19.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
1151

Josef Hauser. 1908 Wyhlen - 1986 Riehen. Besuchte die Kunstgewerbeschule Basel. Erhielt 1951 den Hans-Thoma-Preis.

Josef Hauser. 1908 Wyhlen - 1986 Riehen. Besuchte die Kunstgewerbeschule Basel. Erhielt 1951 den Hans-Thoma-Preis. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1960 dat. Hafen auf Korsika. Öl/Lwd. 62,5 x 91 cm. R
Limit price: 360 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1152

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sieb sign. und (19)78 dat. Handsign. und num. (Ex. 2/380). Nach dem Gemälde 'Ausruf zur Verteidigung der persönlichen Freiheit'. Farbserigraphie/festes Papier. Sieb 25,2 x 49 cm. Gl.u.R. Dazu Buch: Westfälische Wilhelms-Universität (Hrsg.), 'Brücke zwischen Kulturen und Völkern', Münster ...
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1153

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch.

Gerold Hirn. 1945 Raggal - 2015 Feldkirch. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Papierarbeiten. Jew. sign. und (19)85 bzw. (19)88(?) dat. (Übermalter) Blick auf ein Dorf durch ein Fenster. Offset bzw. Mischtechnik/Papier. Darst. ca. 28 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

1154

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen.

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Sieben Radierungen zu den 'Erzählungen und Schwänken des Marquis de Sade'. Jew. handsign. und num. (Ex. 216/300). Farbradierung/Bütten. Pl. div. Gr. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1155

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 40/40E). Paar auf dem Sofa mit Fuchs. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 26,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1156

Janosch (d.i. Horst Eckert). Geb. 1931 in Hindenburg (Zabrze)/Polen. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 35/80). Paar. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 11,6 x 14,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 88 Euro
1157

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. Studierte ab 1903 bei A. Hölzel in Dachau und an der Stuttgarter Akademie, von 1920-23 am Bauhaus in Weimar bei W. Kandinsky, P. Klee und J. Itten. Stellte bereits 1911 bei Herwarth Walden aus. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 256/300). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/Bütten. (Knickfalten). Bl. 42,7 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 140 Euro

1158

Konvolut von sechs Bll. div. Vorarlberger Künstler (u.a. German Bolter).

Konvolut von sechs Bll. div. Vorarlberger Künstler (u.a. German Bolter). - Auktionshaus Michael Zeller Jew. handsign., teilw. dat., num. und bet. Div. Motive. Div. Techniken, Papiersorten und Größen
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1159

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg.

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Stilleben mit Äpfeln. Öl/Lwd. 45,5 x 55,5 cm. R
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1160

Hans Krüsi. 1920 Zürich - 1995 St. Gallen. Wichtiger Vertreter der 'Art Brut'.

Hans Krüsi. 1920 Zürich - 1995 St. Gallen. Wichtiger Vertreter der 'Art Brut'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1990 dat. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Marlboro-Ktn. Ca. 15,5 x 27,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1161

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. handsign. 'R. Bo'(?), 1966 dat. und bet. 'Segelboote'. Farblinolschnitt/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 22 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1162

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign. und (19)69 dat. Geometrische Komposition. Serigraphie/cremefarbenes Papier. Darst. 56,5 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1163

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. handsign., (19)74 dat. und bez. 'Probe/Handabzug'. Blick in einen Ort mit Kirche. Farbholzschnitt/Bütten. (altersspurig). Bl. ca. 66 x 53 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1164

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign. und bet. 'Amazonen im Kampf mit Löwin'. Holzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 14 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro
1166

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleser. handsign., num. (Ex. 22/99) und bet. 'Les batiks du printemps'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 59 x 49,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1167

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von zwei Radierungen. Jew. num. (Ex. 13/80). Weibliche Halbakte. Radierung mit Aquatinta/sandfarbenes Papier. Pl. ca. 18,2 x 11,5 cm bzw. ca. 30 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1168

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Unleserl. sign., bet. und num. (Ex. 64/240). Collage mit Prägungen. Mischtechnik/Papier. Darst. ca. 52 x 33,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1169

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. 'T.H.', num. (Ex. 19/90) und bet. '*Aukari II*(?)' Collage mit Prägungen. Mischtechnik/Papier. Darst. ca. 40 x 83 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1170

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Undeutl. handsign. Hockende Figuren. Radierung/festes, cremefarbenes Papier. Bl. 32 x 37,5 cm. Bildträger
Limit price: 0 Euro
1171

Karl Lagerfeld. Geb. 1933 in Hamburg.

