Search in the catalogue no. 142, September 2019

1014

Etruskischer Bronze-Griffspiegel.

Etruskischer Bronze-Griffspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spiegelseite mit Perlrand. Griff in Tierkopf endend. Rückseitig Gravur mit Tänzer in Bocks- oder Kalbsmaske mit überdimensioniertem Geschlecht; die Szene erinnert an böotische Kabirion-Vasen. Spätes 4. Jh. v.Chr., unter Umständen Atelierarbeit aus Palestrina. L mit Griff 28,2 cm (Ansatzspitze...
Limit price: 6500 Euro
1015

Etruskische Bronzefigur.

Etruskische Bronzefigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Jüngling mit Lyra. Fundort vermutlich Vejo. Etruskisch, 4. Jh. v.Chr. H 7,8 cm.

Provenienz: Wladimir Rosenbaum, Galleria Casa Serodine Ascona
Limit price: 4000 Euro