Auction 142 September 2019

Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Auction: Auktion 142 September 2019
Category:142Antiken
Lot number:1014
Limit price:6500 Euro

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina. L mit Griff 28,2 cm (Ansatzspitze am Griff 3,9 cm), Ø quer 16,3 cm.

Expertise Prof. Dr. Hans Jucker Bern.
Provenienz: Wladimir Rosenbaum, Galleria Casa Serodine Ascona