Karl Lagerfeld. Geb. 1933 in Hamburg. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. und (19)90 dat. Handsign. Illustration zu 'Des Kaisers neue Kleider'. Farblithographie/festes Papier. Stein ca. 19,5 x 19,5 cm. Gl.u.R. Dazu Buch: Hans Christian Andersen/Karl Lagerfeld, 'Des Kaisers neue Kleider', 1992 Münster. Mit Widmung und Signatur
Limit price: 120 Euro

1172

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Studium an der AdBK Wien.

Oscar Larsen. 1882 - Wien - 1972. Studium an der AdBK Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Gemälden. Jew. sign. und 1917 dat. Rs. Stempel 'Bundesdenkmalamt Wien' sowie von der Galerie Arnot. Das Wunder des Tobias/Loth und seine Töchter/Ruth und Boas beim Bestellen des Feldes. Mischtechnik/festes Papier. (altersspurig). In Passepartout fixiert. Div. Größen um 30 x 45...
Limit price: 180 Euro

1173

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien.

Axl Leskoschek (d.i. Albert von Leskoschek). 1889 Graz - 1976 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Mappe 'Kain-Zyklus' mit elf Linolschnitten (Ex. 163/200). Jew. mit Stempel 'Nachlass Axl Leskoschek'. Wien 1964. Farblinolschnitt/glattes Papier. Mappe 41,5 x 32 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1174

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studium an der Kunstschule Weimar. Präsident der Berliner Secession. 1920-1933 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus.

Max Liebermann. 1847 - Berlin - 1935. Studium an der Kunstschule Weimar. Präsident der Berliner Secession. 1920-1933 Präsident der Preußischen Akademie der Künste. Einer der wichtigsten Vertreter des deutschen Impressionismus. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. sign. 'Netzflickerinnen'. Radierung mit Kaltnadel/cremefarbenes Papier. (altersspurig). In Passepartout fixiert. Pl. 23 x 31,5 cm. WVZ Schiefler 33
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1175

Charles Macqueen. Geb. 1940 in Glasgow.

Charles Macqueen. Geb. 1940 in Glasgow. - Auktionshaus Michael Zeller Ritzsign. Abstrakte Komposition. Collage, Mischtechnik/Papier. 57 x 43 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro
1176

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974.

Paula Mally. 1891 - Graz - 1974. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Ansicht eines Dorfes zwischen Bäumen. Acryl/Hartfaserplatte. Darst. 31,5 x 39,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
1177

Georg Meistermann. 1911 Solingen - 1990 Köln. War Professor an der Städelschule Frankfurt, an der AdBK München und an der Kunstakademie Düsseldorf.

Handsign. und num. (Ex. 12/120). 'Heller Klang'. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 23 x 18 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1178

Friedrich Mengele. 1900 Radolfzell - 1989 Singen.

Friedrich Mengele. 1900 Radolfzell - 1989 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)70 dat. Winterlandschaft mit Hohentwiel. Öl/Malplatte. Ca. 25 x 33 cm. R
Limit price: 160 Euro
1179

Friedrich Mengele. 1900 Radolfzell - 1989 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)77 dat. Uferstück am Bodensee. Öl/Malplatte. Ca. 40 x 50 cm. R
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1180

Fred Micos. 1907 Czernowitz/ROU - 1995 Bukarest.

