23.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 139, December 2018

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
814

Nicolas Bachelier. War tätig 2. Hälfte 18. Jh.

Nicolas Bachelier. War tätig 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Malerisch vor Waldhintergrund arrangiertes Früchtestilleben mit Pfirsichen, Birnen, Pflaumen und Trauben. Antike Kratervase mit Putten. Öl/Lwd. auf Platte. 70 x 91 cm. R
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
815

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888.

Vinzenz Kreuzer (Kreutzer). 1809 - Graz - 1888. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blumen- und Früchtestilleben mit Pfirsichen, Kirschen, Trauben und Stachelbeeren, Libelle, Vogelnest und buntem Blütenstrauß. Öl/Lwd. 28 x 34,5 cm. R
Limit price: 3200 Euro
816

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller nach gotischem Vorbild. Christi Geburt. Öl/Holz (Sprung). 40 x 29 cm. R
Limit price: 500 Euro
817

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln.

Gortzius Geldorp. 1553 Löwen - 1618 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Portrait eines Edelmannes. Öl/Holz. 64 x 54 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
818

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 16. Jh. Portrait eines Ratsherren. Öl/Lwd. 56,6 x 48,5 cm. R. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

819

Portraitist Ende 18. Jh.

Portraitist Ende 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait eines Herren in dunkler Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Öl/Lwd. 80 x 67 cm. R
Limit price: 400 Euro
820

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Portrait des Ferdinand August Graf zu Limburg-Vehlen-Styrum anno 1796 im Alter von 11 Jahren, in Husarenuniform in Studierzimmer-Interieur. Öl/Lwd. 91 x 74 cm. Im Louis-Seize-Rahmen der Zeit
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
821

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 15. Jh. Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Lwd. 41 x 34 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 400 Euro
822

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein.

Januarius Zick. 1730 München - 1797 Ehrenbreitstein. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Zuschreibung von alter Hand und Widmung 1858. Geißelchristus. Öl/Holz. 56 x 42,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 650 Euro
823

Österreich oder deutsch, 18. Jh.

Österreich oder deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Bischof (Augustinus?) vor der Madonna mit Kind. Öl/Lwd. 32 x 26 cm. R
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
824

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Venus und Cupido mit Putten und Tauben unter einem Baum. Öl/Lwd. 80 x 65 cm. R
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
825

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken.

Cornelis de Brier (Bryer, Breyer). Geboren um 1620 - Sterbedatum nicht bekannt. Flämischer Maler um Hieronymus Francken. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1693 dat. Stilleben mit Trauben, Pfirsichen, Pflaume und Kirschen, Erdbeeren in blau-weißer Schale. Öl/Holz. 26 x 41,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
826

Historismusmaler des 19. Jh.

Historismusmaler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil der niederländischen Schule des 17. Jh. Höfische Reisegesellschaft in herbstlicher Landschaft. Öl/Lwd. 62 x 71 cm. R
Limit price: 2800 Euro
827

Maler des 17. Jh.

Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Lebhaftes Treiben in Wirtshaus-Interieur. Öl/Lwd. 59 x 48,5 cm. R
Limit price: 1000 Euro
828

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller im Stil des 17. Jh. Portrait eines jungen Prinzen. Öl/Lwd. auf Ktn. 25,5 x 19 cm. R
Limit price: 300 Euro

829

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Niederländischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Das Urteil des Paris. Unter einer mächtigen Eiche sitzender Paris berät sich mit Hermes. Die Göttinnen Aphrodite, Athene und Hera warten mit einem Putto auf das Urteil. Öl/Eiche. 77 x 114 cm. R
Limit price: 6800 Euro
830

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller nach Antoine Watteau: Pierrot in eleganter Gesellschaft im Park. Öl/Lwd. 83 x 110 cm. R
Limit price: 800 Euro
831

Heinrich Sperling. 1844 Warnkenhagen (Mecklenburg-Schwerin) - 1924 Berlin. Schüler von C. Steffeck und P. Meyerheim. Studierte an der Dresdner Akademie, ab 1869 in Berlin, wo er 1893 Professor wurde. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. 1892 dat. Rs. beschr. 'Träumereien am Kamin'. Meisterliche Charakterisierung eines Bernhardiners, eines Dackels, eines Mopses und eines Schnauzers in Saloninterieur. Öl/Lwd. 84 x 131 cm. R
Limit price: 12000 Euro
832

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig.

