18.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Schlösser und Schlüssel
Lot number:181
Limit price:250 Euro

Knockdown price: 1600 Euro

Barockes Aufsatz-Kassettenschloss. Riegelschloss mit drei Zuhaltungen. Geschlossene Kastenform mit gebläutem Abdeckblech, darauf Akanthus und Rocaillen aus fein graviertem Messing. Schlossplatte zierdurchschlagen und graviert; Rocaillen, Blüten und Akanthus. 18. Jh. 17 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Request further Information -->