Search in the catalogue no. 142, September 2019

1516

Stammtafel Lothringen / Habsburg.

Stammtafel Lothringen / Habsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Des Durchlauchtigst Herzoglichen Lothringischen Hauses wie solches in Röm. Kays. Maj. Francisco I. glorreichest blühet, heraus gegeben von Matth. Seutter K.M. Geogr. in Augspurg' sowie 'Genealogischer Entwurf der mehrmaligen Vereinigung der Durchlauchtigsten Oesterreich- und Lothringischen Haeus...
Limit price: 200 Euro
1517

Blaubeuren.

Blaubeuren. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht. Kupferstich von Merian 1643. Ca. 11 x 16,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1518

Bludenz.

Bludenz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Pludentz'. Kupferstich aus der Topographia Sueviae von Merian 1643. Ca. 8 x 17,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1519

Bregenz

Bregenz - Auktionshaus Michael Zeller
und Insel Mainau. 2 Bll. Stahlstiche, um 1850. Ansicht 10 x 15,3 cm und 11 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1520

Buchhorn (Friedrichshafen).

Buchhorn (Friedrichshafen). - Auktionshaus Michael Zeller
'Buchorn'. Gesamtansicht vor dem Bodensee und Gebirgshintergrund. Oben links und rechts Wappen, unten Erklärungen der Gebäude. Kupferstich von Matthäus Merian Frankfurt, um 1650. Ca. 14 x 19 cm
Limit price: 70 Euro
1521

Frankfurt/Oder.

Frankfurt/Oder. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht über den Fluss. Holzschnitt aus der 'Cosmographia' von Sebastian Münster, um 1600. Blattgr. 30 x 39,5 cm
Limit price: 80 Euro
1522

'Lago di Como'.

'Lago di Como'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 48 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1523

'Lago Maggiore'.

'Lago Maggiore'. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 90 Euro

1524

Langenargen.

Langenargen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Das Veste Schloß Argen' sowie 'Grundtriß des Schloßes Argen'. Zwei Kupferstiche auf einem Blatt, aus 'Theatrum Europaeum' von Matthäus Merian, um 1645. Blattgr. 32 x 19 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1525

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindau. Lindola, oppidum Imperij insulare, undique aqua Acromi lacus circumfusum'. Gesamtansicht aus der Kavalier-Perspektive. Kupferstich aus Braun und Hogenberg, um 1580. Schefold Nr. 46022. Auf den Plattenrand beschn. 10,5 x 22 cm
Limit price: 50 Euro
1526

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Civitatis Imp. Lindaviensis Territorium'. Zeigt das Gebiet von Bechtersweiler bis zur Leiblach und von der Achquelle bis zum Bodensee. Titelkartusche mit drei Stadtwappen; Grenzsteine mit Jahreszahlen 1616 und 1530; Meilenzeiger. Kupferstich von Johann Andreas Rau Wangen bei Blaeu, um 1640. Pl. ca...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1527

Lindau im Bodensee

Lindau im Bodensee - Auktionshaus Michael Zeller
'Lindau im Bodensee'. Blick aus der Vogelperspektive auf die Insel und das Aeschacher Ufer. Rechts unten Erklärungen 1-32. Kupferstich von Gabriel Bodenehr d.Ä. Augsburg, um 1720. Schefold Nr. 46049. Ansicht 15,7 x 24 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1528

Lindau.

'Vue de la Ville Imperiale de Lindau, dans une Isle du Lac de Constance; prise près la porte du Pont du Lac'. Blick vom Aeschacher Ufer auf die Insel, links die Landtorbrücke, im Vordergrund Spaziergänger und Angler. Kol. Kupferstich von Née nach Perignon, um 1780. Schefold Nr. 46054. Ansicht c...
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 25 Euro
1529

Lindau-Bad Schachen.

Lindau-Bad Schachen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Baad zu Schachen bei Lindau'. Kol. Radierung von J.K. Mayr, um 1800. Schefold Nr. 46431. Bildgr. 9,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1530

Lindau.

