18.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
141Schmuck und Juwelen - Auction 141 June 2019
back to search next page -->

Your search matched to 1911 results.

141Schmuck und Juwelen

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Perlring.    (more info)
1 Info:
Perlring. Zwei Tahiti-Zuchtperlen und ca. 1 ct. gelbe Saphire. Vermeilfassung
Limit price: 400 Euro

Bidding list --
Tahiti-Perlarmband.    (more info)
2 Info:
Tahiti-Perlarmband. 13 barocke Tahiti-Zuchtperlen in versch. Grautönen, Ø 14 mm - 17 mm. Dehnbar gefasst
Limit price: 200 Euro
Zarter Diamant-/Saphirring.    (more info)
3 Info:
Zarter Diamant-/Saphirring. Fassung 14 ct. RG
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 180 Euro
Brillant-Stabnadel.    (more info)
4 Info:
Brillant-Stabnadel. Elegante, konisch verjüngte Form. Farbige Brillanten (fancy diamonds: weiß, rosa, grün, gelb und braun) ca. 0,66 ct. Fassung 18 ct. GG. 10 g. L 9 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
Perl-/Diamantbrosche.    (more info)
5 Info:
Perl-/Diamantbrosche. Diamanten ca. 0,50 ct. Drei Halbperlen in Rosé, Weiß und Graublau. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900. L 5 cm
Limit price: 700 Euro

Bidding list --
Muschelgemmen-Anhänger.    (more info)
6 Info:
Muschelgemmen-Anhänger. Hochfeine Muschelgemme mit mythologischer Figurenszene; sign. F. Scala. Fassung 14 ct. GG. H 5,5 cm
Limit price: 980 Euro

Bidding list --
Paar prachtvolle Pendeloques    (more info)
7 Info:
Paar prachtvolle Pendeloques in Blütenform. Rubine, Saphire und Smaragde ca. 3,37 ct. Diamanten ca. 0,10 ct. Zwei Korallkugeln. Fassung 14 ct. GG mit Steck-/Clipbrisur. H 4,5 cm
Limit price: 1100 Euro

Bidding list --
Brillantring    (more info)
8 Info:
Brillantring in Navettform. Mittelstein ca. 0,50 ct. Kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1930. Rgb.
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 340 Euro
Saphir-/Brillantarmband.    (more info)
9 Info:
Saphir-/Brillantarmband. Blaue Saphire ca. 1,83 ct. Brillanten ca. 2,04 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. L 18,5 cm
Limit price: 1900 Euro

Bidding list --
Aquamarin-/Brillantarmband.    (more info)
10 Info:
Aquamarin-/Brillantarmband. Altschliffbrillanten ca. 1,20 ct. Mittig Aquamarin. Fassung GG und Silber; Beschauzeichen Moskau, um 1927. L 18,8 cm
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 900 Euro
Feiner Almandin-/Flussperlen-Anhänger.    (more info)
11 Info:
Feiner Almandin-/Flussperlen-Anhänger. Pendeloques und floraler Dekor mit Akanthus. Gold mit Silber. Mitte 18. Jh. H 4 cm, L 4,3 cm
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier.    (more info)
12 Info:
Außergewöhnliches Jugendstil-Naturperlcollier. Feine Salzwasser-Naturperle, 17,8 x 11,88 x 11,57 mm. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen. Fassung und Kette vermutlich Platin. Kette L 44 cm. Um 1900. Dazu Befundbericht Gemmologisches Institut Hamburg, Elisabeth Strack, 17. Mai 2019
Limit price: 3500 Euro
Knockdown price: 13000 Euro
Feiner Aquamarinring.    (more info)
13 Info:
Feiner Aquamarinring. Oktagonal geschliffener, hochfeiner Aquamarin, ca. 13 ct. Brillanten ca. 0,35 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Limit price: 1200 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
Brillant-/Diamantring.    (more info)
14 Info:
Brillant-/Diamantring. Diamantbaguetten und Brillanten ca. 2,37 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 5000 Euro
Knockdown price: 5000 Euro
Feine Art-Déco-Brillantbrosche.    (more info)
15 Info:
Feine Art-Déco-Brillantbrosche. Fünf große Altschliffbrillanten ca. 2,80 ct. Getöntes Weiß - getönt, P1-2. Weitere Brillanten ca. 1,10 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Platinfassung. Um 1925. L 5,5 cm
Limit price: 4800 Euro
Knockdown price: 4800 Euro
Prachtvoller Saphir-/Brillantanhänger mit Collier.    (more info)
16 Info:
Prachtvoller Saphir-/Brillantanhänger mit Collier. Anhänger: feiner Saphircabochon ca. 10 ct. Brillanten und Diamantbaguetten/-trapeze ca. 1,45 ct. Fassung 18 ct. GG. H 3,2 cm. Längenvariables Collier: zwei Diamant-Triangeln ca. 0,30 ct. 18 ct. GG. 31 g
Limit price: 2800 Euro

