17.06.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
256

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
257

Laternen- oder Korbgriffschlüssel.

Laternen- oder Korbgriffschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlschnitt. Bart mit 16 Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
258

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zangenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Um 1600. 20 x 15 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

259

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide mit oktagonalem Stern. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
260

'Venezianischer' Schlüssel.

Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 230 Euro
261

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 280 Euro
262

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Dreifacher Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 600 Euro
263

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern und Volutenöse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 390 Euro
264

Konvolut von 18 gotischen Schlüsseln.

Konvolut von 18 gotischen Schlüsseln. - Auktionshaus Michael Zeller 11.-14. Jh. L 6,2 cm bis 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
265

Laternen- oder Korbgriffschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlschnitt. Bart mit zehn Lamellen. Hohldorn. 16./17. Jh. L 7 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
266

Renaissance-Schlüssel.

Renaissance-Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit Maskarons und Zierdurchbruch. L 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
267

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. Bart für Kapelleneingericht. 16./17. Jh. L 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 330 Euro
268

Barocker Schlüssel.

Barocker Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit 'AV' und Akanthus. Bart in Malteserkreuzform. L 16,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 480 Euro
269

Spätgotischer Hohldornschlüssel.

Spätgotischer Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmige Reide. Reich gegliederter Bart. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 140 Euro
270

Türschloss

Türschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schnappriegel. Großes herzförmiges Federgehäuse. Ziergravuren und Ziselierungen. 1677 dat. 10,5 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
271

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit hexagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 9,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

272

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 180 Euro
273

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Reide mit oktagonalem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

274

'Venezianischer' Schlüssel.

'Venezianischer' Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit sechsstrahligem Stern und Öse. Hohldorn. 16./17. Jh. L 11 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
275

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform. Ganz geschlossenes Gehäuse. Leicht gravierte Schlossplatte. Um 1620. 14 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 260 Euro
276

Spätgotischer Schlüssel.

Spätgotischer Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweifte Reide. Hohldorn. Reich gegliederter Bart. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 460 Euro
277

Barocker Schlüssel.

Barocker Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Reide. Zierdurchbrochener Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
278

Barocker Schlüssel.

Barocker Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Dreipassig geschweifte Reide. Gegliederter Bart. L 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
279

Renaissance-Schlüssel.

Renaissance-Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Reide. Kreuzförmiger Bart. L 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
280

Zugriegel-Türschloss.

Zugriegel-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Um 1400. L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
281

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Klinken innen und außen. Sperrverriegelung. Um 1800. 11 x 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

282

Truhendeckelschloss

Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Schnappriegeln. Um 1400 - 1550. 27 x 29 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 410 Euro
283

Portalschloss

Portalschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Zuhaltungen. Doppelkapelle für Schlüssel von außen und innen. 15. Jh. 23 x 40 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 400 Euro
284

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Spreizfedernbügel-Verschluss. Süddeutsch, um 1700. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
285

Bolzenschloss

Bolzenschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Spreizfedern-Einsatz und Schlüssel. Schmiedemarke. Wohl Nürnberg, um 1700. L 8 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

286

Türschloss.

Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schnappriegel mit zwei Zuhaltungen. Herzförmiges Federgehäuse. Um 1600. 13 x 27 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 190 Euro
287

Barockes Türschloss.

Barockes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform mit beidseitigen Schlüssellöchern und Handgriffen. Schlossplatte mit getriebenem Rankenwerk. Um 1750. 13,5 x 23 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 180 Euro

288

Renaissance-Türschloss.

Renaissance-Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Schweres offenes Zwei-Riegel-Schloss mit Klinke und Ringgriff als Sperre. Gehäuse achtkantig, für Gewirre. Schlossplatte graviert und ornamental durchbrochen. Um 1680. 14 x 30 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 550 Euro
289

Barockes Türschloss.

Barockes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenform, beidseitig mit Schlüsselloch versehen. Geschmiedeter Kopfgriff als Sperre. Knaufgriff als Zugriegel. Schlossplatte getrieben und ziseliert. Um 1750. 20 x 31 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
290

Renaissance-/Barockschlüssel.

Renaissance-/Barockschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Reide mit drei Kreisen. Zierdurchbrochener Bart. L 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

291

Spätgotischer Portalschlüssel.

Spätgotischer Portalschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Herzförmige Reide. Reich gegliederter Bart. L 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

292

Renaissance-Schlüssel.

Renaissance-Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Verzierte Reide. Gegliederter Bart. L 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 360 Euro
293

Truhen-Riegelschloss

Truhen-Riegelschloss - Auktionshaus Michael Zeller für Überfallband außen. Historismus im gotischen Stil. 20 x 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

294

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zungenschnappschloss mit Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Hohlschaft. Eingerichte einfach. Um 1600. 24 x 19,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
295

Volldornschlüssel.

Volldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Bodenfund. 12.-15. Jh. L 26 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
296

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Drehschlüssel. Süddeutsch, 18. Jh. L 3,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 40 Euro

297

Großer Hohldornschlüssel.

Großer Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 2. H. 16. Jh. L 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
298

Hohldornschlüssel.

Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16. Jh. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 110 Euro
299

Truhendeckelschloss

Truhendeckelschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Schubschnappriegel. Um 1400 - 1550. 18 x 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
300

Truhenschloss.

Truhenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei-Zangen-Schwinge für Steckdrehschlüssel mit Zapfenführung an der Bartverlängerung. Um 1400. 30 x 27 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
301

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 15.-17. Jh. L 9 cm bis 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

302

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16. Jh. L 10 cm bis 15,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

303

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16./17. Jh. L 10,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
304

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 2. H. 16. Jh. L 10 cm bis 14 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

305

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16. Jh. L 11 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
306

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 13 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
307

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

308

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 15.-18. Jh. L 14 cm bis 18,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
309

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 10 cm bis 13,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

310

Zwei Volldornschlüssel.

Zwei Volldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. Vermutlich 12./13. Jh. L 16,5 cm und 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 500 Euro
311

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 15.-17. Jh. L 8,5 cm bis 17 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

312

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 12 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro
313

Vier Hohldornschlüssel.

Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
314

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16. Jh. L 9 cm bis 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

315

Eiserner Schlüsselring

Eiserner Schlüsselring - Auktionshaus Michael Zeller mit Gehänge. Um 1600. Gesamthöhe 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 220 Euro
316

Konvolut von acht Schlüsseln.

Konvolut von acht Schlüsseln. - Auktionshaus Michael Zeller 16.-19. Jh. L 6 cm bis 18 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 330 Euro
317

Vier Volldornschlüssel.

Vier Volldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 17.-19. Jh. L 6 cm bis 11,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
318

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 10,5 cm bis 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro
319

Doppelbartschlüssel.

Doppelbartschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller 19. Jh. L 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 85 Euro
320

Vier Hohldornschlüssel.

Vier Hohldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Eisen. 16.-18. Jh. L 6,5 cm bis 13 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 100 Euro

321

Vier Volldornschlüssel.

Vier Volldornschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller 18.-19. Jh. L 10,5 cm bis 14,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 80 Euro

323

Vorhängeschloss

Vorhängeschloss - Auktionshaus Michael Zeller mit Spreizfedernbügel-Verschluss. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. L 10,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
324

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Franken, 18. Jh. L 6 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
325

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Nürnberg, um 1700. L 7,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 160 Euro
326

Vexierschloss.

Vexierschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Franken, 18. Jh. L 4,5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
327

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Franken, 18. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
328

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Franken, 18. Jh. L 5 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
329

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch, 1. Viertel 17. Jh. L 9 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 30 Euro

330

Vorhängeschloss.

Limit price: 30 Euro
331

Vorhängeschloss.

Vorhängeschloss. - Auktionshaus Michael Zeller Messing. Ø 10 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
Request further Information -->