19.09.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
140Devotionalien und Volkskunst - Auction 140 April 2019
back to search next page -->

Your search matched to 2607 results.

140Devotionalien und Volkskunst

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Pergament-Andachtsbild    (more info)
1 Info:
Pergament-Andachtsbild mit Christus als gutem Hirten. Polychrome Miniaturmalerei. Feiner Spitzenschnitt. Mitte 18. Jh. 12,2 x 7 cm
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Feines Spitzenschnittbild mit 'S. Catharina'.    (more info)
2 Info:
Feines Spitzenschnittbild mit 'S. Catharina'. Hl. Katharina von Alexandrien, Nothelferin. Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 13 x 7,5 cm
Limit price: 120 Euro
Elfenbein-Kruzifixus.    (more info)
3 Info:
Elfenbein-Kruzifixus. 19. Jh. Korpus H 19 cm. An Holzkreuz montiert
Limit price: 120 Euro
Hinterglasbild 'S. Katharina'.    (more info)
4 Info:
Hinterglasbild 'S. Katharina'. Oberammergau, frühes 19. Jh. 19,5 x 13,5 cm. R
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Paar Bronzereliefs    (more info)
5 Info:
Paar Bronzereliefs mit Heiligendarstellung unter Rundbögen. 20. Jh. 16 x 9 cm
Limit price: 90 Euro

Bidding list --
Kleine Ikone: Gottesmutter Hodegetria.    (more info)
6 Info:
Kleine Ikone: Gottesmutter Hodegetria. Mittelteil eines Triptychons. Griechisch/venezianisch, Ende 17. Jh. 9,5 x 7,5 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Immaculata    (more info)
7 Info:
Immaculata über Halbmond. Holz mit Resten von Fassung. Um 1700. H 11 cm
Limit price: 180 Euro

Bidding list --
Messpollengarnitur.    (more info)
8 Info:
Messpollengarnitur. Ovales Tablett mit zwei Glaskännchen. Messing vergoldet. Tablett mit Gravur '1882 - 1932'; L 30 cm
Limit price: 300 Euro
Stickbild mit Äbtissin St. Gertraud    (more info)
9 Info:
Stickbild mit Äbtissin St. Gertraud (Patronin der Gärtner und Reisenden). Polychrome Malerei. Anf. 19. Jh. 15 x 9,7 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Andachtsbild.    (more info)
10 Info:
Andachtsbild. Collage auf dünnem Gewebe. Feine polychrome Miniatur eines heiligen Kapuzinermönches. Um 1800. 12 x 8 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Pergamentbild.    (more info)
11 Info:
Pergamentbild. Polychrome Malerei mit Johannes Evangelist. 18. Jh. 18 x 13 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Nadelstichbild mit Hl. Simon.    (more info)
12 Info:
Nadelstichbild mit Hl. Simon. Polychrome Malerei. 18. Jh. 13 x 8 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Spitzenbild 'S. Catharina'.    (more info)
13 Info:
Spitzenbild 'S. Catharina'. Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 12 x 7,5 cm
Limit price: 70 Euro

Bidding list --
Standkruzifix.    (more info)
14 Info:
Standkruzifix. Biskuitkorpus auf gedrechseltem Holzkreuz. Ende 19. Jh. H 40,5 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Taufmedaille    (more info)
15 Info:
Taufmedaille von Rudolf Bosselt. Rs. graviert: 'Erwin Pützer, geboren 10. Novbr. 1908, getauft 14. Febr. 1909'. Wohl Silber. Ø 6 cm.
Limit price: 60 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Satz von vier Hinterglasbildern mit Damenportraits,    (more info)
16 Info:
Satz von vier Hinterglasbildern mit Damenportraits, bet. 'La Toilette de Bal', 'La Jeune Femme', 'La Rosière Modeste' und 'L'Italienne Sensible'. Bern, 1. H. 19. Jh. Jew. 32 x 24 cm. R
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 2800 Euro
Spitzenbild 'S. Andreas'.    (more info)
17 Info:
Spitzenbild 'S. Andreas'. Polychrome Malerei. 18. Jh. 13 x 8 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Scherenschnittbild mit Hl. Nepomuk    (more info)
18 Info:
Scherenschnittbild mit Hl. Nepomuk auf der Karlsbrücke. Ende 19. Jh. 11,5 x 18 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
19 Info:
Spitzenbild 'S. Catharina'. Polychrome Miniatur auf Pergament. 18. Jh. 11 x 6,5 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Spitzenschnittbild mit Mutter Anna und Maria.    (more info)
20 Info:
Spitzenschnittbild mit Mutter Anna und Maria. Polychrome Malerei. 10 x 5,7 cm
Limit price: 70 Euro

Bidding list --
Spitzenschnittbild mit Hl. Apollonia    (more info)
21 Info:
Spitzenschnittbild mit Hl. Apollonia (Patronin der Zahnheilkunde). Polychrome Malerei. 18. Jh. 11 x 6 cm
Limit price: 80 Euro
Spitzenbild 'S. Margaretha'.    (more info)
22 Info:
Spitzenbild 'S. Margaretha'. Polychrome Malerei. 18. Jh. 12,5 x 8,5 cm
Limit price: 90 Euro

Bidding list --
Andachtsbild.    (more info)
23 Info:
Andachtsbild. Kruzifix mit Rosen, Papier bemalt und ausgeschnitten. 18. Jh. 9,5 x 5,5 cm
Limit price: 70 Euro

Bidding list --
Das letzte Abendmahl.    (more info)
24 Info:
Das letzte Abendmahl. Holzschnitzerei. Russland, nach 1900. 12 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 280 Euro

