26.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Otto Griebel. 1895 Meerane - 1972 Dresden. Studium an der AdBK Dresden. Bekanntschaft mit Otto Dix und Oskar Kokoschka. Enge Freundschaft zu George Grosz und John Heartfield. Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe. 1933 wurde der Künstler von der Gestapo verhaftet und sein Werk als feindlich-kommunistische Kunst eingestuft. - 137Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Otto Griebel. 1895 Meerane - 1972 Dresden. Studium an der AdBK Dresden. Bekanntschaft mit Otto Dix und Oskar Kokoschka. Enge Freundschaft zu George Grosz und John Heartfield. Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe. 1933 wurde der Künstler von der Gestapo verhaftet und sein Werk als feindlich-kommunistische Kunst eingestuft.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1095
Limit price:800 Euro

Otto Griebel. 1895 Meerane - 1972 Dresden. Studium an der AdBK Dresden. Bekanntschaft mit Otto Dix und Oskar Kokoschka. Enge Freundschaft zu George Grosz und John Heartfield. Mitglied der Dresdner Dada-Gruppe. 1933 wurde der Künstler von der Gestapo verhaftet und sein Werk als feindlich-kommunistische Kunst eingestuft. Sign., 1937 dat. und bez. 'Aktstudie zu einem Wandbild'. Tuschfederzeichnung/cremefarbenes Papier. (min. altersspurig). Bl. 47 x 31 cm. Gl.u.R

Request further Information -->