Bidding list --
Saphir-/Brillantring.    (more info)
17 Info:
Saphir-/Brillantring. Hochfeiner unbehandelter Saphir, Royal Blau, Madagaskar, 2,23 ct. (Expertise AIGS). Mit ca. 1,35 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vs-si1. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 3900 Euro
Knockdown price: 4000 Euro
Feiner Rubin-/Brillantring.    (more info)
18 Info:
Feiner Rubin-/Brillantring. Altschliffbrillant ca. 0,51 ct. Eingeschliffene Rubinkarrees ca. 0,90 ct. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1000 Euro
Diamantrosenring.    (more info)
19 Info:
Diamantrosenring. Große Diamantrose ca. 0,60 ct. Antike GG-/Silberfassung. 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 900 Euro
Knockdown price: 1200 Euro
Brillant-/Smaragdring.    (more info)
20 Info:
Brillant-/Smaragdring. Feiner, oktagonal geschliffener Smaragd ca. 1,20 ct. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1800 Euro

Bidding list --
Hochfeine Saphirbrosche.    (more info)
21 Info:
Hochfeine Saphirbrosche. Vierpassig geschweift. Vier gelbe Saphire ca. 5 ct. Mit 28 Brillanten karmosiert, ca. 0,70 ct. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG. Schwäbisch Gmünd, um 1980. L 2,5 cm
Limit price: 1440 Euro

Bidding list --
Hochfeiner Tansanit-/Diamantring.    (more info)
22 Info:
Hochfeiner Tansanit-/Diamantring. Ovaler Tansanit, mit ca. 1 ct. Brillanten karmosiert. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1550 Euro
Knockdown price: 1700 Euro
Brillant-Tennisarmband.    (more info)
23 Info:
Brillant-Tennisarmband. 28 Brillanten ca. 6,44 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung 18 ct. GG. L 19 cm
Limit price: 3800 Euro
Knockdown price: 3800 Euro
Saphir-Rivière.    (more info)
24 Info:
Saphir-Rivière. Facettierte blaue Saphirkarrees ca. 9,40 ct. Fassung 18 ct. Roségold. L 18 cm
Limit price: 2800 Euro
Knockdown price: 2800 Euro
Halbmondförmige Diamantbrosche.    (more info)
25 Info:
Halbmondförmige Diamantbrosche. Altschliffdiamanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Limit price: 980 Euro

Bidding list --
Feines Saphircollier.    (more info)
26 Info:
Feines Saphircollier. Ovale, facettierte blaugrüne Saphire in filigraner 18 ct. GG-Fassung. L 64 cm
Limit price: 1280 Euro

Bidding list --
Amethystarmband.    (more info)
27 Info:
Amethystarmband. Neun Amethystcabochons in 14 ct. GG-Fassung. L 21 cm
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Diamantbrosche.    (more info)
28 Info:
Diamantbrosche. Altschliffdiamant ca. 0,80 ct. Getöntes Weiß (crystal), vs. Sechs Altschliffdiamanten ca. 1,80 ct. Leicht getöntes Weiß - getöntes Weiß (top crystal - crystal). Kleine Diamanten ca. 0,60 ct. Ein Stein fehlt. Roter, vermutlich synthetischer Korund. Fassung 18 ct. WG. Ø 3,2 cm
Limit price: 1440 Euro

Bidding list --
Amethyst-/Brillantring.    (more info)
29 Info:
Amethyst-/Brillantring. Brillanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 480 Euro

Bidding list --
Rosenblütenring.    (more info)
30 Info:
Rosenblütenring. Vier Smaragdnavetten. Mittig Brillant von ca. 1,10 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 960 Euro

Bidding list --
Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger.    (more info)
31 Info:
Goldener Biedermeier-Medaillonanhänger. Ovaler facettierter Citrin. Bombierte Fassung in 14 ct. GG mit Ziergravur und eingelassenen Türkisen. 2. H. 19. Jh. Gesamthöhe 5,5 cm
Limit price: 640 Euro

Bidding list --
Amethyst-Blütenbrosche.    (more info)
32 Info:
Amethyst-Blütenbrosche. Diamanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. 14,2 g. L 5 cm
Limit price: 640 Euro