Fred Micos. 1907 Czernowitz/ROU - 1995 Bukarest. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 'E.A.') und bet. 'Ploaie' (Regen). Farbradierung/strukturiertes Papier. Pl. 59,5 x 48,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1181

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller Landschaft. Gouache/Malplatte. 33,5 x 59 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1182

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Bl. aus Derrière le Miroir Nr. 164/165. 'L'Oiseau solaire, L'Oiseau lunaire, Etincelles'. Hrsg. Maeght, Paris 1967. Rs. typogr. Text (S. 16). Farblithographie/festes Papier. Bl. 38 x 28 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1183

Bl. aus Derrière le Miroir Nr. 164/165. 'L'Oiseau solaire, L'Oiseau lunaire, Etincelles'. Hrsg. Maeght, Paris 1967. Rs. typogr. Text (S. 9). Farblithographie/festes Papier. Bl. 38 x 28 cm
Limit price: 80 Euro

1184

Kveta Pacovská. Geb. 1928 in Prag.

Kveta Pacovská. Geb. 1928 in Prag. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 9. Sept. 1992 dat. und num (Ex. 50/999). Farbserigraphie mit Metallprägungen/Papier. Bl. ca. 84 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1185

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966. War in Berlin tätig. Erhielt 1943-45 Malverbot.

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966. War in Berlin tätig. Erhielt 1943-45 Malverbot. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. auf Klebeetikett bet. 'Venedig. Santa Maria della Salute'. Gouache über Radierung/Papier. Darst. 21 x 33,6 cm. Gl.u.R
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1186

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966.

Peter Götz Pallmann. 1908 - Berlin - 1966. - Auktionshaus Michael Zeller In der Pl. monogr. Handsign. Santa Maria della Salute. Radierung/Bütten. (altersspurig). Bl. 35,5 x 46 cm
Limit price: 120 Euro
1187

Michael Mathias Prechtl. 1926 Amberg - 2003 Nürnberg.

Michael Mathias Prechtl. 1926 Amberg - 2003 Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., num. (Ex. 38/150) und bet. 'Tintenschlacht'. Farbradierung/Bütten. Pl. 16 x 18,8 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1188

Heimrad Prem. 1934 Roding - 1978 München.

Handsign. und (19)69 dat. Frau mit Ringelstrümpfen. Farbserigraphie/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 58 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1189

Helwig Pütter. 1920 - Hagen - 2003.

Helwig Pütter. 1920 - Hagen - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)68 dat. Rs. bez. und bet. 'Farbige Impressionen'. Acryl/Hartfaserplatte. Auf Holzrahmen fixiert. Ca. 35 x 135 cm
Limit price: 380 Euro
1190

Fritz Richter. 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden.

Fritz Richter. 1904 Salzburg - 1981 Berchtesgaden. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von sechs Holzschnitten. Jew. handsign., ortsbez. 'Berchtesgaden' und bet. (u.a. 'Die 7 Todsünden'). Holzschnitt/Papier. Div. Größen um 28 x 22. Gl.u.R
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1191

John Ross. Geb. 1921 in New York City.

John Ross. Geb. 1921 in New York City. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)69 dat., bez. 'Artists proof' und bet. 'Oil refining' (Ölraffination). Mit Widmung. Farbradierung mit Prägungen/stark strukturiertes Papier. Bl. 53 x 64 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1192

Russischer Künstler des 20. Jh.

Russischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., (19)86 dat. und auf russ. bet. Kirche mit Zwiebeltürmchen. Farbradierung/Papier. Pl. ca. 26 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1193

Giuseppe Santomaso. 1907 - Venedig - 1990.

Handsign., (19)77 dat. und num. (Ex. 45/150). Trockenstempel Erker-Presse, St. Gallen. 'Fra il bianco e il nero' (Zwischen Weißem und Schwarzem). Farblithographie/Bütten. Stein ca. 41 x 54,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1194

Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien.

Elisabeth Schaffer. Geb. 1935 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kugelförmiges Kunstobjekt aus Keramik. Vase(?). H 16,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1195

Curt Scheiderbauer. 1937 Dornbirn - 2012 Bregenz.

Curt Scheiderbauer. 1937 Dornbirn - 2012 Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 20/100). Abstrakte Komposition. Farboffset/glattes Papier. Pl. ca. 40 x 33 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1196

Eberhard Schlotter. 1921 Hildesheim - 2014 Altea/ESP.

Eberhard Schlotter. 1921 Hildesheim - 2014 Altea/ESP. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 'e/a'). Mehrszenige Darstellung in einer Kreuzform. Radierung/Bütten. Bl. 48,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 60 Euro

1197

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. Studium an der AdBK Wien. Mitbegründer der Grazer Sezession.