Wilhelm Jankowsky. War um 1825 bis nach 1861 in Deutschland, Österreich und Böhmen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Zugeschr. Prachtvolle Schlossansicht an einem See vor Gebirgshintergrund. Öl/Lwd. 74 x 100,5 cm. R
Limit price: 1400 Euro
833

Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus.

Charles Leslie. 1835 Wimbledon - 1898 London. Stellte in der Royal Academy London aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Malerische Seenlandschaft. Öl/Lwd. 58 x 49,5 cm. R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 800 Euro
834

Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904.

Rudolf Ribarz. 1848 - Wien - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Blick auf malerisches Gehöft in der Wachau an einem Sommertag. Öl/Lwd. 50 x 39 cm. R
Limit price: 600 Euro
835

August Heinrich Plinke. 1855 Fallersleben (Hannover) - 1910 Hannover. Studierte in Weimar bei Schauss und Struys. War in Berlin und Hannover tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Reste von Sign. Gehilfe mit Empfehlungsschreiben stellt sich beim Kupferschmied vor. Reizendes Genre. Öl/Lwd. 53 x 60 cm. R. Rgb.
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
836

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. Schüler von Amédé Baudit und Léon Germain Pelouse. War tätig in Bordeaux und Paris.

Gaston Anglade. 1854 Bordeaux - 1919. Schüler von Amédé Baudit und Léon Germain Pelouse. War tätig in Bordeaux und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf ein französisches Schloss in prachtvoller Hügellandschaft an einem sonnigen Tag. Öl/Holz. 36 x 51,5 cm. R
Limit price: 500 Euro
837

Limit price: 700 Euro
838

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus.

Julia Koppers. 1855 Borken (Westfalen) - 1944 Parow (Mecklenburg-Vorpommern). War Schülerin von W. Sohn in Düsseldorf, wo sie später ansässig war. Stellte 1878-91 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Der Maler im Patrizierhause, ein Kind malend. Öl/Lwd. 84 x 70 cm. R. Ausgestellt auf der Kunstausstellung Dresden 1889. Siehe Boetticher Malerwerke, Bd. II,2, S. 775. Rgb.
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 3800 Euro
839

Pieter de Molijn. 1595 London - 1661 Haarlem.

Pieter de Molijn. 1595 London - 1661 Haarlem. - Auktionshaus Michael Zeller Umkreis. Dorflandschaft mit prachtvollem Baum und Figurenstaffage an einem Sommertag. Öl/Lwd. 49 x 53 cm. R
Limit price: 1900 Euro
840

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914.

Adolf Eberle. 1843 - München - 1914. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Zwei Kinder füttern Schafe vor malerischem altem Gehöft. Öl/Lwd. 50 x 64 cm. R
Limit price: 6500 Euro
841

Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München.

Dietrich Langko. 1819 Hamburg - 1896 München. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Fuhrwerk passiert eine Furt in sommerlicher Flusslandschaft in den Voralpen. Öl/Lwd. 30 x 61 cm. R
Limit price: 2400 Euro
842

Karl von Enhuber. 1811 Hof - 1867 München.

Karl von Enhuber. 1811 Hof - 1867 München. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und 1861 oder 1867 dat. Der kleine Künstler: Knäblein bemalt die Fassade einer alten Sennerei. Seitlich Blick auf Gebirgssee und Hochgebirge an einem Sommertag. Öl/Lwd. 33,5 x 31 cm. R
Limit price: 1200 Euro
843

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sennhütten im Hochgebirge. Öl/Lwd. 31,5 x 39 cm. R. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
844

Limit price: 650 Euro
845

Andrej Karlowitsch Lavezzari. 1817 - 1881. Russischer Maler und Architekt; war 1845 und 1855 in Rom tätig. In der Tretjakoff-Galerie vertreten.

Andrej Karlowitsch Lavezzari. 1817 - 1881. Russischer Maler und Architekt; war 1845 und 1855 in Rom tätig. In der Tretjakoff-Galerie vertreten. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1872 dat. Bunter Blumenstrauß in Porzellanvase, prachtvoll beleuchtet. Öl/Holz. 26 x 18 cm. R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 550 Euro
846

Limit price: 2500 Euro
847

Hugo Wilhelm Kaufmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee.

Hugo Wilhelm Kaufmann. 1844 Hamburg - 1915 Prien am Chiemsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1900 dat. Junges schäkerndes Paar in Tracht. Öl/Holz. 10,7 x 8,5 cm. R
Limit price: 2400 Euro
848

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'.

Reinhold Braun. 1821 Altensteig - 1884 München. Studierte in Stuttgart. Wurde in München von Voltz beeinflusst. Galt als der 'schwäbische Wouwermann'. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1879 dat. Blick auf eine malerische Hufschmiede mit Figurenstaffage und Pferden. Idyllische Schilderung an einem Sommertag. Öl/Holz. 36,5 x 48 cm. R
Limit price: 4500 Euro
849

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris.

Julius Hintz. 1805 Hamburg - 1862 Paris. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1850 dat. Wäscherinnen an der normannischen Küste an einem Sonnentag. Öl/Holz. 31 x 47,5 cm. R
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
850

Henry Liverseege. 1803 Manchester - 1832 London.

Henry Liverseege. 1803 Manchester - 1832 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1830 dat. Rs. bet. 'Lucy Ashton' ('The Bride of Lammermoor' von Sir Walter Scott). Ehem. Collection John Hick Esq. Ausstellungsetiketten 1857 und 1862. Öl/Holz. 53 x 42 cm. R
Limit price: 2200 Euro
851

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau.

Karl Stuhlmüller. 1859 München - 1930 Etzenhausen bei Dachau. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. München. Viehmarkt bei Dachau vor malerischer Kulisse eines mittelalterlichen Hofgutes. Öl/Ktn. 35 x 56,5 cm. R
Limit price: 2400 Euro
852

A. Rios.

A. Rios. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1906 dat. Südamerikanische Landschaft mit malerischem Gehöft, Kakteengarten und ausladendem Baum. Öl/Lwd. 37 x 51,5 cm. R
Limit price: 400 Euro
853

P. Leroy. Maler des 19. Jh.

P. Leroy. Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Freizügige Büste einer jungen Frau mit Perlenschmuck. Öl/Lwd. Oval, 68 x 55 cm. R
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
854

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Weidelandschaft mit Schafen an der Tränke unter mächtiger Baumgruppe. Öl/Lwd. 83 x 134 cm. R
Limit price: 2500 Euro
855

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen.

Oskar Mulley. 1891 Klagenfurt - 1949 Garmisch-Partenkirchen. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Sommertag in den Voralpen. Im Vordergrund malerische Baumgruppe. Blick über See auf Kirchdorf und aufragendes Gebirgsmassiv. Öl/Lwd. 81 x 150 cm. R
Limit price: 3500 Euro
856

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München.

Heinrich von Zügel. 1850 Murrhardt - 1941 München. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Kälbchen auf Weide. Wahrscheinlich entstanden in Heckbach 1869. Öl/Lwd. 27 x 35 cm. R. Ähnliches Werk siehe Eugen Diem, 'Heinrich von Zügel', Verlag Aurel Bongers, Nr. 31. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 880 Euro
857

Carl Roux. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim. Schüler der Akademie Düsseldorf bei K. Hübner und der Akademie Karlsruhe bei Schirmer. Bildete sich in München, Antwerpen und Paris weiter. War in Karlsruhe, München und Mannheim tätig.

Carl Roux. 1826 Heidelberg - 1894 Mannheim. Schüler der Akademie Düsseldorf bei K. Hübner und der Akademie Karlsruhe bei Schirmer. Bildete sich in München, Antwerpen und Paris weiter. War in Karlsruhe, München und Mannheim tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr., Rs. bez. und Ortsbez. München. Zwei Kühe und Kälbchen an der Tränke an einem prachtvollen Sommertag. Öl/Holz. 17,5 x 26,5 cm. R
Limit price: 800 Euro
858

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München. Gehörte mit seinem Malerkollegen Anton Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit.

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München. Gehörte mit seinem Malerkollegen Anton Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Stempel: 'Nachlaß Christian Mali, Städtische Sammlung Biberach/Riss', mit freundlicher Bestätigung von Herrn Dr. Uwe Degreif. Portrait einer Kuh. Öl/Lwd. auf Ktn. 43 x 31 cm. R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 660 Euro
859

Josef Klarl. 1909 Straubing - 1987 Schelklingen. War Schüler von Strützel und u.a. in Düsseldorf tätig.

Josef Klarl. 1909 Straubing - 1987 Schelklingen. War Schüler von Strützel und u.a. in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Hirtin mit zwei Ziegen unter Baum in sommerlicher Landschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 42 x 32 cm. R
Limit price: 350 Euro
860

Christian Friedrich Mali. 1832 Darthuizen - 1906 München. Gehörte mit seinem Malerkollegen Anton Braith zu den bedeutendsten Vertretern der Tiermalerei ihrer Zeit. - Auktionshaus Michael Zeller Rs. Stempel: 'Nachlaß Christian Mali, Städtische Sammlung Biberach/Riss', mit freundlicher Bestätigung von Herrn Dr. Uwe Degreif. Zwei Kälbchen auf der Weide. Öl/Lwd. auf Ktn. 29,5 x 39 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
861

Camilla Zach (Zach-Dorn). 1859 Braunschweig - 1940. Studierte in Stuttgart bei Häberlin und Schraudolph.

