Auction 142 September 2019

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière.

Auction: Auktion 142 September 2019
Category:142Silber
Lot number:567
Limit price:900 Euro

Außergewöhnliche Samorodok-Tabatière. Verdecktes Scharnier mit eingelassenem Deckel. Goldener Drücker mit Chrysopras-Cabochon. Innen vergoldet. Extrem seltene Silberschmiedearbeit. Beschauzeichen Estland, Anf. 20. Jh. 10,5 x 7,5 cm. 161 g. Ähnliches Vergleichsstück siehe Sylvie Raulet, 'Schmuck', S. 295