Auction 138 September 2018

back to search next page -->

Your search matched to 2392 results.

138Waffen, Uniformen und Orden

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Perkussions-Pistole    (more info)
1 Info:
Perkussions-Pistole für Scheibenschießen. Oktagonaler Damastlauf, Kal. 17 mm, mit Haarzügen. Eisenmontierung im Schaftholz eingelassen und mit Ziergravur versehen. Französischer Stecher. Halbschäftung aus poliertem Nussbaumholz mit Zierverschneidungen und Fischhaut im Griffteil. Silbernes Wappenschild. Dazu ein gezogener Wechsellauf im Kal. 44 mit Ulmer Beschuss, eingeschobenes Korn aus Messing. Frankreich, Mitte 19. Jh. L 38 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
2 Info:
Perkussions-Pistole mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 13 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 18 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 165 Euro
3 Info:
Perkussions-Pistole mit Kastenschloss. Oktagonaler Lauf aus Messing mit Abschlusswulst, Kal. 11 mm. Polierter Holzgriff. Belgien, um 1850. L 16 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Jagdarmbrust    (more info)
4 Info:
Jagdarmbrust mit Stahlbogen (die Verkeulung zur eisenbeschlagenen Säule fehlt). Schaft aus Nussbaumholz. Kolbenschuh und Abzugsbügel aus Messing, reliefiert mit Rocaillen, Hirsch und Hirschkuh. Deutsch, um 1780. 68 x 54 cm
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Offiziersdegen    (more info)
5 Info:
Offiziersdegen mit verchromter Klinge. Verleihungsinschrift von 1910. Vernickeltes Bügelgefäß mit Durchbrucharbeit. Griff belegt mit Haifischhaut und Zierwickelung aus Messing. Vernickelte Eisenscheide mit Tragring. Rot-goldfarbenes Portepee. Schweiz 1899. L 101 cm
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Dolch    (more info)
6 Info:
Dolch mit Dreikantklinge (rostnarbig). Eiserne Parierstange mit kugeligen Enden. Gefluteter Holzgriff, kugeliger Eisenknauf. Wohl Italien, um 1800. L 53 cm
Limit price: 50 Euro
Messer    (more info)
7 Info:
Messer mit glatter Rückenklinge. Elfenbeingriff flächendeckend in flachem Relief floral verschnitten. Griffzwinge und Knaufkappe aus Silber. Scheide ohne Holzkern, in Silberfiligran gearbeitet. Wohl Italien, um 1900. L 16 cm
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 160 Euro
Pappenheimer Rapier.    (more info)
8 Info:
Pappenheimer Rapier. Zweischneidige Klinge (gekürzt), im oberen Drittel gekehlt, mit eingeschlagener Inschrift. Bewegtes mehrspanniges Gefäß mit eingelassenen herzförmigen Stichblättern mit Zierlochungen (eines beschädigt). Kronenförmiger Knauf, Griffwickelung aus Türkenbünden mit Eisendraht. Deutsch, um 1600. L 96,5 cm
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 1500 Euro
Hirschfänger.    (more info)
9 Info:
Hirschfänger. Rückenklinge mit breiter Kehlung, im oberen Drittel mit verwischter Zierätzung (partiell tiefe Rostnarben). Verzierter Beingriff mit Eisenmontierung (rostnarbig). Frankreich, um 1800. L 69 cm
Limit price: 30 Euro
Streitkolben.    (more info)
10 Info:
Streitkolben. Sechsflügeliges Schlagstück mit kleeblattförmigen Durchbrüchen. Oktagonaler Eisenschaft mit verdicktem Griffteil. Geätzte Zierranken. Historismus. Deutsch, 19. Jh. L 54,5 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Linkehanddolch.    (more info)
11 Info:
Linkehanddolch. Zweischneidige Klinge, dreifach gekehlt, mit Zierlochungen und Messingeinlagen. In der mittleren Kehlung eingeschlagen 'Juan Martinez in Toledo', andererseits 'In Te Domine Speravi' (stark rostnarbig). Spätere Griffmontierung mit Parierelement aus reliefverziertem Messing. Spiralig gefluteter Beingriff, Zierwickelung fehlt. Spanien, Klinge um 1600. L 42 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 450 Euro
Messer.    (more info)
12 Info:
