenspiegel, - Auktionshaus Michael Zeller zur Bestimmung von Richtung und Geschwindigkeit der Wolkenbewegungen. Runder heller Spiegel mit eingeritzter Windrose. Um 1900. Im Lederetui, 10,5 x 10,5 x 2,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

788

Seltenes Tonnelot-Barometer.

Seltenes Tonnelot-Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller Meteorologisches Präzisions-Instrument mit freischwingendem Messingstab. Quecksilbersäule, exakte Luftdruckmessung mit verstellbarem Nonius. Jules Tonnelot Paris, 1874 - 1905. Zur Wandaufhängung auf Holzleiste montiert. H 105 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 130 Euro
789

Fernrohr

Fernrohr - Auktionshaus Michael Zeller mit Teleskopauszug, bez. 'Brevet' und 'Geiger Stuttgart'. Messing. Dazu Kompass
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
790

Großformat-Fachkamera mit Laufboden.

Großformat-Fachkamera mit Laufboden. - Auktionshaus Michael Zeller Objektiv bez. 'Voigtländer Braunschweig. Hellar 1:4,5, F=24 cm, No. 730365'. 43 x 71 x 35 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
791

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe.

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm
Limit price: 260 Euro
792

Bayernpartei.

Bayernpartei. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Plakate: 'Alle Staatsgewalt geht vom Volk aus' sowie 'In stiller Trauer um die Liberalitas Bavariae Verstorben an: Rauchverbot'. Jew. ca. 83 x 59 cm
Limit price: 0 Euro
793

Versilberter Kaffeekern.

Versilberter Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Ovoide Form mit Monogramm 'R'. Zucker und Sahne innen vergoldet. Um 1900
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 88 Euro
794

Versilberte Deckelschüssel.

Versilberte Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand. Ø 20 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
795

Versilbertes Fischbesteck.

Versilbertes Fischbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Fischmesser und zwölf Fischgabeln in originaler Holzkassette (bez. Walker & Hall Sheffield). Um 1900
Limit price: 200 Euro

796

Sechs versilberte Hummergabeln

Sechs versilberte Hummergabeln - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 150 Euro
797

Zehn Kaviarlöffel

Zehn Kaviarlöffel - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Vorlegelöffel. Perlmutt. L ca. 11 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 170 Euro
798

Spieldose

Spieldose - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Leierkastens. Polychrom bemalt. Anf. 20. Jh. L 18 cm
Limit price: 100 Euro

799

Schandbrett.

Schandbrett. - Auktionshaus Michael Zeller L 95 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

800

Springerleform

Springerleform - Auktionshaus Michael Zeller mit Trachtenpaar. Holz. Um 1900. 11 x 10 cm
Limit price: 40 Euro
801

Rollmodel

Rollmodel - Auktionshaus Michael Zeller mit kirchlichen Motiven. 19. Jh. Gesamtl. 16 cm
Limit price: 80 Euro
802

Brettmodel.

Brettmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Limit price: 100 Euro
803

Operngucker

Operngucker - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlmutt. Marke 'Iris'. Ende 19. Jh. Im Lederetui
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
804

Operngucker

Operngucker - Auktionshaus Michael Zeller mit Perlmuttbelag
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
805

Bullaugenfassung.

Bullaugenfassung. - Auktionshaus Michael Zeller Messing mit polychromer Bemalung: Pelikan; sign. R. Cooper. Ø 18 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
806

Weiblicher Torso.

Weiblicher Torso. - Auktionshaus Michael Zeller Steatit. H 20 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
807

Tellerleuchter.

Tellerleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Kupfer. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 30 Euro
808

Dochtschere.

Dochtschere. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. 19. Jh. L 14 cm
Limit price: 30 Euro
809

Obereichstätter Ofenplatte, 1841 dat.

Obereichstätter Ofenplatte, 1841 dat. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. Ritter zu Pferd und Voluten im Relief. 52 x 64,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
810

Eiserne Ofenplatte.

Eiserne Ofenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Ornamentales Relief. Anf. 19. Jh. 60 x 45,5 cm
Limit price: 0 Euro
811

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische Plinthe. Vertikal gerillter Schaft. Metall. 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro
812

Daguerreotypie

Daguerreotypie - Auktionshaus Michael Zeller mit Ehepaar, in Bakelitkästchen. 2. H. 19. Jh. 10 x 8,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
813

Hase im Ei

Hase im Ei - Auktionshaus Michael Zeller mit Schilfkolben. Zinn bemalt; in der Art der Wiener Bronzen. Um 1900. L 10 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
814

Studentica-Krug.

