21.05.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1652

Moccakanne

Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Dresdner Barock. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel. Meistermarke Roesner Dresden. H 22 cm. 557 g
Limit price: 380 Euro
1653

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Scharnierdeckel. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke H.J. Wilm Hamburg. 775 g
Limit price: 540 Euro
1654

Elegante Teekanne

Elegante Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Rocaillenfüßen. Godronierter Korpus mit Rocaillen und Blüten. Scharnierdeckel mit Nodus. Belgien, Ende 19. Jh. H 24,5 cm. 904 g. Außerordentliche Treib-, Ziselier- und Gravierarbeit!
Limit price: 720 Euro
1655

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vier hohe Füße mit Akanthus und Rocaillen. Vertikal gekehlter Balusterkorpus. Scharnierdeckel. Zucker und Sahne innen vergoldet. Holzgriff. Meistermarke Delheid Frères Brüssel. 2433 g
Limit price: 1680 Euro
1656

Rundes Tablett.

Rundes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Palmettenrand. Ø 30 cm. 672 g
Limit price: 520 Euro

Knockdown price: 520 Euro
1657

Zuckerdose und Sahnegießer.

Zuckerdose und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit profilierten Lorbeerkanten. Deckel mit Zirbelnussnodus. Innen vergoldet. Frankreich. Sterlingsilber, 717 g
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
1658

Paar zweiarmige Kandelaber.

Paar zweiarmige Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratische getreppte Plinthe mit Palmettenrelief. Gerillte Säulenschäftung mit korinthischem Kapitell. Abnehmbare Krone, dann einflammig zu verwenden. Meistermarke L. Posen Frankfurt, um 1880. H 42,5 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1659

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf drei Rocaillenfüßen. C-Henkel. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens, um 1892. L 17 cm. 320 g
Limit price: 480 Euro
1660

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller mit Untertasse. Oktagonal gegliedert. Feine Blütengravur. Tasse in Glockenform mit Akanthushenkel. Widmungsgravur 1860. Holland, Mitte 19. Jh. 104 g. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1661

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Rokokorand mit Zierdurchbruch; Rocaillen und Blüten. Feine Ziergravuren, im Spiegel mit Monogramm 'EI'. Meistermarke H. Mau Dresden, um 1900. Jh. 37 x 27 cm. 647 g
Limit price: 660 Euro
1662

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Getrieben und ziseliert; Früchtebouquets zwischen Perlstabteilern. Meistermarke Wollenweber München, um 1900. L 26,5 cm. 319 g
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1663

Fischbesteck für sechs Personen.

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Jugendstilrelief nach Heinrich Vogeler, Modell Herbstzeitlose. Monogr. 'IS'. Meistermarke Wilkens. 751 g
Limit price: 1200 Euro
1664

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter profilierter Rand. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke Heimerdinger. L 52 cm. 1057 g
Limit price: 780 Euro
1665

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz mit vier geschneckten Akanthusfüßen. Zwei Griffe. Relief mit gebündelten Stäben. Ligiertes Monogramm 'DW'. Meistermarke Odiot Paris. L 23 cm. Sterlingsilber, 942 g
Limit price: 1100 Euro
1666

Elegante Deckelschüssel

Elegante Deckelschüssel - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Volutenfüßen mit Akanthusästen. Zwei Griffe. Deckel mit Akanthusnodus. Auf der Wandung Monogramm 'LG'. Meistermarke G. Bachelet, Paris Pont Neuf, um 1900. Ø 21 cm. Sterlingsilber, 1268 g. Meisterliche Ausführung!
Limit price: 1280 Euro
1667

Große Vorlegeplatte.

Große Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifte Form, profiliert. Rillen, Blüten und Akanthus. Meistermarke Boivin Paris, um 1890. 50 x 33,5 cm. 1381 g
Limit price: 1300 Euro
1668

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Augsburger Faden. Ziergravur mit siebenfach bekröntem Monogramm 'S'. Juweliermarke Robert Lucke. 769 g
Limit price: 440 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1669

Ovale Vorlegeplatte.

Ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Geschweifter Rand mit Muschelrelief. Frankreich. 45 x 30 cm. Sterlingsilber, 1206 g
Limit price: 1100 Euro
1670

Außergewöhnliche Deckelschüssel.