Messer. Rückenklinge im Rikasso mit Herstellerstempel. Griff aus elfenbeinfarbenem gedrechseltem Kunststoff, im Mittelteil mit verziertem Messingblech ummantelt. Schwarze Lederscheide mit floral getriebenem Mund- und Ortbeschlag aus Messing. Wohl französisch, um 1900. L 27 cm
Limit price: 60 Euro
Jagdmesser.    (more info)
13 Info:
Jagdmesser. Die Rückenklinge einerseits mit Zierpunzierungen, andererseits Gravur mit Jagdspruch. Schwarzer Horngriff mit umlaufendem Griffband aus verziertem Silberblech, eingelegt mit silbernem Wild wie Auerhahn, Gemse und Hirsch zwischen kleinen Karrees aus Perlmutt. Schwarze Lederscheide mit Zierpunzen. Wohl deutsch, um 1900. L 23 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 330 Euro
Bichaq    (more info)
14 Info:
Bichaq mit gemarkter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Silber getrieben, mit Segelschiff, Waffentrophäen und Türmen, umgeben von Ranken und Rocaillen. Der Scheidenabschluss als Delphinkopf. Bosnien, 19. Jh. L 36,5 cm
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Dolch.    (more info)
15 Info:
Dolch. Klinge von linsenförmigem Querschnitt mit Resten von Zierätzung. Rundes Stichblatt aus Messing. Griff mit Silber und Messing bestückt. Deutsch (?), um 1800. L 26 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 130 Euro
Dolch    (more info)
16 Info:
Dolch mit stark gekehlter Dreikantklinge, bewegte eiserne Parierstange. Elfenbeingriff, Zwinge und Knauf aus Silber. Lederscheide, der Klingenform angepasst, mit eisernem Mund- und Ortbeschlag. Frankreich, 19. Jh. L 29 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Dolchmesser.    (more info)
17 Info:
Dolchmesser. Klinge in der oberen Hälfte mit Rücken (rostnarbig). Der konische Griff mit Zwinge und Knaufkappe aus Neusilber ist aus dunklem Horn mit Ziereinlagen aus Perlmutt und hellem Horn sowie gedrilltem Messingdraht. Schwarze Lederscheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Neusilber. Italien, 19. Jh. L 28 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 140 Euro
Keulenkopf    (more info)
18 Info:
Keulenkopf aus Eisen, mit kurzen Stacheln bewehrt. Bodenfund. Europäisch, 16. Jh. Ø 8 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Lot von drei Navajos    (more info)
19 Info:
Lot von drei Navajos (spanische/katalanische Klappmesser). Zwei Stück mit gravierter bzw. mit Messing eingelegter Klinge. Griffe in Bein, Messing und Neusilber. Spanien, 19. Jh. L 20 cm - 30 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 440 Euro
Navaja.    (more info)
20 Info:
Navaja. Klappmesser mit leicht geschwungener Klinge. Honigfarbener Holzgriff. Auf dem Griffrücken Arretierfeder mit Eisenring. Spanien, um 1900. L aufgeklappt 35,5 cm
Limit price: 80 Euro
Dolch    (more info)
21 Info:
Dolch mit schlichter zweischneidiger Klinge mit Rikasso. Parierstange und Griffknauf aus Messing. Griff mit schwarzem Emailüberzug mit spiraligen Linien, dazw. Blüten. Die Scheide mit Mund- und Ortbeschlag aus Messing ist im Mittelteil mit je einer emaillierten Kupferplatte verziert, eine männliche und weibliche Figur in höfischer Kleidung darstellend. Wohl Frankreich/Limoges, 19. Jh. L 36 cm
Limit price: 150 Euro
Jagdbesteck.    (more info)
22 Info:
Jagdbesteck. Messer und Gabel in der Griffangel durch Verschieben des Bajonettverschlusses voneinander zu trennen. Je eine aufgenietete Griffschale aus Bein. Griffzwingen aus Eisen; beim Messer zusätzlich ein verzierter Flügel, der das Abrutschen des Zeigefingers in die Schneide verhindern soll. Lederscheide; auf der Frontseite feine Blütenpunzierung und Wappenschild im Kreis. Ortbeschlag aus Neusilber. Spanien, 18. Jh. L 34 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 270 Euro
Pulverhorn    (more info)
23 Info:
Pulverhorn aus flach gepresstem Rinderhorn mit Messingmontierung und Dosiervorrichtung. Deutsch, 19. Jh.? L 26 cm
Limit price: 80 Euro
Lot von fünf Klappmessern    (more info)
24 Info:
Lot von fünf Klappmessern verschiedener Herkunft. 19./20. Jh.
