17.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 137, June 2018

1272

Hochfeines Besteck,

Hochfeines Besteck, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus Messer und zweizinkiger Gabel. Die Griffe aus Silber graviert mit Koggen und Schauerlauten zwischen floralen Ranken. Auf dem Messergriff vollplastisch gearbeiteter Hund aus Silber, auf der Gabel springender Hase. Wohl norddeutsch, 1. H. 18. Jh. Dazu ornamental geprägtes Lederetui mit...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
1273

Elfenbeinscheide

Elfenbeinscheide - Auktionshaus Michael Zeller für Messer und Gabel. Frontseitig Halbrelief mit geflügeltem Engelskopf, darunter Ritter mit Schild und Lanze. Seiten und Rückseite mit Bandelzier im Halbrelief (Altersrisse und Rep.-Stelle). Bundblech und Manschette aus ziseliertem Messing. Deutsch oder Niederlande, 18. Jh. L 19 cm. Provenienz ...
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1274

Buchsbaumscheide

Buchsbaumscheide - Auktionshaus Michael Zeller für Messer und Gabel. Auf Vorder- und Rückseite in je fünf Segmenten biblische Darstellungen im Relief. An den Seiten in erhabenen Buchstaben Spruchbänder. Mundbeschlag fehlt. Niederlande, 18. Jh. L 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1275

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel in Neusilbermontierung, Wetzstahl und zweite Gabel assoziiert. Lederbehältnis mit geometrischer Zierprägung. Wohl Sterzing, um 1800. L 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1276

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Dolchmesser mit Rückenklinge, in der vorderen Hälfte zweischneidig. Silberlöffel-/-gabel. Assoziiert Gabel mit Schraubgewinde für Griff. In Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Deutsch, um 1900. L 25 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1277

Fuhrmannsbesteck.

Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Messer und Gabel (nicht zusammengehörig). Fehl- und Rep.-Stellen. Lederne Doppelscheide mit Zierpunzierung. Deutsch, um 1800. L 22 cm
Limit price: 80 Euro

1278

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes.

Modell eines Zeppelin-Luftschiffes. - Auktionshaus Michael Zeller L 46 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1279

Modell eines Getriebes.

Modell eines Getriebes. - Auktionshaus Michael Zeller Kunststoff und Metall. Auf Steinsockel, L 20 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1280

Modell eines Getriebes.

Modell eines Getriebes. - Auktionshaus Michael Zeller L 28 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

1281

Versilbertes Döschen

Versilbertes Döschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Drachenrelief. China. L 6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1282

Kaminbesteck.

Kaminbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller Vierteilig, mit Ständer. Messing. H 68 cm
Limit price: 180 Euro
1283

Straßburg-Fotografie.

Straßburg-Fotografie. - Auktionshaus Michael Zeller Frühe Aufnahme des Kleberplatzes, mit Perlmutt hinterlegt, auf bombiertem Glas. Um 1900. 24 x 30 cm
Limit price: 0 Euro
1284

Studenticakrug.

Studenticakrug. - Auktionshaus Michael Zeller Steinzeug mit polychromem Wappen, 'Chattia sei's Panier!'. Zinndeckel mit Gravur 'Günther Stübel s. lb. Horst Gerhard Weihn. 1960'. H 15 cm
Limit price: 30 Euro
1285

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener schwerer Glaskorpus. Bronzefassung; Deckel mit Hirschrose. Ende 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 60 Euro
1286

Lorgnon.

Lorgnon. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1287

Zwei Petschafte:

Zwei Petschafte: - Auktionshaus Michael Zeller behelmter Ritterkopf mit Monogramm 'PI' sowie Trompeter von Säckingen (ungraviert). Gelbguss. Ende 19. Jh. H 7 cm und 9 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 65 Euro
1288

Petschaft 'ES()'.

Petschaft 'ES()'. - Auktionshaus Michael Zeller Marmorgriff. Um 1900. H 9,5 cm
Limit price: 30 Euro
1289

Gedrechselte Dose.

Gedrechselte Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Anf. 20. Jh. Ø 14 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1290

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen.

Großes Kupfergefäß auf drei Beinen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Griffe. Um 1900. H 48 cm, Ø 43 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1291

Porzellanfass 'Ginger Wine'.

Porzellanfass 'Ginger Wine'. - Auktionshaus Michael Zeller Himbeerfarben und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 34,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 35 Euro
1292

Porzellanfass 'S. Whiskey'.

Porzellanfass 'S. Whiskey'. - Auktionshaus Michael Zeller Grün und golden staffiert. Messinghahn. England, 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1293

Brettmodel.

Brettmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Beidseitig beschnitzt mit zahlreichen Motiven. 66 x 11 cm
Limit price: 0 Euro
1294

Geflochtener Henkelkorb.

Geflochtener Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller Holzdeckel mit Schloss. Italien, 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 100 Euro

1295

Biskuitpuppe.

Biskuitpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Brustblattkopf und Arme aus Porzellan. Glasaugen. Stoffkorpus. Um 1880. H 30 cm
Limit price: 100 Euro

1296

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe.

Käthe-Kruse-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller Gemaltes Gesicht. Stoffkörper. Mitte 20. Jh. H 35 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1297

Spielzeugofen

Spielzeugofen - Auktionshaus Michael Zeller mit Kamin, Kohlebecken, Pfannenabdeckung und kleiner Schublade. Messing. Ende 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1298

Märklin-Kesselwagen

Märklin-Kesselwagen - Auktionshaus Michael Zeller mit Bremserhaus. Beiliegend Tenderwagen. Spur 0
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1299

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0:

Bing-Eisenbahn-Konvolut Spur 0: - Auktionshaus Michael Zeller zwei Lokomotiven (eine bez. L.L.A., eine bez. 990), Kohlentender, Postwagen 520. Personenwagen II. Klasse, Perronsperre, sieben Teile Bahnsteiggeländer
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1300

Mandoline

Mandoline - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1301

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift.

Montblanc-Füllfederhalter und -Bleistift. - Auktionshaus Michael Zeller Füller Meisterstück 72, Bleistift PIX 76
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1302

Intarsienbild.

Intarsienbild. - Auktionshaus Michael Zeller Allegorie der Musik; Blüten und Ranken mit gekreuzten Flöten. Um 1900. 48 x 25,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1303

Affenschädel

Affenschädel - Auktionshaus Michael Zeller aus Stein. L 17 cm
Limit price: 100 Euro
1304

Glasperlenkette.

Glasperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller Runde rote Glaskugeln mit blauen und weißen Einschmelzungen. L 60 cm
Limit price: 100 Euro
1305

Amethystdruse.

Amethystdruse. - Auktionshaus Michael Zeller H 17 cm, L 30 cm
Limit price: 150 Euro
1306

Silberner Brieföffner.

Silberner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller L 18,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1307

Versilberter Löffel

Versilberter Löffel - Auktionshaus Michael Zeller zum Einhängen an den Gefäßrand. L 23,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1308

Besteck für zwei Personen.

Besteck für zwei Personen. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Löffel, zwei Gabeln und zwei Messer. Laure Japy
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1309

Kristallflacon

Kristallflacon - Auktionshaus Michael Zeller mit silbernem Schraubverschluss. H 10 cm
Limit price: 20 Euro
1310

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Gravierter Kristallkorpus. Silbermontierung mit Klappdeckel (50 g). H 13 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1311

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller Rubinierter Glaskorpus mit silbernem Schraubverschluss. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1312

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung und eingeschliffenem Stöpsel. H 15,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1313

Kleine Karaffe.

Kleine Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller Geschliffener Glaskorpus mit Silberfassung. H 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1314

Christofle-Korb.

Christofle-Korb. - Auktionshaus Michael Zeller Geflochten. Versilbert. 26,5 x 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

1315

Große Kanne mit Kühleinsatz.

Große Kanne mit Kühleinsatz. - Auktionshaus Michael Zeller Facettierter Glaskorpus mit Sternbodenschliff. Henkel und Montierung versilbert. WMF, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Limit price: 100 Euro

1316

Versilberter Tee-/Kaffeekern.

Versilberter Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und rundes Tablett
Limit price: 120 Euro
1317

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller 0,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 132 Euro
1318

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller 1,5 Liter. Glaskorpus mit Feinsilberrand
Limit price: 170 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1319

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 22 cm
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1320

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Glaskorpus mit Feinstilberrand. Ø 19,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1321

Christofle-Besteck, Modell Malmaison.

Christofle-Besteck, Modell Malmaison. - Auktionshaus Michael Zeller Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Menülöffel, sechs Menümesser, sechs Menügabeln, sechs Kaffeelöffel, sechs Kuchengabeln, Suppenschöpfer. Versilbert
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1322

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 21 x 30 cm
Limit price: 0 Euro
1323

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Metall; Blüten und Blattwerk. 19 x 34 cm
Limit price: 0 Euro
1324

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing. Geometrisches Motiv mit stilisierten Blüten unter Bögen. 95 x 13 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1325

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing; vegetabiles Muster. 91 x 18 cm
Limit price: 0 Euro
1326

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz und Messing; feine Blütenmotive. 84 x 14 cm
Limit price: 0 Euro
1327

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. H 31 cm
Limit price: 0 Euro
1328

Druckmodel.

Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. H 28 cm
Limit price: 0 Euro
1329

Zwei Druckmodel.

Zwei Druckmodel. - Auktionshaus Michael Zeller Ein Model aus Holz, ein Model aus Holz und Metall. L 35 cm und 27 cm
Limit price: 0 Euro
1330

Übergroßer Schleierschwanzfisch

Übergroßer Schleierschwanzfisch - Auktionshaus Michael Zeller als Raumskulptur. Holz. L 150 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
Request further Information -->