Auction 142 September 2019

Augsburger Schlangenhautbecher.

Auction: Auktion 142 September 2019
Category:142Silber
Lot number:526
Limit price:300 Euro

Knockdown price: 1100 Euro

Augsburger Schlangenhautbecher. Leicht konisch nach unten verjüngt. Rand- und Innenvergoldung. Am Boden Monogrammgravur W.S. Meistermarke Georg Brechtel (geb. zu Nürnberg, bewarb sich 1594 um das Meisterrecht; Seling Nr. 1100). Beschauzeichen Augsburg 1613-1615 (Seling Nr. 37). H 10,2 cm, Ø 8 cm. 188 g. Rgb.