Limit price: 80 Euro
Sumatra-Kris    (more info)
25 Info:
Sumatra-Kris mit außergewöhnlicher Damastklinge. Verschnittener Beingriff. Holzscheide mit verzierter Messingverkleidung. Sumatra, um 1800. L 48,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro
Java-Kris    (more info)
26 Info:
Java-Kris mit geflammter Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. Holzscheide mit verziertem Messingüberzug. 19. Jh. L 47 cm
Limit price: 30 Euro
Java-Kris    (more info)
27 Info:
Java-Kris mit leicht geflammter Klinge aus Damaststahl. Javatypischer Holzgriff mit Verschneidungen. Nicht zugehörige Holzscheide; auf der Vorderseite reliefierte Verschneidungen, u.a. Bonaspati-Maske. Indonesien, 19./20. Jh. L 50 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Hackmesser.    (more info)
28 Info:
Hackmesser. Schwere Rückenklinge mit gebogener Schneide bis zum Klingenende. Hohler Eisengriff mit Rotanggeflecht. Einseitig offene Holzscheide. Wohl Indonesien, um 1900. L 55 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Java-Kris    (more info)
29 Info:
Java-Kris mit Damastklinge. Java-typischer Holzgriff mit Verschneidungen. 19. Jh. L 33 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Schwert.    (more info)
30 Info:
Schwert. Zweischneidig, leicht geflammt. Griff aus Gelbguss. Seitlich offene Holzscheide. Moro/Philippinen, 19. Jh. L 65 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Klewang    (more info)
31 Info:
Klewang mit leicht gekrümmter Rückenklinge, Holzgriff in vollplastischen Papageienkopf endend. Celebes, 19. Jh. L 76 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 45 Euro
Bade-Bade    (more info)
32 Info:
Bade-Bade oder Rentjong mit leicht gekrümmter Rückenklinge. Griff und Scheide aus Elfenbein. Das abgewinkelte Scheidenoberteil sowie der Griff floral verziert, gegen geschwärzten Hintergrund. Malaysia, 20. Jh. L 32 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Lot von vier Krisen,    (more info)
33 Info:
Lot von vier Krisen, teilweise mit verschnittenen Holzarbeiten, einer polychrom bemalt. Indonesien, 19./20. Jh. L 42 cm - 52 cm
Limit price: 100 Euro
Java-Kris    (more info)
34 Info:
Java-Kris mit gerader Pamorklinge. Zapfenartiger Beingriff mit Zierverschneidungen. Holzscheide mit Messingverkleidung. 19. Jh. L 47 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Kris    (more info)
35 Info:
Kris mit leicht geflammter Klinge; in Silber eingearbeitet Schriftband und Damaststruktur. Scheide, Waranga und der abgewinkelte Griff aus hellem Bein gefertigt. Sumatra, Anf. 20. Jh. L 22,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 70 Euro
Krummdolch.    (more info)
36 Info:
Krummdolch. Klinge verziert mit Schriftzeichen. Rhombisches Stichblatt aus Holz, Gazellenhorn als Griff. Als Scheide dient das Horn eines Steinbockes. Afghanistan, 19. Jh. L 45 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Sumatra-Kris    (more info)
37 Info:
Sumatra-Kris mit leicht geflammter Pamorklinge. Holzgriff in Form der tanzenden Raksha, vollplastisch in feinster Schnitzarbeit. Holzscheide mit Waranga aus poliertem Edelholz, auf der Vorderseite mit Schildpatt belegt (Fehlstelle). Indonesien, 20. Jh. L 37 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Kris.    (more info)
38 Info:
Kris. Klinge aus Streifendamast geschmiedet, mit nur einer Wellung. Madura-Griff aus stark gedunkeltem Elfenbein mit tiefen Verschneidungen. Silbernes Mendak mit Perlzier. Holzscheide mit vorne offenem Überfang aus Neusilber. Waranga vom Typ Ladrang mit ungewöhnlicher Verschneidung in Form einer Naga. Java, 18./19. Jh. L 50,5 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 360 Euro
Kris    (more info)
39 Info:
Kris mit älterer geflammter Klinge, deutlich sichtbarem Pamor (Beras Wutah). Scheide, Waranga und Griff aus Hirschgeweih, flächendeckend verschnitten mit Tanzfiguren, Dämonen und Drachen. Rückseitige Scheidenverkleidung vermutlich aus getriebenem Silberblech. Bali, 17./20. Jh. L 52 cm