'Vue perspective du port près de Lindau prise du côté du lac'. Lithographie von Friedrich W. Bollinger aus Carl F. Wiebeking, 'Description du Port près de Lindau ...', 1812. Unbed. Riss. Schefold Nr. 46350. Ansicht ca. 37 x 60 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1531

Lindau

'Lindau'. Blick vom Toskana-Park auf die Insel, im Vordergrund Figuren, Schafe und Holzbeigen. Lithographie von Eberhard Emminger bei Carl Ebner Stuttgart, um 1850. Schefold Nr. 46074. Ansicht 15 x 22,7 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1532

Lindau.

Blick von der Höhe des Hoyerberges auf die Insel und Panorama von Lindau bis Rorschach. Figurenstaffage im Vordergrund. Kol. Lithographie (von Jacottet nach Poeppel) in Lindau bei Joh. Thom. Stettner und im Verlag von J.A. Pecht Konstanz, um 1860. Nicht bei Schefold! Ansicht 25 x 73 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1533

Lindau-Konvolut:

Lindau-Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
1) Farblithographie von Emminger, gedruckt von Julius Adam, Verlag von Max Ravizza, München um 1860. Ansicht 12 x 19,5 cm. 2) Kupferstich von Née nach Perignon, um 1785. Schefold Nr. 46054. Pl. ca. 24 x 36 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1534

Lindau-Konvolut:

1) Seehafen. Aquatinta von Beck nach Harrer, um 1850. Schefold Nr. 46378. Ansicht 7,7 x 11,5 cm. 2) Seehafen. Kol. Holzstich, Ende 19. Jh. Ansicht 13 x 19,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1535

Mainau.

Mainau. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick vom Bodenseeufer mit Hirten auf die Insel. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 17,5 x 22 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
1536

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Kartusche: 'Archiducatus Austriae Inferioris ...'. Zeigt das Gebiet von Znaim bis Mürzzuschlag und von Mauthausen bis Pressburg. Kol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, Mitte 18. Jh. Mittelfalte. Pl. 49,5 x 58 cm
Limit price: 50 Euro
1537

Ragaz und Pfäfers.

Ragaz und Pfäfers. - Auktionshaus Michael Zeller
'Souvenir von Ragatz und Pfaeffers'. Souvenirblatt mit zwölf Ansichten. Kol. Holzstich, 19. Jh. 17,5 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
1538

Rom.

Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
Bet. 'St. Maria Rodonta in Rom' (Rotonda). Gläubige im Inneren des Pantheons. Aquarell über Feder. Sign. Fritschi G.B.B. 1832. Ansicht 41 x 48 cm. In Biedermeier-Nussbaumrahmen, lichtes Maß 49 x 56 cm
Limit price: 0 Euro

1539

Wolfegg

Wolfegg - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Wolfegg, Stammsitz des Adelshauses Waldburg-Wolfegg. Ansicht aus der Kavalier-Perspektive, unten Erklärungen A-I. Kupferstich von Matthäus Merian aus der 'Topographia Sueviae', um 1660. Ca. 13,5 x 17,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1540

Napoleon.

Napoleon. - Auktionshaus Michael Zeller
'Napoleon accorde à la princesse de Hatzfeld la grâce de son mari'. Stahlstich von Legris, Anf. 19. Jh. Bildgr. 20,5 x 25 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1541

Napoleon.

'Le premier consul visite l'hopital du du Mont St. Bernard'. Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 16,5 x 19,5 cm
Limit price: 30 Euro
1542

Napoleon.

'Napoleon and the Pope at Fontainebleau'. Stahlstich, Anf. 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm
Limit price: 30 Euro
1543

Napoleon.

'The 'Briars', at St. Helena. Where Napoleon lived after his arrival during the preparation of the house at Longwood'. Tonlitho, Anf. Jh. Bildgr. 23,5 x 33 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1544

'Die Obere oder Nördliche Halbkugel der Erde

'Die Obere oder Nördliche Halbkugel der Erde - Auktionshaus Michael Zeller
auf den Horizont von Berlin stereographisch entworfen von J.E. Bode Astronom der Königl. Pr. Acad. d. Wissensch. 1783'. Kupferstich von C.F. Gürsch 1783. Ca. 46 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

1545

'Die Untere oder Südliche Halbkugel der Erde

'Die Untere oder Südliche Halbkugel der Erde - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro