Search in the catalogue no. 142, September 2019

1016

Goslarer Schreibkassette.

Goslarer Schreibkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum mit reichem, fein graviertem Messingzierbeschlag und -klappgriff. Inneneinteilung mit versch. Fächern und klappbarem Schreibpult. Sign. Christoph Jünglingck Goslar, im Bürgerbuch nachgewiesen 1678-1728. Zitat aus dem Bürgerbuch Goslar vom 15.7. 1704: 'Christoph Jüngling, der Pitschier...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1017

Ringschraubkanne.

Ringschraubkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus mit Tierkopfausguss. Zinn. 18. Jh. H 38 cm
Limit price: 100 Euro

1018

Zinnkanne.

Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechelte Blütengravur. Um 1800. H 32,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1019

Ringkanne.

Ringkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Hexagonaler facettierter Korpus. Geflechelte Blüten. Anf. 19. Jh. H 32,5 cm
Limit price: 80 Euro

1020

Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm.

Kleine Elfenbein-Madonna in Buchsbaumturm. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelförmiger Aufsatz mit Elfenbeinnodus. 19. Jh. H 16,5 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

1021

Gewürzstreuer.

Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Elfenbein. 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 150 Euro

1022

Feine Elfenbein-Riechdose.

Feine Elfenbein-Riechdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit filigraner Zierschnitzerei. Frankreich, 19. Jh. Ø 5,5 cm
Limit price: 180 Euro
1023

Kupferner Brotbehälter.

Kupferner Brotbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelgefäß. Nürnberg, frühes 19. Jh. Ø 40 cm
Limit price: 180 Euro
1024

Kupfernes Wassergefäß

Kupfernes Wassergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klapphenkel. Fränkisch, 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 180 Euro
1025

Seemann neben Fass

Seemann neben Fass - Auktionshaus Michael Zeller
(als Gefäß). Bronze auf ovaler Plinthe mit Anker und Paddel. 2. H. 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1026

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Mitte 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 40 Euro
1027

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Balusterschaft. Gelbguss. H 24 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1028

Fünfflammiger Leuchter.

Fünfflammiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. H 30 cm, L 28 cm
Limit price: 80 Euro

1029

Art-Déco-Kaffeekern

Art-Déco-Kaffeekern - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn: Kanne, Zuckerschale und Milchgießer, Paar Gewürzstreuer und kleiner Napf. Um 1920
Limit price: 60 Euro
1030

Paar Historismus-Kerzenleuchter.

Paar Historismus-Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 21 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1031

Stopfei mit Ständer.

Stopfei mit Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Drechselarbeit aus versch. Hölzern. 19. Jh. Gesamthöhe 20 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

1032

Paar Jugendstil-Zinnvasen

Paar Jugendstil-Zinnvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgelegten Blüten und vollplastischen Elfen. Um 1900. H 20 cm
Limit price: 120 Euro
1033

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett.

Zuckerschale und Sahnegießer mit Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Jugendstil-Mispelrelief. Zinn. WMF, um 1900. Tablett L 30 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1034

Buchsbaum-Gewürzstreuer.

Buchsbaum-Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform, zweifach aufschraubbar. 19. Jh. H 10,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1035

Nähschatulle.

Nähschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholzschatulle, reich ausstaffiert. 1. H. 19. Jh. 7,5 x 21,5 x 14 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 190 Euro
1036

Vogelbüchse.

Vogelbüchse. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Lauf bez. 'Fabricado En Eibar'. Auf der Schlossplatte graviert 'Peyret a Lyon'. L 130 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1037

Zinnstitze.

Zinnstitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Ende 18. Jh. H 28,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1038

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Tierkopfausguss. Klapphenkel. Scharnierdeckel. Um 1800. H 23 cm
Limit price: 150 Euro
1039

Zinnstitze.

Geflechelte Ziergravur; Reiter auf Ziegenbock. Anf. 19. Jh. H 32 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1040

Kanne 1/2 Liter.

Kanne 1/2 Liter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Schweiz, 19. Jh. H 16,5 cm
Limit price: 40 Euro
1041

Zinnkrug.

Zinnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnabelausguss. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1042

Hölzernes Papiermesser

Hölzernes Papiermesser - Auktionshaus Michael Zeller
/ Brieföffner mit figuralem Griff: Herr im Gehrock mit Gehstock. 19. Jh. L 27,5 cm
Limit price: 50 Euro