16.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet. - 137Moderne und Zeitgenössische Kunst - Auktionshaus Zeller - Int. Bodensee-Kunstauktionen

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet.

Back to List -->

Auction: Auktion 137 Juni 2018
Category:137Moderne und Zeitgenössische Kunst
Lot number:1107
Limit price:1000 Euro

Knockdown price: 1400 Euro

Walter Schulz-Matan. 1889 Apolda - 1965 Schiers/CH. Trotz einer kurzen Ausbildung an der Kunstgewerbeschule München war der Künstler Autodidakt. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Europa und war Mitglied der Neuen Secession und des Deutschen Künstlerbundes. 1925 nahm er an der Ausstellung 'Neue Sachlichkeit' in der Kunsthalle Mannheim teil, doch werden seine Kunstwerke auch dem 'Magischen Realismus' zugeordnet. Sign. Blühender Kaktus. Öl/Lwd. 46,5 x 38,5 cm

Request further Information -->