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 220 Euro
Hochzeits-Kris.    (more info)
40 Info:
Hochzeits-Kris. Geflammte Klinge mit deutlicher Pamor-Zeichnung vom Typ 'Blarak Ngirit', 11 Luks. Griff in Form einer vollplastischen Raksha aus vergoldetem Neusilber. Zahlreiche farbige Glasfluss-Steine im Cabochonschliff, ensuite das Mendak. Holzscheide. Bali, um 1900. L 60 cm
Limit price: 250 Euro
Knockdown price: 250 Euro
Moro-Kris    (more info)
41 Info:
Moro-Kris mit geflammter, doppelt gekehlter Klinge. An der Ganja silberne Spange. Holzgriff mit silberner Zwinge und schwarz gelackter Schnurwickelung. Holzscheide und Hornabschluss. Philippinen/Mindanao, 19. Jh. L 67 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 190 Euro
Kris    (more info)
42 Info:
Kris mit geflammter Klinge mit deutlich sichtbarem Pamor (Mischung aus Buntel Mayit und Kembang). Im oberen Drittel aufgelegte florale Zier aus Messing. Holzgriff in Form eines stilisierten Offiziers mit Raupenhelm und Epauletten. Filigran verziertes Mendak. Holzscheide, im unteren Teil mit Messingverkleidung, auf der Frontseite getriebene Blüten und Ranken als Durchbrucharbeit. Java/Pajang, 18. Jh. L 51 cm
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 230 Euro
Bali-Kris    (more info)
43 Info:
Bali-Kris mit gerader Pamorklinge. Holzgriff mit Schnurwickelung mit eingearbeiteten Borsten. Scheide aus dunklem poliertem Edelholz. Bali, 19. Jh. L 66 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Kultschwert.    (more info)
44 Info:
Kultschwert. Eisenklinge mit symbolischer Flammenzier aus Neusilber als Abschluss. Griff aus Neusilber, Vajra als Griffabschluss. Griffzwinge in Form eines Drachenkopfes. Tibet, Anf. 20. Jh. L 40 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 170 Euro
Bali-Kris    (more info)
45 Info:
Bali-Kris mit älterer geflammter Klinge (stark verschliffen). Scheide mit Waranga (Fehlstellen) aufwendig geschnitzt. Holzgriff vollplastisch mit Darstellung einer Gottheit. Bali, 19./20. Jh. L 62 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Klewang    (more info)
46 Info:
Klewang mit geflammter Klinge, mittig eingelegter Kupferdraht. Langgezogene Griffzwinge aus Kupfer, im Mittelteil verdickt, mit Filigranzier aus Kupferdraht, leicht abgewinkeltes Griffstück aus hellem Bein. Scheide mit großen Mund- und Ortbeschlägen aus Kupfer, reichlich mit Gravur und Punzierung versehen, im Mittelteil mit Beinplatten versteift. Moro/Philippinen, um 1900. L 57 cm
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 120 Euro
Klewang.    (more info)
47 Info:
Klewang. Klinge leicht zur Scheide gebogen, mit schuppenartigen Punzierungen. Gebogener Holzgriff mit Zierlinien. Schwarz eingefärbte Holzscheide. Sumatra, um 1900. L 49 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 110 Euro
Rentjong.    (more info)
48 Info:
Rentjong. Leicht gebogene Rückenklinge, abgewinkelter Horngriff mit eiserner Zwinge. Holzscheide mit leichter Verzierung. Sumatra, 19. Jh. L 44 cm
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Mandau,    (more info)
49 Info:
Mandau, Schwert und Werkzeug der Dyak. Rückenklinge einseitig konkav für rechtshändigen Gebrauch, Gegenseite mit Zierziselierung. Abgewinkelter Griff aus Hirschhorn mit Reliefverschneidungen. Rotang-Griffwickelung. Zweiteilige Holzscheide, rs. anhängende Scheide aus Fasergeflecht für das (fehlende) Beimesser (Pisau Raut). Tragband aus geflochtenem Rotang. Borneo, um 1900. L 75 cm
Limit price: 150 Euro
Mandau,    (more info)
50 Info:
Mandau, Waffe und Werkzeug der Dyak. Einseitig geschliffene Rückenklinge für rechtshändigen Gebrauch. Reste von Zierziselierung. Abgewinkelter Holzgriff mit Zierverschneidungen, Rotang-Wickelung und Haarbüschel. Zweiteilige Holzscheide, im oberen Drittel auf der Vorderseite mit Zierverschneidungen, gehalten durch Rotang-Wickelung. Rs. angehängt Scheide aus Pflanzenfasern mit Beimesser (Pisau Raut). Borneo, um 1900. L 64 cm
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 880 Euro
next page -->