Außergewöhnliche Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Doppeladlergriffe. Palmettenrand. Deckel mit großem Pinienzapfennodus und Perlstabkante. Frankreich, 19./20. Jh. Ø 21 cm. L 29,5 cm. Sterlingsilber, 695 g
Limit price: 700 Euro
1671

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Geschweifter profilierter Rand. Zwei Griffe. Meistermarke Alexandre Vaguer Paris, Ende 19. Jh. L 27 cm. Sterlingsilber, 774 g
Limit price: 780 Euro

Knockdown price: 780 Euro
1672

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Ziseliert und graviert. Auf der Fahne neunfach bekröntes französisches Wappen mit Devise 'Fortis Quia Fidus'. Meistermarke Boin-Taburet Paris, Ende 19. Jh. Ø 32 cm. 1082 g
Limit price: 1150 Euro
1673

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, zwölf Menügabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Kuchengabeln, zwölf Moccalöffel, Paar Fischvorleger, Paar Salatvorleger, Paar Gemüselöffel, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, K...
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1674

Fünfflammiger Kerzenleuchter

Fünfflammiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf ovaler Plinthe. Meistermarke Bruckmann, 1950-er Jahre. H 19,5 cm, L 42 cm. 928 g
Limit price: 1950 Euro
1675

Runde Deckelschale.

Runde Deckelschale. - Auktionshaus Michael Zeller Gerillter Rand. Holznodus. Meistermarke Koch & Bergfeld 1952-55. Ø 18 cm. Sterlingsilber, 568 g
Limit price: 580 Euro
1676

Elegantes Stövchen.

Elegantes Stövchen. - Auktionshaus Michael Zeller Ø 17 cm. Sterlingsilber, 692 g
Limit price: 780 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1677

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vegetabiler Reliefdekor. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1900-01. 1193 g
Limit price: 1550 Euro
1678

Jugendstil-Kaffeekern.

Jugendstil-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Feines vegetabiles Relief. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke Bruckmann Heilbronn. Um 1900. 1038 g
Limit price: 1600 Euro
1679

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Zuckerschale, Sahnegießer und großes ovales Tablett. Facettierter, konisch nach oben verjüngter Korpus. Gitterrelief mit Perlstabkante. Monogramm 'N'. Am Boden sowie auf dem Tablett Gravur '1886 - 26. September - 1911'. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens. Juweliermarke E. Marcus....
Limit price: 980 Euro
1680

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthusfüße. Kreuzbanddekor. Innen vergoldet. Meistermarke Koch & Bergfeld 1903-07. 820 g. Tablett L 30 cm
Limit price: 820 Euro
1681

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller Elegant geschweifter Griff mit Monogramm 'W'. Laffe vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1892. L 37 cm. 276 g
Limit price: 360 Euro
1682

Großer Krug.

Großer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit hochgezogenem Elfenbeinhenkel. Meistermarke Koch & Bergfeld 1938. H 38,5 cm. Sterlingsilber, 1212 g
Limit price: 1950 Euro
1683

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tafellöffel, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmesser, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, fünf Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, Suppenschöpfer, Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, zwei Vorlegelöffel, Buttermesser und Kuchenheber. Glatte Form. Meistermarke Bruckmann, 1. H. 20. Jh. 2090 g...
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 990 Euro
1684

Schüssel

Schüssel - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Akanthusgriffen. Verdickter abgesetzter Rand. Meistermarke Robert Linzeler Paris, um 1900. Ø 20 cm. 658 g
Limit price: 620 Euro
1685

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweifter Korpus. Profilierter Rand mit Rocaillen. Meistermarke Boin-Taburet Paris, Anf. 20. Jh. Ø 24,5 cm. 667 g
Limit price: 680 Euro
1686

Moccakännchen.

Moccakännchen. - Auktionshaus Michael Zeller Vermeil. Kugelbauchkorpus auf abgesetztem Fuß. Palmettenrelief. Scharnierdeckel mit Zirbelnussnodus. Holzgriff. Meistermarke Puiforcat Paris. Sterlingsilber vergoldet. H 13 cm. 295 g
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1687

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig geschweift. Chippendale. Frankreich, um 1900. Ø 29 cm. Sterlingsilber, 804 g
Limit price: 630 Euro
1688

Jardinière

Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Melonenfüßen. Melonenkorpus mit verdicktem Rand und Griffen. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke Eichert. 1930-er Jahre. L 37 cm. 890 g
Limit price: 580 Euro
1689

Menübesteck für sechs Personen.

Menübesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Kaffeelöffel und sechs Kuchengabeln. Augsburger Faden. 1332 g (Messer nicht mitgewogen)
Limit price: 1860 Euro

Knockdown price: 1860 Euro
1690

Ovale Steilwandschale.

