20.05.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

Page 1 of 2: 1, 2, next page
695

Empire-Sorbetgefäß.

Empire-Sorbetgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Deckel mit Vertiefung zur Aufnahme von Eis. Blauer Fond mit radiertem Golddekor: Palmetten und geometrische Muster. Unbed. Randstelle. Paris, Anf. 19. Jh. H 37,5 cm
Limit price: 1200 Euro
696

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen.

Biedermeier-Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tassen mit Untertassen, Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Form 'antik'. Glockenförmiger Korpus mit hochgeschweiftem Henkel, in geschneckten Griff auslaufend. Ornamental goldstaffiert mit Palmetten, 'laufendem Hund' und Blattwerk. Manufaktur Nymphenburg, teils gemarkt, um 1830. Vgl. ...
Limit price: 4500 Euro
697

Vergissmeinnicht-Vase.

Vergissmeinnicht-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Ungewöhnliches Relief mit Blüten und Ranken. Polychrome Bouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 31 cm
Limit price: 2000 Euro
698

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Feine polychrome Blütenfestons und Goldmalerei. Frankreich, 19. Jh. H 15 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
699

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenhandhaben. Polychrome Blütenbouquets, mittig Monogramm 'U'. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 18./Anf. 19. Jh. L 36 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
700

Große Vedutentasse

Große Vedutentasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Hochfeine miniaturhafte Bemalung: Häuserzeile in Ehrenhain im Altenburger Land. Vergoldet. Pfennigmarke KPM Berlin, Mitte 19. Jh.
Limit price: 250 Euro
701

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Akanthushenkel. Auf Goldfond umlaufende Blütenbordüre. Biskuit mit Vergoldung. Wohl Böhmen, um 1820
Limit price: 300 Euro
702

Sitzender Kragenbär.

Sitzender Kragenbär. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Entwurf Anton Puchegger. KPM Berlin, 20. Jh. H 19 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
703

Strickendes Mädchen

Strickendes Mädchen - Auktionshaus Michael Zeller in nordischer Tracht. Unterglasurdekor. Modell Lotte Benter. Königlich Kopenhagen. Modellnr. 1314. H 14,5 cm
Limit price: 100 Euro

704

Rudolf-Sieck-Deckelvase.

Rudolf-Sieck-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Dekor mit Kapuzinerkresse und Schmetterlingen. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 26 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
705

Wolf

Wolf - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Naturalistische Darstellung auf Landschaftssockel. Kändler-Modell. Unglasierter Boden. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Formnr. 1243. L 15 cm
Limit price: 800 Euro
706

Dame mit Hündchen.

Dame mit Hündchen. - Auktionshaus Michael Zeller Monochrom weiß glasierte Figurine. Entwurf Paul Scheurich. Modellnr. 546. Kl. Fehlst. Blindprägemarke Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
707

Windhundgruppe.

Windhundgruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Entwurf Fritz Heidenreich. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1949. L 19 cm
Limit price: 200 Euro
708

Sechs tiefe und sechs flache Teller.

Sechs tiefe und sechs flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
709

Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
710

Runde Platte und Saucière.

Runde Platte und Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Platte mit Rocaillengriffen. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platte Ø 35 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
711

Neun flache Teller.

Neun flache Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
712

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf festem Untersatz. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 25 cm
Limit price: 100 Euro

713

Paar große barocke Deckelterrinen.

Paar große barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Rep. Stellen. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 35 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
714

Paar barocke Deckelterrinen.

Paar barocke Deckelterrinen. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Zitronennodi. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. L 27 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
715

Barocke Terrine.

Barocke Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillenfüße. Polychrome Bouquetmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Deckel fehlt. L 26 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
716

Zwei div. ovale Platten und Saucière.

Zwei div. ovale Platten und Saucière. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaillengriffe. Polychrome Blumenmalerei. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. Platten L 42 cm und 35 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
717

Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
718

Runde Deckelterrine.

Runde Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Geschneckte Griffe. Deckel mit Zapfennodus. Polychrom staffiert mit Bouquets, Streublüten, Früchten, Gemüse und Schmetterlingen. Goldstaffage. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1770. Ø 30 cm
Limit price: 800 Euro
719

Zwölf tiefe Teller.

