22.02.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 139, December 2018

Alle rot markierten Texte werden "ohne Limit" angeboten.

770

Thronende Muttergottes.

Thronende Muttergottes. - Auktionshaus Michael Zeller In einem Kastensitz mit Baldachin Madonna, das Jesuskind stehend auf ihrem Schoß haltend. Aureolen und Strahlenkranz. Der Knabe hält mit der Linken ein Schriftband. Meisterliche und empfindsame Darstellung der Physiognomie von Mutter und Kind. Elfenbein. H. 27 cm. Im Original-Lederetui. Frankreic...
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
771

Große Madonna mit Kind.

Große Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Wohl Böhmen, um 1600. Rs. Schriftzug 'H. Maria pit für uns 1446'. H 101 cm
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 4000 Euro
772

Hl. Jakobus im Pilgerhabit.

Hl. Jakobus im Pilgerhabit. - Auktionshaus Michael Zeller Holz mit Ergänzungen. Um 1700. H 125 cm
Limit price: 600 Euro
773

Karyatide.

Karyatide. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Historismus, 19. Jh. H 64,5 cm
Limit price: 350 Euro
774

Karyatide.

Limit price: 350 Euro
775

Hl. Anna

Hl. Anna - Auktionshaus Michael Zeller mit aufgeschlagenem Buch. Holz, golden und polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, um 1700. H 70 cm
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 700 Euro
776

Paar geflügelte Putten.

Paar geflügelte Putten. - Auktionshaus Michael Zeller Holz. 18. Jh. H ca. 16 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

779

Paar geflügelte Engel.

Paar geflügelte Engel. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Süddeutsch, 19. Jh. H ca. 31 cm
Limit price: 880 Euro

Knockdown price: 960 Euro
780

Putto mit Leuchter.

Putto mit Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst; Armleuchter aus Metall. 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 300 Euro

781

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Frankreich, Ende 19. Jh. H 20 cm, auf Holzkreuz montiert (H 40 cm)
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 550 Euro
782

Hl. Hadrian von Nikomedia

Hl. Hadrian von Nikomedia - Auktionshaus Michael Zeller in römischer Rüstung mit Umhang. Arme und Attribute fehlen. Holz mit Resten polychromer Fassung. Um 1700. H 110 cm
Limit price: 1000 Euro
783

Paar geflügelte Engelsköpfe.

Paar geflügelte Engelsköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. 2. H. 18. Jh. H ca. 25 cm, L ca. 33 cm
Limit price: 1400 Euro
784

Heinz Bentele. 1902 - Köln - 1983.

Heinz Bentele. 1902 - Köln - 1983. - Auktionshaus Michael Zeller Monogr. und (19)59 dat. Heilige Familie. Bronze. H 27 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
785

Adler als Emblem

Adler als Emblem - Auktionshaus Michael Zeller mit ausgebreiteten Schwingen. Vergoldetes Holzrelief. 1. H. 19. Jh. 32 x 72 cm
Limit price: 300 Euro
786

Paul Ludwig Kowalczewski. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.

Paul Ludwig Kowalczewski. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Justitia mit Schwert und Buch. Bronze auf Porphyrsockel, darauf Reliefplatte mit Schwurhand und Waage. Gesamthöhe 28 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 700 Euro
787

Stehender weiblicher Akt

Stehender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller balanciert Kugel auf dem Arm. Gießermarke Gladenbeck Friedrichshagen. Bronze auf Porphyrsockel. Um 1900. Gesamthöhe 23 cm
Limit price: 400 Euro
788

Victor Heinrich Seifert. 1870 Döbling - 1953 Berlin.

Victor Heinrich Seifert. 1870 Döbling - 1953 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Stehender Schmied mit Hammer und Zahnrad. Bronze auf quadratischer Steinplinthe; Rs. Plakette mit Widmungsgravur 1925. Gesamthöhe 29,5 cm
Limit price: 200 Euro

789

Rauchender Knabe.

Rauchender Knabe. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel betitelt 'Je m'en fous'. Alabaster. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 37 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
790

Sitzendes Knäblein.

Sitzendes Knäblein. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, auf Steinsockel montiert. Gesamthöhe 16 cm
Limit price: 120 Euro
791

Schnitterin.

Schnitterin. - Auktionshaus Michael Zeller Buderus Eisenguss. H 45 cm
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 170 Euro
792

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus, von geflügeltem Engelskopf bekrönt. Eiche. Norddeutsch, drittes Viertel 16. Jh. 51 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 75 Euro
793

Kassettenrelief.

Kassettenrelief. - Auktionshaus Michael Zeller Damenportrait zwischen geschnecktem Akanthus und stilisierten Delphinen. Eiche. Norddeutsch, drittel Viertel 16. Jh. 51 x 24 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 75 Euro
794

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 21 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
795

Paar Kassettenreliefs.

Paar Kassettenreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller Eiche. Deutsch, um 1700. Jew. 45 x 16 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
796

Paar Kassettenreliefs

Paar Kassettenreliefs - Auktionshaus Michael Zeller mit Fleur de lis. Eiche. Deutsch, um 1600. Jew. 49 x 22 cm. Provenienz Sammlung Dr. Albert Maier Friedrichshafen
Limit price: 0 Euro

797

Marienkopf

Marienkopf - Auktionshaus Michael Zeller im Profil von links. Relief aus Bronze mit Teilvergoldung und Teilversilberung, bez. E. Reynold. Um 1900. H 22,5 cm. In Rahmen montiert
Limit price: 150 Euro
798

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gefasst. Deutsch, 18. Jh. H 56 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
799

Büste der Hl. Anna.

Büste der Hl. Anna. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 53 cm. Dazu stilisierte Wolken. Holz gefasst. 19. Jh. L 60 cm
Limit price: 400 Euro
800

Putto mit Mandoline.

Putto mit Mandoline. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur. 19. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 200 Euro
Request further Information -->