Studentica-Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit polychromer Emailbemalung. 'Freiheit Ehre Vaterland' - 'Faulhaber s/l Schönherr'. Zinndeckel. Um 1909. H 18,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 75 Euro
815

Glaskrug.

Glaskrug. - Auktionshaus Michael Zeller Vertikal optisch gerillt. Goldrand. H 27,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
816

Jagdlicher Krug.

Jagdlicher Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Glaskorpus mit mattiertem Diamantschnitt: Hirsch in Landschaft. Zinngefasster Glasprismendeckel. Um 1860. H 18 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 85 Euro
817

Zwei Schäferhunde

Zwei Schäferhunde - Auktionshaus Michael Zeller nach L. Carvin. Bronzeguss und Stein. H 40 cm
Limit price: 80 Euro

818

Sitzende Eule.

Sitzende Eule. - Auktionshaus Michael Zeller Steinguss. Eingelegte Glasaugen. Um 1900. H 43 cm
Limit price: 120 Euro
819

Meerschaum-Zigarrenspitze

Meerschaum-Zigarrenspitze - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Pfeife. Schnitzerei mit zwei Löwen. 19. Jh. L 14,5 cm. Im Etui
Limit price: 80 Euro
820

Wandbrunnen.

Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Delphin mit Muschelschale. Zinn. Delphin H 47 cm, Schale L 36 cm
Limit price: 80 Euro

821

Rioja Age Cosecha 1939.

Rioja Age Cosecha 1939. - Auktionshaus Michael Zeller Age Bodegas Unidas S.A. Fuenmayor
Limit price: 100 Euro
822

Portwein 1944.

Portwein 1944. - Auktionshaus Michael Zeller Vinho do Porto Colhetta de 1944. Real Companhia Velha. Versiegelt und numm. 996831. 0,75 L
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
823

Monte Real Bodegas Riojanas 1952.

Monte Real Bodegas Riojanas 1952. - Auktionshaus Michael Zeller Cenicero Logrono
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
824

Portwein 1965

Portwein 1965 - Auktionshaus Michael Zeller Nieport. Vertrieb Rheinische Weinhandelsgesellschaft. Versiegelt. 0,75 L. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
825

Nebbiolo Secco 1970.

Nebbiolo Secco 1970. - Auktionshaus Michael Zeller Giovanni Scanavino Priocca d'Alba
Limit price: 0 Euro
826

Dom Pérignon Vintage 2000 Millésime.

Dom Pérignon Vintage 2000 Millésime. - Auktionshaus Michael Zeller 2 x 750 ml. Im Originalkarton
Limit price: 700 Euro
827

Dom Pérignon Vintage 2002.

Dom Pérignon Vintage 2002. - Auktionshaus Michael Zeller 2 x 750 ml. Im Originalkarton
Limit price: 700 Euro
828

Moet & Chandon Dom Pérignon Vintage 1998.

Moet & Chandon Dom Pérignon Vintage 1998. - Auktionshaus Michael Zeller 6 coffrets de 1 bouteille. Im Originalkarton
Limit price: 2500 Euro
829

Goldener Drehbleistift.

Goldener Drehbleistift. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit Zierguillochierung. L 11 cm
Limit price: 200 Euro

830

Goldener Füllfederhalter.

Goldener Füllfederhalter. - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. GG mit Zierguillochierung. L 11,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
831

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller Messing vergoldet. Ende 19. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
832

Silberne Toilettegarnitur:

Silberne Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Handbürsten, Stielbürste, Stielspiegel, Schuhlöffel und Schnürsenkelhaken. Beschauzeichen England
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
833

Zwei Bürsten

Zwei Bürsten - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberfassung. Um 1930
Limit price: 80 Euro
834

Thora-Rolle

Thora-Rolle - Auktionshaus Michael Zeller aus Pergament. Rolle H 12,5 cm, Stäbe H 28 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
835

Glasvase

Glasvase - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberrand. H 19 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
836

Paar Kristallvasen

Paar Kristallvasen - Auktionshaus Michael Zeller mit Silberrand. Korpus facettiert. H 16 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->