Zwölf tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Form 'neuer Ausschnitt'. Seltener unterglasurblauer Dekor mit Hüten, Malerpaletten, Bienenkorb, Merkurstab, Spielkarten etc. Insekten, Blüten und Voluten. Ein Teller besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 300 Euro

720

Tête à tête.

Tête à tête. - Auktionshaus Michael Zeller Teeservice für zwei Personen: zwei Tassen mit Untertassen, zwei Kuchenteller, Teekanne, Zuckerdose, Milchgießer und Teller mit Korbdurchbruchrand. Modell Ceres. Polychrom und golden staffiert. KPM Berlin. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
721

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Trompetenform mit aufgelegtem Blütenband in feinen Pastelltönen. KPM Berlin, 20. Jh. H 24 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 230 Euro
722

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Polychrome Blütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. H 17,5 cm
Limit price: 220 Euro
723

Tee- oder Tabakdose.

Tee- oder Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. H 12,5 cm
Limit price: 60 Euro

724

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Vogel mit Prunusblüten und Fels. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Deckel wohl später. H 13 cm
Limit price: 0 Euro

725

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
726

Prunkschale

Prunkschale - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 33 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
727

Konvolut von drei Meissen-Tellern,

Konvolut von drei Meissen-Tellern, - Auktionshaus Michael Zeller zwei Stück um 1765. Ø 24 cm
Limit price: 80 Euro

728

Großer Streublümchenteller.

Großer Streublümchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Ø 26 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
729

Paar Reliefteller.

Paar Reliefteller. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffiert und glanzvergoldet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. Ø 19 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 70 Euro
730

Muschelschale.

Muschelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen, um 1820. L 18 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
731

Weinlaub-Aschenbecher.

Weinlaub-Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 10 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
732

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Henkeln. Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. L 25 cm
Limit price: 120 Euro
733

Ovaler Korb.

Ovaler Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Streublütenmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. L 27 cm
Limit price: 150 Euro
734

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Früchtemalerei. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26,5 cm
Limit price: 180 Euro
735

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Kakiemon-Dekor mit koreanischem Löwen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Limit price: 110 Euro

Knockdown price: 110 Euro
736

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12,5 cm
Limit price: 110 Euro
737

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquetmalerei und Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 30 cm
Limit price: 0 Euro

738

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Kobaltblau mit Goldstaffage und polychromem Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 160 Euro
739

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streuröschen und feine Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
740

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
741

Kobaltvase.

Kobaltvase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blütenbouquets mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Limit price: 150 Euro
742

Figurale Salière.

Figurale Salière. - Auktionshaus Michael Zeller Putto zwischen zwei Schalen. Unterglasurblaue Bemalung. KPM Berlin, 20. Jh. L 13,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 75 Euro
743

Tasse Eisernes Kreuz 1914,

Tasse Eisernes Kreuz 1914, - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. KPM Berlin 1914
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
744

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasierte Figurine. KPM Berlin, 20. Jh. L 26 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
745

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig gegliederter Fuß. Reliefdekor mit Akanthus und Rocaillen. Aufgesetzte Blüten. Malerei mit Blüten, Insekten und Vögeln. Kleine Fehlstellen. KPM Berlin, 18./19. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 320 Euro
746

Zierteller.

Zierteller. - Auktionshaus Michael Zeller Durchbruchkante mit Festons. Blüten und Schmetterlinge. Modell Kurland. KPM, 19. Jh. Ø 26 cm
Limit price: 80 Euro

747

Ovaler Korb

Ovaler Korb - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Handhaben. Zierdurchbruch und Blütenstaffage. KPM Berlin, nach 1870. L 26 cm
Limit price: 120 Euro
748

Bechervase.

Bechervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Blüten. Goldrand. KPM Berlin. H 17 cm
Limit price: 60 Euro
749

Kaffee-/Teeservice für acht Personen.

Kaffee-/Teeservice für acht Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Acht Tassen mit Untertassen, acht Kuchenteller, Kaffeekanne, zwei Teekannen, Milchgießer, Sahnegießer, Zuckerdose, Sahneschale, Tortenplatte, kleines Tablett und Paar Untersetzer. Polychrome Bemalung mit Blütenbouquets und Streublümchen. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
750

Großes rundes Tablett.