Ovale Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Barock geschweift. Verdickter Rand. L 26,5 cm. 517 g
Limit price: 490 Euro
1691

Ovale Aufsatzschale

Ovale Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Godroniert. Meistermarke Koch & Bergfeld, um 1912. Juweliermarke W. Lameyer & Sohn Hannover. L 34 cm. 501 g
Limit price: 550 Euro
1692

Feine Deckelschüssel.

Feine Deckelschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller Horizontal gerillter Fuß. Zwei Griffe mit Akanthus. Profilierter Rand mit gebündelten Stäben. Deckelnodus im gleichen Duktus. Frankreich, 19./20. Jh. Ø 21,5 cm, L 29 cm. Sterlingsilber 1368 g
Limit price: 1380 Euro
1693

Großes hexagonales Tablett.

Großes hexagonales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Zierdurchbruch mit Weinlaubdekor. Meistermarke C.E. Keyser Leipzig, um 1900. Ø 41,5 cm. 1238 g
Limit price: 1360 Euro
1694

Navettförmiger Korb.

Navettförmiger Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Zierdurchbruch mit feinem Gitterwerk. Kante mit Lorbeerrelief. Meistermarke Bruckmann. Juweliermarke C. Tewes. Um 1900. L 31 cm. 473 g
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1695

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Gabeln. Griff mit Lorbeerrelief. 584 g
Limit price: 420 Euro
1696

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Oktagonal facettierter Balusterkorpus. Profilierte Rillenkanten. Holzgriff. Zucker und Sahne innen vergoldet. Meistermarke HN. Frankreich, Anf. 20. Jh. Sterlingsilber, 2358 g
Limit price: 2200 Euro
1697

Ovale Zuckerdose

Ovale Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Innen vergoldet. Meistermarke Hermann Südfeld (Gewerbsverleihung 1883, verstarb 1916). Beschauzeichen Wien. 9,5 x 12,5 x 10 cm. 384 g
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1698

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Birmingham 1931. H 17,5 cm. 154 g
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1699

Zuckerstreuer.

Zuckerstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller Beschauzeichen Birmingham 1930. H 16,5 cm. 167 g
Limit price: 190 Euro
1700

Salver.

Salver. - Auktionshaus Michael Zeller Tablett auf vier Bocksbeinen. Geschweifter profilierter Rand. Beschauzeichen London 1936. 25,5 x 25,5 cm. Sterlingsilber, 665 g
Limit price: 660 Euro
1701

Fischbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Fischmesser und sechs Fischgabeln. Spatenmuster. Meistermarke Wilkens. 640 g
Limit price: 420 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1702

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller auf abschraubbarem Untersatz. Profilierte Lorbeerkante. Ligiertes Monogramm 'JS'. Innen vergoldet. L 25,5 cm. 582 g
Limit price: 620 Euro
1703

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Balusterform, vertikal gerillt. Sterlingsilber, 2367 g
Limit price: 1600 Euro
1704

Großes Tablett

Großes Tablett - Auktionshaus Michael Zeller mit zwei Griffen. Geschweifter Rand. Meistermarke Wilkens. L 55 cm. Sterlingsilber, 1607 g
Limit price: 980 Euro
1705

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Reliefierter Rand mit Rocaillendekor. Abgesetzter Fußrand. Beschauzeichen Frankreich, Ende 19. Jh. Ø 41,5 cm. Massive Ausführung in Sterlingsilber, 2774 g
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1706

Bedeutender Tee-/Kaffeekern.

Bedeutender Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Schale. Balusterform mit vertikalen Rillen. Blütenfestons. Henkel mit Akanthus. Ligiertes Monogramm. Ziseliert, graviert und satiniert. Zucker, Sahne und Schale innen vergoldet. Meistermarke Hénin & Cie. Paris, Ende 19. Jh. Sterlingsilber, 3493 ...
Limit price: 3600 Euro
1707

Große Zuckerschale und Sahnegießer.

Große Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Im Sechspass gebuckelt. Profilierter Rand. C-Henkel. Wappengravur. Innen vergoldet. Meistermarke Benjamin Smith. Beschauzeichen London 1837. 779 g
Limit price: 780 Euro
1708

Zuckerschale.