Fritz Silberbauer. 1883 Leibnitz - 1974 Graz. Studium an der AdBK Wien. Mitbegründer der Grazer Sezession. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. Toter Vogel(?). Kreidezeichnung/cremefarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Darst. 44 x 61,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 420 Euro
1198

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz.

Sign. und 1976/77 dat. Stilleben mit Farbfläschchen. Öl/Malplatte. 46,5 x 49,5 cm. R
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1199

Alexander (Leo von) Soldenhoff. 1882 Genf - 1951 Zürich.

Alexander (Leo von) Soldenhoff. 1882 Genf - 1951 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 36/50). Mutter mit Kind. Radierung mit Kaltnadel/chamoisfarbenes Papier. Auf Passepartout fixiert. Pl. 31,2 x 22,6 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1200

Théophile Alexandre Steinlen. 1859 Lausanne - 1923 Paris.

Théophile Alexandre Steinlen. 1859 Lausanne - 1923 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Im Stein sign. Handsign. und von fremder Hand bez. 'Die Blumenverkäuferin' Lithographie/cremefarbenes Papier. (altersspurig). Darst. ca. 49 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 700 Euro
1201

Sign. und 27.8.1918 dat. 'Anhausen im Lautertal'. Aquarellierte Tuschfederzeichnung/Papier. Auf Passepartout fixiert. Ca. 15 x 19,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1202

Sign. und 1927 dat. 'Felsen im Donautal'. Kaseintempera/Ktn. Auf Passepartout fixiert. 15,7 x 19,6 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1203

Sign. und 1930 dat. 'Am Traifelberg'. Kaseintempera/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. 25,5 x 19,8 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1204

Sign. und 1930 dat. 'Buche auf dem Fels'. Aquarell/Bütten. Auf Passepartout fixiert. Ca. 17 x 13,5 cm
Limit price: 450 Euro
1205

Sign. und 1932 dat. 'Berglandschaft mit gelbem Fleck'. Tempera/Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. 15,4 x 21,7 cm
Limit price: 700 Euro
1206

Sign., 5.5.(19)40 dat. und bet. 'Furtwangen'. Bleistift/festes Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. 10,1 x 14,9 cm
Limit price: 100 Euro
1207

Sign. und 1.7.(19)41 dat. 'Im Lechtal'. Bleistift/festes Papier. Auf Ktn. und Passepartout fixiert. 11,9 x 18 cm
Limit price: 100 Euro
1208

Sign. und 7.6.(19)44 dat. 'Autal'. Aquarell/Papier. Auf festen Ktn. und Passepartout fixiert. 12 x 18 cm
Limit price: 200 Euro

1209

Nelly Stulz. 1892 Straßburg - 1969 Oberhausbergen.

Nelly Stulz. 1892 Straßburg - 1969 Oberhausbergen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und bet. 'rythme chirurgical'. Widmung im Passepartout 'à mon frère Edgar en souvenir du 18.IX.1945'. Rs. Widmung von E. Stulz an H. Wernert (Juli 1963). Zwei nackte Damen tanzen um ein aufgespießtes Herz. Gouache/Papier. Darst. 35 x 35 cm. Gl.u.R
Limit price: 130 Euro

1210

Maurice Utrillo. 1883 Paris - 1955 Dax.

Im Stein sign. 'Le Moulin' (Die Mühle). Lithographie/Papier. Stein ca. 20 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1211

Andreas Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken.

Handsign. Mit braunem Künstlerstempel am linken Rand. Schlafwandler. Lithographie/festes Papier. Stein ca. 43,5 x 34 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1212

A. (ndreas) Paul Weber. 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken.

Sign. Mann rittlings auf einem Stuhl kniend. Tuschzeichnung/Velin. Darst. 30 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

1213

Rudolf Weber. 1912 Ravensburg - 1994 Weingarten.

Sign. und (19)56 dat. Blick auf einen Hafen. Gouache/cremefarbenes Papier. Darst. 39 x 52,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 220 Euro
1214

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu.

