22.05.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
137Waffen, Uniformen und Orden - Auction 137 June 2018
back to search next page -->

Your search matched to 2098 results.

137Waffen, Uniformen und Orden

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Kinder-Radschlossgewehr.    (more info)
1 Info:
Kinder-Radschlossgewehr. Oktagonaler Lauf mit acht Zügen im Kal. 10 mm. Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte mit eingelegter Messingmarke und floraler Gravur. Hahn mit Delphin. Nussbaum-Vollschäftung mit gravierten Beineinlagen. Kolbenschuber mit Beinplatte belegt, Gravur mit Bärenjagd (leicht verwischt). Stecherabzug (Nadelabzug gebrochen). Gefingerter Abzugsbügel aus Eisen. Wohl deutsch, um 1720. L 70 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 3600 Euro
Pulverhorn    (more info)
2 Info:
Pulverhorn aus flach gepresstem, grünlich schimmerndem Kuhhorn. Flächendeckend in flachem Halbrelief verschnitten mit Rankenwerk, dazw. Hl. Hubertus mit Hirsch, Engel mit Spruchband, Hl. Georg als Drachentöter, Jäger und Vögeln. An den Schmalseiten jagdliche Sprüche. Holzboden, vor der Ausgusstülle aus Horn zwei pausbäckige Frauenköpfe aus Buchsbaum. Alpenländisch, 18. Jh. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 1700 Euro
Pulverflasche.    (more info)
3 Info:
Pulverflasche. Flach runder Holzkorpus, in der Mitte offen, mit Bein ausgekleidet. Auf Vorder- und Rückseite zwischen großen beineingelegten Kreisen kleinere Kreise mit Punkten. Die ebenfalls beineingelegte Randpartie in der oberen Hälfte eisenmontiert, mit verschiebbarem Verschluss für die Füllöffnung, gegenüber in zwei Führungen eine Nadel (Priker) zum Reinigen des Zündloches. Zwei seitliche Tragösen; geflochtene Tragkordel mit zweifarbiger Quaste (eine fehlt). Eiserne Ausgusstülle mit Charger und gefedertem Verschluss. Deutsch, um 1600. Ø 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 2200 Euro
Radschlossbüchse.    (more info)
4 Info:
Radschlossbüchse. Oktagonaler Lauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 12 mm. Auf der Oberseite graviert 'Georg Draussmiller in München 1706'. Radschloss mit innen liegendem Hahn, gleichlautend signiert, mit fein gravierter Jagdszene, der Hahn mit Delphin graviert. Vollschäftung aus Nussbaumholz (Vorderschaft beschädigt) mit Hornabschluss und Beineinlagen (teilweise mit Fehlstellen). Kolbenschuber mit ergänzter Beinplatte (zu lang). Intakter Stecherabzug, gefingerter Abzugsbügel aus Eisen mit Inventarnr. 45. Deutsch 1706. L 103 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 3800 Euro
Steinschloss    (more info)
5 Info:
Steinschloss mit außen liegender Hauptfeder, die Batteriedeckelfeder auf der Innenseite der Schlossplatte. Sicherungsflügel in Form eines vollplastischen Löwen (Eisenteile rostfleckig, Funktion einwandfrei). Italien, um 1700. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 380 Euro
Radschloss    (more info)
6 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte graviert mit Jagdgesellschaft. Hahn und Federabdeckung graviert mit Falkner und zwei Jagdfalken. Hauptfeder auf der Innenseite leicht graviert. Deutsch, Ende 17. Jh. L 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 650 Euro
Radschloss    (more info)
7 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte graviert: Hunde hetzen Hirsch. Hahn und Federabdeckung mit Rankengravur. Innenseite als Rostschutz mit Lacküberzug. Wohl deutsch, Ende 17. Jh. L 21,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Steinschloss-Feuerzeug    (more info)
8 Info:
Steinschloss-Feuerzeug mit außen liegender Mechanik. Viereckiges Behältnis mit Schuber zur Aufnahme des Zündschwammes. Dreibein, davon eines als Griff. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 360 Euro
9 Info:
Steinschloss-Feuerzeug mit außen liegender Mechanik, gegenüber verriegelte Klappe zur Bevorratung des Zündschwammes. Keulenförmiger Griff. Standfüße. L 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Steinschloss-Pulverprüfer    (more info)
10 Info:
Steinschloss-Pulverprüfer mit rundem Griff, der zugleich als Pulvermaß mit Skala dient. Offene Schlossmechanik auf der Rückseite mit Skala von 1-13. Vermutlich Frankreich, 18. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 420 Euro
Radschloss    (more info)
11 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte und Hahn mit stark verwischter Gravur: Hund hetzt Hirschkuh. Deutsch oder Österreich, um 1700. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Radschloss    (more info)
12 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte und Hahnfederabdeckung leicht graviert mit Ranken und Hirschkuh. Hahnteile überschliffen. Wohl deutsch, um 1700. L 20,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Radschloss    (more info)
13 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte mit Kleeblattmarke und flacher Radabdeckung, Gravur mit Doppeladler. Hahn als Durchbrucharbeit, graviert mit Fabeltier. Österreich, um 1700. L 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 650 Euro
Radschloss    (more info)
14 Info:
Radschloss eines Wallgewehres mit außen liegendem Rad, Radführung in Form eines Schwanes mit ausgebreiteten Flügeln. Sicherungsflügel mit außen liegender Feder. Österreich (Ferlach), 1. H. 17. Jh. L 26,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 750 Euro
Radschloss    (more info)
15 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad, auf der Schlossplatte signiert 'Johann Buechenberger Landsberg' (Graveur). Flächendeckende Gravur mit erotischer Szene zwischen Hirsch jagenden Hunden. Hahn und Federabdeckung graviert mit leicht bekleidetem, Parforcehorn spielendem Engel. Auf der Innenseite sind Feder und zugehörige Abdeckung mit Rankengravur versehen. Deutsch, Ende 17. Jh. L 22,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 750 Euro
Radschlossbüchse.    (more info)
16 Info:
Radschlossbüchse. Schwerer Eisenlauf mit Zügen im Kal. 17 mm, auf der Oberseite in reliefiertem Eisenschnitt gegen gepunzten Hintergrund Darstellungen von Bär, Löwen, Wisent, Hirschen, Tiger, Adler und Jäger zu Pferd mit Sauhatz. Radschloss mit innen liegendem Rad, graviert mit von Hund gejagtem Hirsch, der glatte Hahn graviert mit Fabeltier. Vollschäftung komplett mit Beinplatten belegt, flächendeckend graviert mit Ranken, Blüten, Bäumen und Wildtieren. Abzugsbügel mit Eisenschnittzier, unten mit Beinplatte belegt, darauf Gravur mit Bandelwerk und Löwenkopf. Schuber fehlt. Einige Teile des Beinbelages lose bzw. fehlend, eine Schloßschraube ergänzt. Hölzerner Ladstock mit Beindöpper. Wohl deutsch, um 1620. L 102,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 3000 Euro
Knockdown price: 11000 Euro
Galanteriedegen    (more info)
17 Info:
Galanteriedegen mit Dreikantklinge. Stark gekehlt, im oberen verbreiterten Drittel Zierätzungen (Klinge stark rostflächig). Stichblatt und Knauf florale Durchbrucharbeit. Griff und Griffbügel mit sog. Diamantschliff (nicht zugehörig). Frankreich, 2. H. 18. Jh. L 94,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 420 Euro
Schwert    (more info)
18 Info:
Schwert mit zweischneidiger Klinge. Im oberen Viertel spanische Schmiedemarke und mehrfach geschlagen, einerseits 'FIDESED * CVIVI.DE', andererseits 'MESECIT, Solingen'. Bewegte Parierstange mit großem und kleinem Parierring. Stichblatt fehlt. Herzförmiger flacher Knauf. Gefäßteile mit Ziselierung. Holzgriff ohne Drahtwickelung. Deutsch, um 1600. L 111 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 3000 Euro
Schiavona    (more info)
19 Info:
Schiavona mit gerader zweischneidiger Klinge; in der kurzen Kehlung Marke und in Kupfer eingelegter 'Passauer Wolf' (teilweise ausgefallen). Mehrspangiges Korbgefäß (davon zwei abgebrochen) und Katzenkopfknauf. Lederne Griffwickelung. Italien, Mitte 17. Jh. L 108,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 1400 Euro
Felddegen.    (more info)
20 Info:
Felddegen. Zweischneidige Klinge, undeutlich signiert. Bügelgefäß mit dreieckigem gelochtem Stichblatt und herzförmigem Knauf. Griffwickelung mit Türkenbünden erneuert. Eisenteile mit Korrosionsspuren. Norwegen oder Schweden, 17. Jh. L 89 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Schalenrapier.    (more info)
21 Info:
Schalenrapier. Zweischneidige Klinge (Rep.-Stelle). In der oberen Kehlung beidseitig eingeschlagen 'Antonio Ruiz'. Geteilte gewölbte Stichblätter mit flächendeckender Zierlochung. Kurze, an den Enden eingerollte Parierstange. Kugeliger Eisenknauf. Hervorragend ergänzte Eisendrahtwickelung mit Türkenbünden. Spanien, Ende 16. Jh. L 119,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 1500 Euro
Rapier    (more info)
22 Info:
Rapier im Stil um 1600. Gerade zweischneidige Klinge mit langem, doppelt gekehltem Rikasso. Gefäß mit bewegter Parierstange, Eselsfuß und unteren Parierbügeln, kugeliger Eisenknauf. Griffwickelung aus Kupferdraht mit Türkenbünden. Deutsch, 19. Jh. L 103,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 1900 Euro
Parierdolch.    (more info)
23 Info:
Parierdolch. Klinge mit sog. Giftzügen. Unverzierte gerade Parierstange mit Parierring. Kugeliger facettierter Knauf. Spiralig gefluteter Holzgriff mit Eisendrahtwickelung. Deutsch, Ende 16. Jh. L 41,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 2800 Euro
Bidenhänder    (more info)
24 Info:
Bidenhänder oder Vortragsschwert. Zweischneidige gerade Klinge, beidseitig in Messing eingelegte Schmiedemarken. Unter dem Rikasso (Belederung erg.) zwei abwärts gebogene Parierhaken. Parierelement mit abwärts gebogenen Spangen, an den Enden aufgespleißt und eingerollt. Zwischen den Parierringen lilienförmiges Zierelement (urspr. zwei; mit Säure gereinigt, daher Schmiedestruktur sichtbar). Birnenförmiger Knauf, spiralig geflutet. Griffbelederung erneuert. Wohl deutsch, 16. Jh. L 168,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1500 Euro
Knockdown price: 2800 Euro
Parierdolch,    (more info)
25 Info:
Parierdolch, die Klinge mit sog. Giftzügen. Nach unten gebogene Parierstange mit einseitigem Stichblatt (durchbrochen) auf der Vorderseite mit wellenförmiger Verzierung, der zylindrische Knauf ensuite verziert. Griff mit feiner Eisendrahtwickelung. Deutsch, Ende 16. Jh. L 48,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 900 Euro
Prunkdegen.    (more info)
26 Info:
Prunkdegen. Gerade zweischneidige Klinge, im Rikasso gemarkt, danach zweifach gekehlt, mit Zierlochungen und Beschriftung 'Vienna Mefecit'. Bügelgefäß mit abwärts gebogener Parierstange, vollplastisch verziert mit Karyatiden und Früchtefestons. Im Mittelteil beidseitig Maskaron. Der mächtige Knauf ensuite mit Karyatiden und Maskaron gearbeitet. Feuervergoldetes Messing. Griff mit Haifischhaut belegt, spiralige Messingdrahtwickelung. Österreich/Wien, 16. Jh. L 112 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 4600 Euro
Zweihandschwert    (more info)
27 Info:
Zweihandschwert im Stil des 15. Jh. Breite zweischneidige Klinge, im oberen Drittel beidseitig gekehlt. Gerade Parierstange. Scheibenknauf. Griff mit mittigem Wulst und Belederung. Deutsch, Historismus. L 128 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Bohrschwert    (more info)
28 Info:
Bohrschwert mit gekehlter Vierkantklinge (gekürzt). Gerade Parierstange und tellerförmiger Knauf. Bodenfund mit starken Korrosionsspuren. Wohl deutsch, 15. Jh. L 95,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Perkussions-Pistolenpaar    (more info)
29 Info:
Perkussions-Pistolenpaar mit abschraubbaren gezogenen Läufen. Die Schlosskästen fein graviert mit Ranken und Schuppen. Versenkte Abzüge. Die Ebenholzgriffe geflutet und reliefiert verziert mit Blüten und Ranken. Eiserne Abschlusskappen. In mit grünem Samt ausgeschlagenem Holzkästchen (Deckel mit Schwundriss) nebst Zubehör wie Kugelzange, Pulverflasche und Horndöschen mit Zündhütchen. Wohl Belgien, um 1830. Pistolen L 16 cm, Kästchen 5 x 22,5 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 880 Euro
Luntenschloss    (more info)
30 Info:
Luntenschloss mit glatter Schlossplatte, schwenkbarer Pfannendeckel. Europäisch, Ende 16. Jh. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro
Steinschloss.    (more info)
31 Info:
Steinschloss. Schlossplatte im Halbrelief mit punziertem Hintergrund; altrömischer Krieger zwischen Rankenwerk. Hahn und Batteriedeckel ensuite verziert (an der Batteriefeder fehlt der Haltezapfen, sonst hervorragender Zustand). Wohl Frankreich, um 1720. L 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 330 Euro
Schnappschloss.    (more info)
32 Info:
Schnappschloss. Steinschlosshahn mit Hakensicherung. Außen liegende Hauptfeder. Eisenteile mit gravierten Messingplatten belegt. Auf der Unterseite arabisch signiert und datiert. Arabien, 18. Jh. L 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 350 Euro
Steinschloss    (more info)
33 Info:
Steinschloss mit außen liegender Hauptfeder vom katalanischen Typ. Goldeinlage der Marke ausgefallen. Pfannendeckel rückseitig signiert 'Verisimo de Meira'. Teilweise verwischte Gravur mit Resten von Hintergrundvergoldung. Spanien, Anf. 18. Jh. L 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Radschloss    (more info)
34 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte ganzflächig graviert (teilweise Hochrelief) mit Blütenranken, Fahnen, Trommeln, Helm mit Federbusch. Federabdeckung durchbrochen gearbeitet: Nixen und Delphine. Hahn als Durchbrucharbeit, zwei Meerjungfrauen umgeben von Delphinen. Deutsch, Ende 17. Jh. L 25 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 1400 Euro
Radschloss    (more info)
35 Info:
Radschloss mit außen liegendem Rad, Radführung in Form eines Greifes mit ausgebreiteten Schwingen. Schlossplatte graviert mit Jagdszene: Jäger feuert Radschlossbüchse auf Hirsch ab. Hahn mit Maskarons und fischleibigen Fabeltieren. Österreich, 1. H. 17. Jh. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 650 Euro
Radschloss    (more info)
36 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte mit jagdlicher Gravur: Hunde jagen Hirschkuh. Hahn und Federabdeckung floral graviert bzw. Etwas rostfleckig. Deutsch, Ende 18. Jh. L 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Radschloss    (more info)
37 Info:
Radschloss mit innen liegendem Rad. Schlossplatte mit sehr flacher Radabdeckung und Gravur: Hund hetzt Hirsch zwischen Ranken (eine Schraube erg.). Österreich, um 1700. L 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 500 Euro
Radschloss    (more info)
38 Info:
Radschloss für ein Wallgewehr, mit außen liegendem Rad und halbkugeliger Abdeckung (alle Eisenteile rostnarbig). Wohl deutsch, um 1600. L 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Balester    (more info)
39 Info:
Balester mit Stahlbogen und originaler Sehne. Geschwungene Säule, Bogenaufnahme mit Eisen verstärkt. Abklappbare Zielvorrichtung aus kerbverziertem Eisen. Als Schaftapplikation Putto auf Fabeltier. Restauriert. Italien, um 1600. 94 x 61 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 2900 Euro
Steinschlosspistole    (more info)
40 Info:
Steinschlosspistole mit oktagonalem, in Rund übergehendem Lauf. Das Steinschloss mit Jäger, Hund und Hirschkuh graviert gegen tiefer liegenden, punzierten Grund. Hahn, Batteriedeckel und Hahnlippe mit Blattranken graviert. Nussbaum-Vollschäftung mit Hornabschluss und Rankenverschneidungen um die Beschlagteile (Rep.-Stellen am Griff und Vorderschaft). Beschlagteile aus Messing, im Halbrelief gegen punzierten Grund mit Ranken und Jagdszenen verziert. Originaler Ladstock mit Horndöpper. Auf der Schlossplatte signiert 'F.J. Mahr': Franz Josef Mahr, Dresden 1730-40. L 41 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Steinschlossbüchse    (more info)
41 Info:
Steinschlossbüchse mit oktagonalem Lauf mit acht Zügen im Kal. 13 mm. In der Laufwurzel Schmiedemarke, flankiert von den Buchstaben 'HP', in der Marke 'IP' für Juan Peira Madrid. Steinschloss vom katalanischen Typ mit außen liegender Hauptfeder. Stecherabzug und eiserner Abzugsbügel. Vollschäftung mit Beineinlagen. Kolbenschuber belegt mit Beinplatte, diese verziert mit Bandelwerk und springender Hirschkuh. Spanien, um 1780. L 99 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 1300 Euro
Steinschlossmörser.    (more info)
42 Info:
Steinschlossmörser. Schwerer Rundlauf mit Mündungswulst, Kal. 26 mm. Steinschloss auf der Schlossplatte sign. 'Ant. Gmeiner'. Vollschäftung mit Hornabschluss. Glatte Beschlagteile aus Messing. Deutsch, Ende 18. Jh. L 33 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Sporenpaar    (more info)
43 Info:
Sporenpaar in schwerer Eisenausführung mit aufgelegten Silberstreifen. Bewegliche Knöpfe für die lederne Beriemung. 7-tlg. Spornrad. Wohl Spanien, 18. Jh. L 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Pulverflasche.    (more info)
44 Info:
Pulverflasche. Flacher runder Korpus aus Nussbaumholz. Umlaufend Wulst, flächendeckend Beineinlagen mit Ranken und Blüten sowie zwei jagenden Hunden und Hase. Im Mittelteil Halbrelief aus Bein, einerseits bärtiger Mann mit Kappe, verso bärtiger Mann mit Hut. Gefederte Ausgusstülle aus Messing. Seitlich zwei eiserne Tragösen. Wohl deutsch, um 1600. Ø 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 2200 Euro
Galanteriedegen    (more info)
45 Info:
Galanteriedegen mit gekehlter Dreikantklinge (starke Korrosionsspuren). Griff, Knauf und Bügelgefäß aus Eisen mit spiraliger Kehlung. Ein Stichblatt fehlt. Wohl Frankreich, Ende 18. Jh. L 89,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 240 Euro
Galanteriedegen    (more info)
46 Info:
Galanteriedegen mit gekehlter Dreikantklinge, im oberen Drittel Zierätzung und Inschrift. Das Gefäß ohne Stichblatt ist aus versch. Teilen zusammengesetzt. Überwiegend deutsch, Ende 18. Jh. L 103 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Schwert.    (more info)
47 Info:
Schwert. Bodenfund mit überschliffener Klinge. Bewegte Parierstange. Der Knauf als Kappe, über den Griffschalen gearbeitet. Burgund, um 1400. L 91 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 1100 Euro
Hirschfänger.    (more info)
48 Info:
Hirschfänger. Rückenklinge mit beidseitigen Zierätzungen: Hunde und Füchse zwischen Bäumen. Beidseitig in der Kehlung beschriftet: 'Jagen und viel fangen darnach hat man Verlangen'. Eisernes Bügelgefäß mit abwärts gebogenem Stichblatt in Muschelform. Griffteil aus Hirschgeweih mit Ziernägeln (später?). Deutsch, um 1700. L 53 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 450 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Hirschfänger    (more info)
49 Info:
Hirschfänger mit Rückenklinge, kleine Ziergravur, rostfleckig. Bügelgefäß aus Messing mit abwärts gebogenem Stichblatt. Griffstück aus Hirschhorn. Deutsch, Ende 18. Jh. L 74 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 330 Euro
Hirschfänger    (more info)
50 Info:
Hirschfänger mit zweischneidiger Klinge von linsenförmigem Querschnitt. Im oberen Drittel etwas verwischte Zierätzung. Gerade Parierstange aus Messing mit Ziergravur. Spiralig gefluteter Holzgriff mit Zierwickelung aus Kupferdraht. Wohl deutsch, Ende 18. Jh. L 72 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 180 Euro
next page -->

Request further Information -->