17.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

1604

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister,

Bilderuhr von Carl Ludwig Hofmeister, - Auktionshaus Michael Zeller 1790 - Wien - 1843. Signiert. Blick auf den Rheinfall bei Schaffhausen mit Kauffahrteiszene am Ufer, malerischer Burg und Architekturansicht.

Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
1605

Wanduhr, sog. Carteluhr.

Wanduhr, sog. Carteluhr. - Auktionshaus Michael Zeller Symmetrisches, reich verziertes Bronze-doré-Gehäuse, im Schwingbereich der Pendellinse verglast. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt. Feinst perforierte Zeiger, Weckerstellscheibe. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1606

Prachtvolle barocke Pendule

Prachtvolle barocke Pendule - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Boulle-Uhr. Geschweiftes Nussbaumgehäuse mit teils ergänzten Messingapplikationen; ehemals wohl mit Schildpatt belegt. Emailzifferblatt in Schüsselform. Rechteckige Messingvollplatinen. Spindelhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. Kompliziertes 3/4-Stundenschlagwerk mit Staffelste...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1607

Seltene barocke Bodenstanduhr.

Seltene barocke Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Dreifach gegliederter Gehäuseaufbau, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel und drei verglasten Türen. Schauseite und beidseitig feinst furniert und intarsiert mit Nussbaum (l. besch.). Mittelteil mit verschließbarer Türe. Eingebaute Lantern Clock, bez. 'J'n Bushman London' (siehe Baillie, S. 47). ...
Limit price: 1400 Euro
1608

Eisenuhr.

Eisenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Gotischer Gehäuseaufbau. Schauseite mit aufgesetztem Ziffernring auf rotem profiliertem Fond. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Spindelhemmung. Oben angeordneter, doppelter Glockenstuhl. Geh- und Schlagwerk hintereinander angeordnet, außen liegende Schloßscheibe. Drei Seilzüge mit Ge...
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 16000 Euro
1609

Wanduhr, sog. Sägeuhr.

Wanduhr, sog. Sägeuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Geschnitzter bronzierter Zifferblattfronton (l. besch.). Rundes Werkgehäuse. Gewicht des Uhrwerkes dient als Antrieb mittels Ablauf auf Zahnstange. Auf geschnitztem bronziertem Brett zur Wandaufhängung. Emailzifferblatt. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Spindelhemmung. Um 1800. H 60 c...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1610

Friesische Stuhluhr, sog. Stöltjesklok.

Friesische Stuhluhr, sog. Stöltjesklok. - Auktionshaus Michael Zeller Prismenbauweise, bunt bemaltes Bogenschild. Ecken mit geprägtem Messing verziert. Feine Zeiger mit integrierter Weckerstellscheibe. Ankerhemmung, Federaufhängung des Langpendels. Viertelschlagwerk mittels Schloßscheibe und Viertelauslösung. Zwei Schlaghämmer. Schlag auf Tonfeder und Glocke. We...
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1611

Feine Neuenburger Pendule

Feine Neuenburger Pendule - Auktionshaus Michael Zeller mit Holzsockel zur Wandaufhängung. Ebonisiertes tailliertes Holzgehäuse mit abnehmbarem Aufsatz, Schauseite und Seiten mit Floralmotiven. Verglaste aufklappbare Fronttüre. Bombiertes Emailzifferblatt mit Minuterie, röm. Stunden und Tagesdatum 1-31. Feine Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplat...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1612

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr.

Bedeutende und seltene Franz Xaver Liebherr-Uhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes, profiliertes, geprägtes Zifferblatt mit aufgesetztem Ziffernring. Appliken mit Memento-mori-Schriftzug: 'Una Dedif Nasci' und Sed Dabif Una Mori' (frei übersetzt: Eine Stunde ist deine Geburtsstunde, eine deine Todesstunde). Massive Messingvollplatinen. Gravierte Signatur 'Xav...
Limit price: 4900 Euro
1613

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Prismatisches, poliertes intarsiertes Holzgehäuse mit Akanthus und Floraldekor. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. H 37 cm
Limit price: 150 Euro

1614

Stockuhr,

Stockuhr, - Auktionshaus Michael Zeller sog. Portaluhr. Ebonisiertes Holzgehäuse. Säulen in Messing gefasst. Unter dem Architrav (l. besch.) trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt. Quadratische Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemmung, Pendel. 4/4-Rechenschlagwerk, Sc...
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 210 Euro
1615

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Polychromes Cloisonné. Vasenbekrönung, seitlich vier Säulen. Bunter Zifferblattfronton hinter Verglasung. Skelettiertes Stiftenankerwerk. 20. Jh. H 29 cm
Limit price: 150 Euro

1616

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr,

Schwarzwälder Wanduhr, sog. Kuckucksuhr, - Auktionshaus Michael Zeller im Bahnhäusle-Stil. Spitzgiebel. Geschnitzte Schauseite mit Zierelementen (l. besch.). Röm. Stunden. Skelettiertes Blechankerwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder mit Kuckuckruf. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. Ende 19. Jh. H 41 cm
Limit price: 150 Euro
1617

Feine Pendule.