Bidding list --
Kruzifix.    (more info)
25 Info:
Kruzifix. Dreinageltypus. Polychrom gefasst. 18. Jh. Korpus H 45 cm. An Kreuz mit geflügeltem Engelskopf, H 92 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 88 Euro
Stickbild 'Sancta Maria'.    (more info)
26 Info:
Stickbild 'Sancta Maria'. Um 1800. 11 x 7,2 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Stickbild mit Marienmonogramm.    (more info)
27 Info:
Stickbild mit Marienmonogramm. Pergament. Ende 18. Jh. 11,5 x 8 cm
Limit price: 70 Euro

Bidding list --
Stickbild    (more info)
28 Info:
Stickbild mit Blütenstrauß und Widmung 1804. 18 x 11,5 cm
Limit price: 80 Euro
Stickbild 'Sanct Isidorius'.    (more info)
29 Info:
Stickbild 'Sanct Isidorius'. Isidor Bauersmann mit Spaten und Sichel (Patron des Bauernstandes). Auf Pergament. 18. Jh. 10 x 6 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Andachtsbild mit Wallfahrtsmadonna Mariazell.    (more info)
30 Info:
Andachtsbild mit Wallfahrtsmadonna Mariazell. Polychrome Malerei auf Pergament. 18. Jh. 13 x 8,3 cm
Limit price: 80 Euro
Andachtsbild    (more info)
31 Info:
Andachtsbild mit Christus und Magdalena. Aquarell auf Pergament. Ende 18. Jh. 10 x 7,5 cm
Limit price: 60 Euro

Bidding list --
Andachtsbild.    (more info)
32 Info:
Andachtsbild. Bleistiftzeichnung: Maria mit Kind, 1823 dat. 13 x 10,2 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Andachtsbild Hl. Joseph mit Christuskind.    (more info)
33 Info:
Andachtsbild Hl. Joseph mit Christuskind. Polychrome Malerei auf Pergament. Ende 18. Jh. 10 x 8,5 cm
Limit price: 80 Euro
Andachtsbild mit Mutter Anna.    (more info)
34 Info:
Andachtsbild mit Mutter Anna. Polychrome Malerei und gedrucktes Gebet. 18. Jh. 11,5 x 20 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Andachtsbild 'Maria Ostrobamsky'    (more info)
35 Info:
Andachtsbild 'Maria Ostrobamsky' Wilna. Kol. Lithographie. Wien, 2. H. 19. Jh. 29 x 21 cm
Limit price: 60 Euro

Bidding list --
Gnadenbild Altötting.    (more info)
36 Info:
Gnadenbild Altötting. Kupferstich, Ende 18. Jh. 24 x 11,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Andachtsbild    (more info)
37 Info:
Andachtsbild 'Visitatio Sanctae Elisabeth'. Collage, 18. Jh. 13 x 7,5 cm
Limit price: 60 Euro

Bidding list --
Stickbild mit Immaculata,    (more info)
38 Info:
Stickbild mit Immaculata, darunter Gebet. Pergament. Frühes 19. Jh. 13,5 x 8,5 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Stickbild mit Hl. Agnes von Rom.    (more info)
39 Info:
Stickbild mit Hl. Agnes von Rom. Polychrome Malerei. Anf. 19. Jh. 15 x 9 cm
Limit price: 90 Euro

Bidding list --
Nadelstichbild.    (more info)
40 Info:
Nadelstichbild. Pelikan nährt die Brut. Polychrome Miniatur. 19. Jh. 10,5 x 7 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Andachtsbild mit Markus und Matthäus.    (more info)
41 Info:
Andachtsbild mit Markus und Matthäus. Polychrome Malerei. 18. Jh. 14,5 x 9,5 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Bleiverglasung mit brennendem Herz.    (more info)
42 Info:
Bleiverglasung mit brennendem Herz. 2. H. 19. Jh. Ø 48 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Ikone: Alttestamentliche heilige Dreifaltigkeit.    (more info)
43 Info:
Ikone: Alttestamentliche heilige Dreifaltigkeit. Silberoklad mit Beschauzeichen Petersburg 1888; Beschaumeister AF. Ikone wohl später. 34 x 27 cm
Limit price: 1500 Euro

Bidding list --
Kleine Ikone    (more info)
44 Info:
Kleine Ikone mit Silberoklad. Christus Pantokrator. Oklad Beschauzeichen Moskau 1859, 3.Beschaumeister Awdejew I. (tätig 1852-1862). 9 x 7 cm
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Andachtsbild.    (more info)
45 Info:
Andachtsbild. Collage mit segnendem Christus. 19. Jh. 13 x 9 cm
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Seidenstickbild 'St. Augustin'    (more info)
46 Info:
Seidenstickbild 'St. Augustin' (Augustinus von Hippo). 18. Jh. 14 x 8,5 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Andachtsbild 'S. Francisci Xavery SJ zu Oberburg    (more info)
47 Info:
Andachtsbild 'S. Francisci Xavery SJ zu Oberburg in unter Steyer Markh geweicht und angerirt'. Seidendruck. 2. H. 18. Jh. 14 x 8,2 cm
Limit price: 60 Euro

Bidding list --
Andachtsbild 'S. Franciscus Seraph'.    (more info)
48 Info:
Andachtsbild 'S. Franciscus Seraph'. Kolorierter Kupferstich, 18. Jh. 15,5 x 9,2 cm
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Stickbild    (more info)
49 Info:
Stickbild mit Blüten, Herz Jesu, Kreuz und Taube. Handschr. Gebet. Um 1800. 13 x 8 cm
Limit price: 60 Euro

Bidding list --
Andachtsbild.    (more info)
50 Info:
Andachtsbild. Kupferstich mit Christi Auferstehung. Wien, 18. Jh. 13,7 x 9 cm
Limit price: 50 Euro

Bidding list --
next page -->

Request further Information -->