Camilla Zach (Zach-Dorn). 1859 Braunschweig - 1940. Studierte in Stuttgart bei Häberlin und Schraudolph. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Zwei Angorakätzchen in Weidenkorb schauen nach einer Biene. Öl/Holz. 35 x 27,5 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
862

Karl Lotz. 1833 Bad Homburg - 1904 Budapest. Gestaltete die Oper und das Parlament in Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Budapest. Terpsichore ('die Tanzfrohe'), eine der neun Musen, mit Lyra; hinter ihr geflügelter Amor mit Bogen. Öl/Lwd. 143 x 83 cm. R
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 6400 Euro
863

Johann Jungblut. 1860 Saarburg bei Trier - 1912 Düsseldorf. War ab 1885 in Düsseldorf tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Dorfstraße in Holland an einem Nachmittag im Winter. Öl/Lwd. 79 x 120 cm. R
Limit price: 600 Euro
864

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch.

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch. - Auktionshaus Michael Zeller

Sign. Portrait der Großfürstin Anastasia Romanowa (1901 - 1918), jüngste Tochter des letzten russischen Zaren Nikolaus II. Portrait von halb rechts. Gezopfte Frisur mit rosa Schleife. Um 1912. Mischtechnik/Lwd. 34,5 x 26,5 cm. Gl.u.R

Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
865

Sign. Portrait der Großfürstin Marija Romanowa (1899 - 1918), zweitjüngste Tochter des letzten russischen Zaren Nikolaus II. Den Kopf leicht geneigt, mit direktem Blick zum Betrachter. Im Haar eine schwarze Schleife. Um 1912. Mischtechnik/Lwd. 34,5 x 26,5 cm. Gl.u.R

...
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
866

Paul Émile Lecomte. 1877 - Paris - 1950. Stellte ab 1901 im Pariser Salon aus. War ab 1902 Mitglied der Artistes Français.

Sign. Zweispänniges Pferdefuhrwerk auf einer Dorfstraße. Öl/Lwd. 50 x 70 cm. R
Limit price: 950 Euro
867

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby - 1923 München. Stellte ab 1876 aus.

Anders Andersen-Lundby. 1840 Lundby - 1923 München. Stellte ab 1876 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Abendliche Flusslandschaft mit angelndem Knaben. Öl/Ktn. 27 x 33,5 cm. R
Limit price: 200 Euro

868

Heinrich Tomec. 1863 Prag - 1928 Wien.

Heinrich Tomec. 1863 Prag - 1928 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Blick auf Prag mit der Karlsbrücke und dem Hradschin. Öl/Lwd. 69 x 93 cm. R
Limit price: 1100 Euro
869

Frederick James Aldridge. 1850 - 1933 Worthing (Sussex).

Frederick James Aldridge. 1850 - 1933 Worthing (Sussex). - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Bewegte See mit zahlreichen Segelbooten. Öl/Lwd. 25,5 x 35,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 800 Euro
870

Heinrich Petersen. 1881 Schleswig - 1955 Kiel. War in Kiel tätig.

Heinrich Petersen. 1881 Schleswig - 1955 Kiel. War in Kiel tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Fischerboote am Ufer bei Ebbe und Personenstaffage am Morgen. Öl/Ktn. 18 x 28 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
872

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz.

Emilie Mediz-Pelikan. 1861 Vöcklabruck - 1908 Dresden-Leubnitz. - Auktionshaus Michael Zeller Stein an der Donau im Winter 1893. Öl/Holz. 17,5 x 29,5 cm. Aufgenommen in das vorläufige Werkverzeichnis unter Nr. 403. Vgl. Ausstellungskatalog 'Emilie Mediz-Pelikan - Karl Mediz', Hochschule für Angewandte Kunst Wien, Oberösterreichisches Landesmuseum Linz 1986, Nr. 217
Limit price: 1700 Euro

Knockdown price: 2900 Euro
873

Julius Seyler. 1873 - München - 1955.