Feine Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller Tailliertes, kunstvoll mit Schildpatt furniertes Gehäuse mit Messingeinlagen in Boulle-Technik. Aufgesetzte feuervergoldete Bronze-Zierelemente. Bekrönung mit dem Götterboten Hermes. Verglaste Fronttüre. Reliefiertes Zifferblatt mit zwölf Emailkartuschen. Kobaltblaue röm. Stunden. Rundes Pend...
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1618

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Reich verziertes Bronzegehäuse mit Floraldekor. Schauseite mit bunt bemalten Einlagen im Sockel. Aufklappbare verglaste Lunette. Polychrom bemaltes Zifferblatt mit Putti und Attributen der Musik. Feine Zeiger. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloß...
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1619

Feine Damen-Goldemail-Savonnette,

Feine Damen-Goldemail-Savonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Allseitig graviert und ziseliert, bunte opake Emailinkrustierungen. Frontdeckel mit Dame vor Feldgatter. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1910. Ø 3,15 cm
Limit price: 350 Euro
1620

Goldene Schlüsseltaschenuhr,

Goldene Schlüsseltaschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 8 ct. Gerippter Schalenrand. Rs. feinst graviert und guillochiert. Emailzifferblatt. Uhrglas fehlt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1860. Ø 3,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1621

Tischuhr.

Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kundo Electronic Magnetpendeluhr. Vierseitig verglastes Messinggehäuse. Ziffernring. 20. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1622

Goldene Damenuhr,

Goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glatter Schalenrand (besch.), rs. graviert und ziseliert, mit opaken Emailinkrustierungen. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Um 1920. Ø 3,33 cm
Limit price: 150 Euro
1623

Schwarzwälder Bahnhäusle-Wanduhr

Schwarzwälder Bahnhäusle-Wanduhr - Auktionshaus Michael Zeller mit Kuckuck- und Wachtelruf. Holzgehäuse, Spitzgiebel mit Aufsatz. Aufgesetztes Zifferblatt (l. besch.). Skelettiertes Ankerwerk, Fadenaufhängung des Pendels. 1/4-Schlagwerk mit Schloßscheiben. Ende 19. Jh. H 60 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1624

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller Kordierter Schalenrand. Versilbertes graviertes Metallzifferblatt mit applizierten röm. Stunden. Spitzzahn-Ankerhemmung, Kette und Schnecke. Fein gravierter Unruhkloben, Platine bez. 'Lake Romford No. 11755'. Um 1860. Ø 4,1 cm
Limit price: 150 Euro

1625

Feine goldene Damenuhr,

Feine goldene Damenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Kunstvoll graviertes Savonnettegehäuse. Schlüsselaufzug. Emailzifferblatt, feine Stahlzeiger. Metallcuvette, bez. 'Pateck & Co. No. 76297'. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3,26 cm
Limit price: 150 Euro

1626

J. Assmann-Goldsavonnette,

J. Assmann-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Glattes rundes Gehäuse, beidseitig Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt und Werk bez. 'J. Assmann Glashütte i. Sachsen'. Gehäuse, Goldcuvette und Werk mit korrespondierender Nr. 13833. Goldbirnzeiger. Goldcuvette mit Widmung. Präzisions-Ankerwerk mit Goldanker, Goldankerrad und Schw...
Limit price: 3300 Euro
1627

Goldene Taschenuhr,

Goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Gerippter Schalenrand, rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'James Poole Liverpool'. Stundenzeiger abgebrochen. Werk- und Gehäusenr. 85473. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 5,05 cm
Limit price: 400 Euro
1628

Goldene Waltham-Taschenuhr,

Goldene Waltham-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Gerippter Schalenrand, rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt (Haarriss), bez. 'Chronometro Victoria Waltham Mass.'. Birnzeiger. Ankerhemmung, Mikrometer-Feinreglage, Schraubchatons, Nr. 7918491. Um 1920. Ø 5,15 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1629

Goldene Taschenuhr,

Goldene Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Gerippter Schalenrand, rs. Guillochierung mit Auge. Feinst gravierte Goldcuvette. Emailzifferblatt, Birnzeiger. Ankerwerk im Brückensystem. Um 1880. Ø 4,7 cm
Limit price: 400 Euro
1630

Feine goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr,

Feine goldene A. Lange & Söhne-Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Glattes rundes Bassine-Gehäuse, rs. Monogramm 'RS'. Emailzifferblatt mit vertieftem Zentrum, bez. 'A. Lange & Söhne Glashütte i. SA'. Gebläute Stahlbirnzeiger. Goldcuvette. Gehäuse und Werk mit korrespondierender Nr. 28716. Präzisions-Ankerwerk in feinster Qualität mit Diamantdeckstei...
Limit price: 3200 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
1631

Illinois-Goldsavonnette,

Illinois-Goldsavonnette, - Auktionshaus Michael Zeller 18 ct. Kordierter Schalenrand, beidseitig fein graviert. Emailzifferblatt, bez 'Illinois'. Birnzeiger. Schlüsselaufzug. Ankerhemmung, Werk bez. 'Illinois Watch Co. Springfield Patent Pinion No. 221078. Um 1880. Ø 5,25 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1632

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr,

Goldene Omega-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller 14 ct. Modell Seamaster Quartz. Ref.-Nr. 1960137, Seriennr. 40344523, Cal. 1342. Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierter Balkengraduierung. Goldzeiger, Zentralsekunde. Ausschnitt für Tagesdatum. Glattes rundes Gehäuse. Ø 3,3 cm. Beiliegend Omega-Reparatur-Garantiekarte (24 Mon.) vom 25.11.2016...
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1633

Elegante Movado-Herrenarmbanduhr.

Elegante Movado-Herrenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller Ultraflaches rundes Stahlgehäuse. Schwarzes Zifferblatt mit dem Movado-Markenzeichen bei der '12'. Lanzettzeiger. Quarzwerk. Vierfach verschraubter Gehäuseboden. Ref. 84-40-880, Gehäusenr. 1218552. Um 1990. Ø 3,2 cm. Breites Stahl-Gliederarmband mit Sicherheitsschließe. Dazu schwarzes Original...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
Request further Information -->