16.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. - 137Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1086
Limit price:2000 Euro

Knockdown price: 2200 Euro

Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Ehrenbürger von Meersburg. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Winter in Meersburg'. Öl/Lwd. 71 x 82,5 cm. R

Request further Information -->

-> Carré