Auction 142 September 2019

Augsburger Becher.

Auction: Auktion 142 September 2019
Category:142Silber
Lot number:525
Limit price:300 Euro

Knockdown price: 400 Euro

Augsburger Becher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Verdickter Rand. Rand- und Innenvergoldung. Meistermarke David Baumann (geb. zu Straßburg, bewarb sich 1690 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1849). Beschauzeichen Augsburg 1692-1700 (Seling Nr. 149). H 9,6 cm, Ø 8 cm. 162 g