Julius Seyler. 1873 - München - 1955. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Rs. bet. 'Seetangsammler im Watt'. Öl/Ktn. 69,5 x 96 cm. R
Limit price: 850 Euro
874

Ludwig Gschossmann. 1913 München - 1988 Tegernsee.

Ludwig Gschossmann. 1913 München - 1988 Tegernsee. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Rs. bet. 'Picknick (Züricher See)'. Impressionistische Schilderung. Öl/Lwd. 80 x 70 cm. R
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
875

Ernst Frank d.J. 1925 Wien - 2010 noch am Mondsee tätig genannt. Studierte an der Wiener Akademie in der Meisterklasse von Sergius Pause. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)50 dat. Prachtvolle sommerliche Landschaft am Mondsee. Öl/Lwd. 86 (60) x 110 cm. R
Limit price: 1200 Euro
876

Hubert Sattler. 1817 - Wien - 1904.

Hubert Sattler. 1817 - Wien - 1904. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym C. B... Blick auf Meersburg am Bodensee an einem Sommertag. Öl/Ktn. 8,5 x 13 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 480 Euro
877

Wilhelm Schreyer. Geb. 1890 in Plauen (Vogtland). Studierte bei Richard Müller und R. Sterl in Dresden. War in München tätig.

Wilhelm Schreyer. Geb. 1890 in Plauen (Vogtland). Studierte bei Richard Müller und R. Sterl in Dresden. War in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und (19)22 dat. Stilleben mit Früchteschale, Trauben, Äpfeln und Birnen sowie Blütenstrauß. Öl/Lwd. 45,5 x 58 cm. R
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
878

Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh.

Carlo Savorgnani. Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Früchtestilleben mit Aufsatzschale und drapiertem Tuch. Öl/Lwd. 55 x 68,5 cm. R
Limit price: 1800 Euro
879

Edward Cucuel. 1875 San Francisco - 1954 Pasadena. Besuchte die Kunstakademie San Francisco sowie in Paris die Académie Julian und die Académie des Beaux Arts unter Gérôme. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Junge Frau am Seeufer mit angelegtem Boot. Öl/Ktn. 48 x 60 cm. R. Gutachten Dr. Horst Ludwig, 26. Februar 2016
Limit price: 12500 Euro
880

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936.

Erminio Kremp (Cremp). 1860 - Palermo - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Ortsbez. Palermo. Blick von Taormina auf den Aetna und das Mittelmeer. Im Vordergrund Weidelandschaft mit Schafen und Olivenhain. Öl/Lwd. 94 x 175 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
881

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London.

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Haarlem. Blick auf Windmühle und Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 950 Euro
882

Hermanus Koekkoek d.J. 1836 Amsterdam - 1909 London. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. mit Pseudonym L. van Staaten. Rs. bet. Dordrecht. Blick auf den Hafen. Aquarell. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 950 Euro
883

Raimund Mössmer. 1813 - Wien - 1874.

Raimund Mössmer. 1813 - Wien - 1874. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und 1853 dat. Alte Mühle am Bach mit Brücke. Aquarell. 28 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 480 Euro
884

Sign. und Ortsbez. München. Rs. bet. 'Fischerdorf auf Sizilien'. Öl/Lwd. 65,5 x 86 cm. R
Limit price: 1000 Euro
885

Charles Alfred Emanuel Heinrichsen-Bremsen. 1854 - Kopenhagen - 1924.

Limit price: 700 Euro
886

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus.

Carl Kessler. 1876 Coburg - 1968 München. Besuchte die Königlich Sächsische Kunstgewerbeschule in Dresden. War 1899 in München bei Carl Raupp. Stellte 1911-31 regelmäßig als Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Ortsbez. München. Winterliche sonnige Hochgebirgslandschaft mit Watzmann-Massiv (?), im Vordergrund malerische Kapelle. Aquarell. 70 x 98 cm. Gl.u.R
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 750 Euro
887

Hugo Vilfred Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959.

Hugo Vilfred Pedersen. 1870 Kopenhagen - 1959. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. und Rs. Ortsbez. Madura. Portrait eines Orientalen in ausdrucksvoller Manier. Öl/Lwd. 39 x 26 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
888

Tony-Pichon. 1891 Ayn/Savoyen - 1962. Stellte ab 1924 aus.

Tony-Pichon. 1891 Ayn/Savoyen - 1962. Stellte ab 1924 aus. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Rs. Stempel der Societé des Artistes Françaises von 1933. Stilleben mit Goldfischglas, Kaktus und zwei weißen Porzellanfiguren vor Spiegelhintergrund. Öl/Lwd. 73 x 91 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
Request further Information -->