Auction 142 September 2019

Buckel-Deckelpokal.

Auction: Auktion 142 September 2019
Category:142Silber
Lot number:539
Limit price:580 Euro

Knockdown price: 770 Euro

Buckel-Deckelpokal. Feine Historismusarbeit nach Vorbildern der Augsburger/Nürnberger Meister des 17. Jh. Sechspassig gebuckelter Fuß, Cuppa und Deckel. Blüten und Blattwerk. Reste von Teilvergoldung. Meistermarke Hermann F.W. Bückmann Hannover, Mitte 19. Jh. H 40 cm. 520 g