25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. - 137Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1081
Limit price:5000 Euro

Knockdown price: 6500 Euro

Hermann Hesse. 1877 Calw - 1962 Montagnola/Tessin. Deutsch-schweizerischer Schriftsteller, Dichter und Maler. Sign. und (19)20 dat. Rs. ein weiteres Aquarell. Sign. und (19)20 dat. Jew. Landschaft im Tessin. Aquarell/festes, leicht strukturiertes Papier. Bl. ca. 14 x 18 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass von Pfarrer Theodor Keidel (1896-1976), Friedrichshafen. Die Familie Keidel/Mörike pflegte freundschaftliche Beziehungen zur Familie Hesse.

Während des 1. Weltkrieges war Hesse in eine persönliche Krise geraten und begab sich in psychoanalytische Behandlung. Sein Therapeut riet ihm, seine Träume zu malen. Aus anfänglichen therapeutischen Malversuchen, entstand eine Leidenschaft: Bis zu seinem Tod schuf Hesse in etwa 3000 Aquarelle. Besonders die Farben des Tessins hatten es ihm angetan.

Request further Information -->