Bidding list --
Antike Blütenastbrosche.    (more info)
33 Info:
Antike Blütenastbrosche. Diamantrosen ca. 1,90 ct. Rubine, kleine Smaragde, Perlen und Halbperlen. Fassung 14 ct. GG und RG. Um 1880. L 5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 900 Euro
Feine Pietra-dura-Brosche.    (more info)
34 Info:
Feine Pietra-dura-Brosche. Polychrome Blüten auf schwarzem Grund. Fassung 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh. H 4 cm
Limit price: 100 Euro
Vierländer Hemdspange.    (more info)
35 Info:
Vierländer Hemdspange. Filigrane Auflage auf schlichter Platte. Messing vergoldet. Mitte 19. Jh. Ø 7,5 cm
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Vierländer Kettenzier.    (more info)
36 Info:
Vierländer Kettenzier. Schnäbelnde Vögel über Herz mit Krone und Erbsketten. Silber. Um 1860. L 11 cm
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Drei Miederstecker:    (more info)
37 Info:
Drei Miederstecker: Doppelkopf, Putto auf Delphin, Nelke. Silber? 19. Jh.
Limit price: 50 Euro
Brillantring.    (more info)
38 Info:
Brillantring. Ca. 0,80 ct. Brillanten in Pavé-Fassung. 18 ct. GG und WG. 17,5 g
Limit price: 1000 Euro

Bidding list --
Saphir-/Brillantarmspange    (more info)
39 Info:
Saphir-/Brillantarmspange mit Klappmechanismus. Brillanten ca. 2 ct. Eingeschliffene blaue Saphirtropfen. 18 ct. GG. 62,7 g
Limit price: 2800 Euro

Bidding list --
Feine Rochenhaut-Armspange.    (more info)
40 Info:
Feine Rochenhaut-Armspange. Vermeil-Kugelenden mit Saphiren in versch. Farben und Citrinen
Limit price: 500 Euro

Bidding list --
Brillantring.    (more info)
41 Info:
Brillantring. Gekehlte Form mit ca. 2,73 ct. Brillanten in Pavéfassung. 18 ct. WG
Limit price: 1000 Euro
Knockdown price: 1000 Euro
Lapislazuli-Kreuzanhänger.    (more info)
42 Info:
Lapislazuli-Kreuzanhänger. Fassung 14 ct. GG. H 4 cm
Limit price: 150 Euro
Feiner Diamant-/Lapislazuli-Ring.    (more info)
43 Info:
Feiner Diamant-/Lapislazuli-Ring. Diamanten ca. 0,80 ct. Platinfassung. Um 1925
Limit price: 400 Euro
Knockdown price: 700 Euro
Reizender Jugendstilring.    (more info)
44 Info:
Reizender Jugendstilring. Hellgrüner Stein mit ca. 0,30 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. GG. Um 1910
Limit price: 250 Euro
Außergewöhnlicher Perl-/Brillantring.    (more info)
45 Info:
Außergewöhnlicher Perl-/Brillantring. Weiße Südsee-Zuchtperle und feine graue Tahiti-Zuchtperle, Ø jew. 14,5 mm. Schwarze und weiße kleine Brillanten. WG-Fassung
Limit price: 1400 Euro

Bidding list --
Blütenzweigbrosche.    (more info)
46 Info:
Blütenzweigbrosche. Rubin, Saphir und ca. 0,35 ct. Diamanten. Fassung 18 ct. GG. L 4 cm
Limit price: 520 Euro

Bidding list --
Brillantbrosche    (more info)
47 Info:
Brillantbrosche in stilisierter Schleifenform. Brillanten und Diamanten ca. 0,25 ct. 14 ct. WG. 6,2 g. L 4 cm
Limit price: 240 Euro

Bidding list --
Topasring    (more info)
48 Info:
Topasring mit Saphirkarrees (div. Steine fehlen). Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG und WG
Limit price: 320 Euro

Bidding list --
Dreireihiges Akoya-Perlarmband.    (more info)
49 Info:
Dreireihiges Akoya-Perlarmband. Perlen Ø 6,5 mm. Schloss 14 ct. WG mit drei Saphiren. L 21 cm
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 280 Euro
Anhänger.    (more info)
50 Info:
Anhänger. Kreisförmige Kordel mit Opal, grauem Zuchtperltropfen sowie zwei Brillanten: ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), vs. Clipöse. 18 ct. GG. 13 g. H 6 cm
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 480 Euro
next page -->

Request further Information -->