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fensterbrett mit Blumentöpfen. Tuschzeichnung/Pergamentpapier. Bl. 20,3 x 29,4 cm
Limit price: 180 Euro
1215

Wolfgang von Websky. 1895 Berlin - 1992 Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Kind im Kinderstuhl. Bleistiftzeichnung/Papier. Bl. 23,8 x 21 cm
Limit price: 150 Euro
1216

Uta Weik. 1972-78 Studium an der AdBK Stuttgart, u.a. bei Alfred Hrdlicka. Rege Ausstellungstätigkeit. Lebt und arbeitet in Lindau.

Uta Weik. 1972-78 Studium an der AdBK Stuttgart, u.a. bei Alfred Hrdlicka. Rege Ausstellungstätigkeit. Lebt und arbeitet in Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. sign. und 2004 dat. Abstrakte Komposition in Gelb und Weiß. Acryl über Bleistift/Lwd. 60 x 60 cm
Limit price: 350 Euro
1217

Limit price: 350 Euro
1218

Alfred Graf von Wickenburg. 1885 Bad Gleichenberg - 1978 Graz.

Alfred Graf von Wickenburg. 1885 Bad Gleichenberg - 1978 Graz. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Stilleben mit Früchten. Aquarell/festes Papier. (Montierungslöcher). 40 x 51 cm. Gl.u.R
Limit price: 500 Euro
1219

Fritz Winter. 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee. Studium am Bauhaus in Dessau u.a. bei Kandinsky und Klee.

Handsign., (19)71 dat. und num. (Ex. 6/250). Trockenstempel Handlithographie H. Bauer. Abstrakte Komposition. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 61,5 x 43,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1220

Fritz Winter. 1905 Altenbögge - 1976 Herrsching am Ammersee.

Handsign., (19)73 dat. und num. (Ex. 27/100). Trockenstempel Handlithographie H. Bauer. Abstrakte Komposition. Farblithographie/Bütten. Stein ca. 61 x 43 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1221

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence.

Paul Wunderlich. 1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols/Provence. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign. und num. (Ex. 2763/10000). 'Tête de Femme'. Aus: 'Die Kunst der Graphik'. 1982. Edition Grafik Verlag, Frankfurt. Farblithographie/Velin. Bl. ca. 42 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1222

Stepán Zavrel. 1932 Prag - 1999 Rugolo di Sarmede/Treviso. Maler, Graphiker und Kinderbuchautor.

Stepán Zavrel. 1932 Prag - 1999 Rugolo di Sarmede/Treviso. Maler, Graphiker und Kinderbuchautor. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1990 dat. und num. (Ex. 238/250). Kind vor einem Gebäude mit Fensterrose. Farboffset/Papier. Darst. 65 x 45 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1223

Karl-Roland Ziellenbach. Geb. 1955 in Büderich/Rheinland. Studium an der AdBK Karlsruhe. Lebt und arbeitet in Jockgrim und Speyer.

Karl-Roland Ziellenbach. Geb. 1955 in Büderich/Rheinland. Studium an der AdBK Karlsruhe. Lebt und arbeitet in Jockgrim und Speyer. - Auktionshaus Michael Zeller Handsign., 1979 dat., num. (Ex. 31/50) und bet. 'Steinernes Pferd'. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. ca. 37 x 32 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1224

Eef Zipper. Geb. 1943 in Amsterdam. Studium an der UfAK in Wien.

Handsign., 2009 dat. und bet. 'Hommage an Andy Warhol Kisses of Marilyn'. Monotypie/festes Hahnemühle Bütten. Bl. ca. 53,5 x 39 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1225

Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach.

Rudolf Zündel. 1939 Bezau - 2018 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller Konvolut von drei Bll. Graphiken (zwei Radierungen, eine Lithographie). Jew. handsign. und num. Untersch. Darst. mit Architekturelementen. Div. Papiersorten und Größen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1226

Joachim Herzer. Geb. 1949 in Bad Waldsee.

Joachim Herzer. Geb. 1949 in Bad Waldsee. - Auktionshaus Michael Zeller Abstrakte Holzskulptur aus einem Stück. Eschenholz auf Stahlsockel. H 158 cm. Mit handschriftl. Bestätigung der Echtheit vom Künstler
Limit price: 800 Euro
Request further Information -->