25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. - 137Schlösser und Schlüssel - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Schlösser und Schlüssel
Lot number:227
Limit price:300 Euro

Knockdown price: 1000 Euro

Eingerichte mit zugehörigem Hohldornschlüssel. Schmiedeeisen. Eingerichte mit achteckigem Querschnitt. Zwei Lappen mit je einer Bohrung zur Befestigung im Schloss. Im Inneren Gewirre mit vier Richtscheiben mit jew. vier schrägen Reifen und zwei Reifbesätzen. Sternförmiger Hohldorn mit Bartreif und drei Richtscheiben. Deutsch, 18. Jh. Gesamtlänge 21,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen

Request further Information -->