Zuckerschale. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit zwei Griffen. Reliefdekor, Perlstabkante und Ziergravur. Monogramm 'HG'. Meistermarke Koch & Bergfeld. 377 g
Limit price: 340 Euro
1709

Große Tazza

Große Tazza - Auktionshaus Michael Zeller im Historismus, mit abnehmbarer Schale (auf der Unterseite graviert 'O. Wessel 29. 5. 1900'. H 37 cm, Ø 30 cm. 919 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1710

Zuckerschale und Sahnegießer.

Zuckerschale und Sahnegießer. - Auktionshaus Michael Zeller Vier Tatzenfüße. Löwenköpfe mit Ringen. Lorbeerfestons. Innen vergoldet. 292 g
Limit price: 440 Euro
1711

Zuckerdose

Zuckerdose - Auktionshaus Michael Zeller auf vier geschneckten Füßen. Rocaillen und Rankenwerk. Innen vergoldet. Beschauzeichen Frankreich, um 1900. H 13,5 cm. Sterlingsilber, 547 g
Limit price: 420 Euro
1712

Große Kanne mit Rechaud.

Große Kanne mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller Kanne abnehmbar, auch einzeln zu verwenden. Reliefdekor mit Akanthus und Blüten. Klapphenkel. Stövchen mit verstellbarem Brenner. Meistermarke Schleissner Hanau, um 1900. 2273 g. Gesamthöhe 41 cm
Limit price: 2200 Euro
1713

Vierarmiger Kandelaber,

Vierarmiger Kandelaber, - Auktionshaus Michael Zeller fünfflammig. Abschraubbare Krone, dann als einflammiger Leuchter zu verwenden. Getreppter Sockel mit Säulenschäftung und geschweiften Armen. Meistermarke Lazarus Posen Frankfurt. H 60 cm. 1835 g
Limit price: 1480 Euro

Knockdown price: 1480 Euro
1714

Vierarmiger Kandelaber,

Vierarmiger Kandelaber, - Auktionshaus Michael Zeller fünfflammig. Abschraubbare Krone, dann als einflammiger Leuchter zu verwenden. Barocker Duktus mit Blattwerk und Beeren. H 58 cm
Limit price: 1350 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
1715

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller auf vier Volutenfüßen. Dresdner Barock. Scharnierdeckel. Meistermarke Gebr. Friedländer Berlin. H 26,5 cm. 702 g
Limit price: 580 Euro
1716

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Ovale Form. Scharnierdeckel. Meistermarke Koch & Bergfeld 1916. 509 g
Limit price: 480 Euro
1717

Kaffee-/Teekern.

Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose (in Humpenform) und Sahnegießer. Profilierte Querrillen. Volutendrücker. Holzgriff. Meistermarke Tétard Frères Paris, um 1930. Sterlingsilber, 2283 g
Limit price: 1900 Euro
1718

Zweiarmiger Kerzenleuchter

Zweiarmiger Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller auf rundem Fuß. Meistermarke Grimminger Schwäbisch Gmünd. Um 1925. L 25 cm. 249 g
Limit price: 360 Euro
1719

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Fuß. Zylindrische Säulenschäftung. Sterlingsilber. H 17 cm
Limit price: 600 Euro
1720

Großes Tablett.

Großes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller Profilierter Rand und Rocaillenrelief. Meistermarke Koch & Bergfeld 1942. 47 x 36 cm. Sterlingsilber, 1647 g
Limit price: 1860 Euro
1721

Christofle-Kaffee-/Teekern.

Christofle-Kaffee-/Teekern. - Auktionshaus Michael Zeller Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Facettierter Korpus. Gerillter Fuß und Deckel. Holzgriff. Meistermarke Christofle Paris. Sterlingsilber, 2690 g
Limit price: 2600 Euro
1722

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Runder Fuß, zylindrische Schäftung. Sterlingsilber. H 16 cm
Limit price: 420 Euro
1723

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratischer Fuß. Säulenschäftung. H 20 cm. Sterlingsilber
Limit price: 660 Euro
1724

Außergewöhnlicher Henkelkorb.

Außergewöhnlicher Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Geflochten! 20 x 17,5 x 17,5 cm. Massive Ausführung in Sterlingsilber, 930 g
Limit price: 850 Euro
1725

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller Scharnierdeckel mit Zapfennodus. Holzgriff. H 20 cm. 497 g
Limit price: 360 Euro
1726

Vierarmiger Kerzenleuchter,

Vierarmiger Kerzenleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller fünfflammig. Sog. Dresdner Barock. H 31 cm. 1020 g
Limit price: 400 Euro
Request further Information -->