Großes rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Im Spiegel Blütenbouqet in Purpur-Camaieu. Schwarz abgesetzter Rand. Nymphenburg, um 1900. Ø 36 cm
Limit price: 80 Euro

751

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Polychrome Blütenfestons. Nymphenburg 1910-12
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
752

Umfangreiches Speiseservice.

Umfangreiches Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller 34 flache Teller, 12 tiefe Teller, 15 Abendbrotteller, Paar Ragoutterrinen, ovale Terrine, Saucière, drei div. ovale Platten, Paar ovale Schälchen, runde Schüssel, runde Platte, paar Aufsatzschalen, Tazza, drei Teetassen mit Untertassen. Floraldekor mit Gold. Haviland Limoges 1876-89
Limit price: 500 Euro
753

Hermès-Geschirr 'Toucans':

Hermès-Geschirr 'Toucans': - Auktionshaus Michael Zeller zwei Platzteller, zwei flache Teller, zwei Salatteller, zwei tiefe Teller, zwei ovale Schalen, Saucière und runde Schale. Limoges
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 600 Euro
754

Ragoutterrine.

Ragoutterrine. - Auktionshaus Michael Zeller Blau und golden staffiert. Limoges. L 30 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
755

Björn-Wiinblad-Schale.

Björn-Wiinblad-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Figuraler Dekor. Rosenthal. L 32 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
756

Spatzenfigurine.

Spatzenfigurine. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurdekor. Modell Karl Himmelstoß. Rosenthal Selb, 20. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
757

Liegender Barsoi.

Liegender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurdekor. Rosenthal 1928. L 23,5 cm
Limit price: 80 Euro
758

'Nach dem Bade'.

'Nach dem Bade'. - Auktionshaus Michael Zeller Kniender weiblicher Akt als Figurine. Entwurf Karl Lysek 1932, Modellnr. 733. Bodenmarke Rosenthal 1940. H 21 cm
Limit price: 150 Euro

759

Ricke mit Kitz

Ricke mit Kitz - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Entwurf A. Roehring. Modellnr. 895. Kl. Fehlst. Bodenmarke Rosenthal 1956. L 31 cm
Limit price: 80 Euro

760

Die Trinkende.

Die Trinkende. - Auktionshaus Michael Zeller Weiß glasierte Figurine. Entwurf Ernst Wenck. Rosenthal, Kunstabteilung Selb. H 17,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
761

Papageien auf Ast.

Papageien auf Ast. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Figurine. Thüringen. H 24 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
762

Weiblicher Akt mit Reh,

Weiblicher Akt mit Reh, - Auktionshaus Michael Zeller als Figurine. Modellnr. 982. Schaubach Kunst Wallendorf, 1940-er Jahre. L 21 cm
Limit price: 60 Euro

763

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller Modell Karl Tutter (am Sockel signiert). Biskuitporzellan. Hutschenreuther, um 1955. H 34 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

764

Wiesel.

Wiesel. - Auktionshaus Michael Zeller Figurine mit Unterglasurstaffage. Heubach, um 1930. L 22 cm
Limit price: 80 Euro

765

Große Löwengruppe.

Große Löwengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeinfarben glasierte Keramik. 1. H. 20. Jh. L 58 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
766

Keulenförmige Vase

Keulenförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit Ochsenblutglasur. Sèvres, 20. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 80 Euro

767

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Feine polychrome Malerei mit weißen und gelben Anemonen. Bemalung Fendt. Mitte 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 100 Euro
768

Kleiner Cachepot

Kleiner Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei vollplastischen Vögeln. Polychromer Unterglasurdekor. Metzler & Ortloff Ilmenau, 1920-er/1930-er Jahre. H 15,5 cm
Limit price: 100 Euro

769

Art-Déco-Aufsatzschale.

Art-Déco-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Gitterzierdurchbruch. Weiß glasiertes Feinsteingut mit Goldkante. Max Roesler Darmstadt/Rodach, 1930-er Jahre. Ø 20 cm
Limit price: 120 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->