25.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession. - 137Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1097
Limit price:1200 Euro

Knockdown price: 2600 Euro

Philipp Franck. 1860 Frankfurt/Main - 1944 Berlin. Nach zwei Jahren an der Städelschule und anschließendem Privatunterricht bei Anton Burger in Kronberg am Taunus studierte Franck bis 1886 an der AdBK Düsseldorf. 1898 gründete er zusammen mit Lovis Corinth und Max Liebermann die Berliner Secession. Sign. und 1925 dat. Kanal in Venedig. Aquarell/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 47 x 60 cm. Gl.u.R

Request further Information -->