Search in the catalogue no. 142, September 2019

1286

Louis-Seize-Büchervitrine.

Louis-Seize-Büchervitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konischen Beinen. Zweitüriges Unterteil. In den Türfeldern Marqueterie mit Blumenbouquets im französischen Stil. Gerader Aufsatz mit zwei verglasten Türen und verschränkter Versprossung. Nussbaum und div. Obsthölzer, teils grün gefärbt. Südwestdeutsch, vielleicht Mömpelgard, Ende 18. ...
Limit price: 3800 Euro
1287

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps.

Zylinder-Aufsatzsekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit zwei Schüben auf leicht konischen Rundbeinen. Ausziehbare Schreibplatte. Zylinderverschluss, innen vier Schübe und Ablagen. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem Gesims. Reiche Marqueterie mit Blumenbouquets und Vase, Münzbändern sowie verschlungenen Faden-/Bandeinlagen. Nussbaum, Zw...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 4500 Euro
1288

Seltener Tiroler Barockschrank.

Seltener Tiroler Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Quetschfüßen. Geschweiftes Profilgesims. In den Türen, Eckschrägen und im Zargensockel geometrische Zierkerbschnitzerei. Inneneinteilung mit Fachböden und drei Schüben. Nussbaum massiv. Tirol, um 1760. 191 x 145 x 60 cm
Limit price: 2200 Euro
1289

Kirman-Lawer.

Kirman-Lawer. - Auktionshaus Michael Zeller
Persien, um 1880. Fehlstellen und Riss. Persien, um 1880. 550 x 375 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1290

Schlitten.

Schlitten. - Auktionshaus Michael Zeller
Fabelwesen am Kufenauslauf. Zierkerbschnitzerei. Schmiedeeisenbeschlag. Gefasst und vergoldet. Sitzschale mit (späterer) Dat. 1840. Ende 18. Jh. L 160 cm
Limit price: 1200 Euro
1291

Kabinettkästchen

Kabinettkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im Renaissance-Stil. Zweitürig, innen sieben Schübe. Ornamentale Marqueterie. Nussbaum, Ahorn. 2. H. 19. Jh. 39 x 52 x 32 cm. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1292

Barockes Schreibpult.

Barockes Schreibpult. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappbare Platte. Innen vier Schübe. Faltstern sowie verschlungene Bandeinlagen. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. Deutsch, um 1750. 22 x 74 x 63 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1293

Kleiner Barocktisch.

Kleiner Barocktisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Platte mit späterer Bemalung. Nussbaum, Zwetschge, Eiche. Mitte 18. Jh. 68 x 92 x 72 cm
Limit price: 250 Euro
1294

Runder Ausziehtisch

Runder Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Jugendstil. Runde Plinthe mit vier gebogten Füßen. Einlegeplatte inliegend. Schwarz gebeizt. H 75 cm, Ø 120 cm
Limit price: 0 Euro
1295

Zwölfarmiger Leuchter.

Zwölfarmiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißes Beinglas. Voluten und Pendeloques. H 145 cm, Ø 90 cm
Limit price: 1200 Euro
1296

Sitzgarnitur:

Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
runder Tisch, Bank, Paar Fauteuils, Paar Stühle und Konsole. Eisen, grün und golden gefasst. Mitte 20. Jh.
Limit price: 1500 Euro
1297

Art-Déco-Guéridon.

Art-Déco-Guéridon. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Platte. Messingbeschlagener Sockel. Mahagoni. Anf. 20. Jh. H 68 cm, Ø 44 cm
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1298

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohen volutenartigen Brettfüßen. Gerade Rückenlehne. Gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820. L 200 cm
Limit price: 980 Euro
1299

Bodenseeschrank, 1828 dat.

Bodenseeschrank, 1828 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig, mit abgeschrägter Front und geschweiftem Gesims. Feldig gegliedert. Filetkanten. Geheimfach. Kirschbaum, Ahornmaser. Süddeutsch, um 1800. 192 x 170 x 55 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1300

Kleines Biedermeier-Bureauplat.

Kleines Biedermeier-Bureauplat. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Säulenpaare auf Kufenfüßen. Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. 73 x 122 x 64 cm
Limit price: 400 Euro
1301

Biedermeier-Klappsekretär.

Biedermeier-Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen und Kopfschub. Inneneinteilung mit zwölf Schüben um Fach. Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, Anf. 19. Jh. 160 x 94 x 47 cm
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1302

Paar Salonstühle.

Paar Salonstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Geneigte Lehne mit Zierschnitzerei. Nussbaum. Polstersitz. Frankreich, Restaurationszeit, 1. H. 19. Jh. H 87 (43) cm
Limit price: 300 Euro
1303

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Armlehnen. Eiche. Polstersitz und -lehne. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 94 (38) cm
Limit price: 200 Euro
1304

Chaise Voltaire.

Chaise Voltaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. Gepolstert und bezogen. Mitte 19. Jh. H 114 (40) cm
Limit price: 150 Euro

1305

Biedermeier-Eckschrank.

Biedermeier-Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Mahagoni. 19. Jh. 100 x 100 x 60 cm
Limit price: 150 Euro
1306

Biedermeier-Aufsatzspiegel.

Biedermeier-Aufsatzspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Dreiviertelsäulen flankiert. Ahorn. Anf. 19. Jh. 110 x 71 cm
Limit price: 200 Euro
1307

Biedermeier-Eckschrank.

Eintürig. Mahagoni. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. 87 x 83 x 58 cm
Limit price: 150 Euro
1308

Runder Biedermeier-Salontisch.

Runder Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Säulenschaft mit vier geschweiften Füßen. Birke, teils ebonisiert. Norddeutsch, Anf. 19. Jh. H 75 cm, Ø 103 cm
Limit price: 550 Euro
1309

Kleiner Salontisch.

Kleiner Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vasenförmiger Schaft. Ovale Platte. Mahagoni. England, 19. Jh. 68 x 106 x 78 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

1310

Konsol-/Klapptisch.

Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgerundeter Korpus. Mahagoni, Ahorn. England, 19. Jh. 78 x 86 x 43 (86) cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1311

Nachtschränkchen.

Nachtschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tür und Grifflöcher. Mahagoni. England, 19. Jh. 79 x 44 x 36 cm
Limit price: 250 Euro
1312

Kindertisch.

Kindertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zargenschub. Buche, Mahagoni. England, 19. Jh. 61 x 70 x 50 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1313

Cloth Press.

Cloth Press. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteiliger Schrank mit fünf Schüben und zweitürigem Aufsatz, innen Auszüge. Mahagoni. England, 19. Jh. 210 x 121 x 55 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1314

Louis-Philippe-Sekretär.

Louis-Philippe-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe und Aufsatz mit zwei Schüben. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 114 x 109 x 62 cm
Limit price: 450 Euro
1315

Paar Louis-Philippe-Stühle.

Paar Louis-Philippe-Stühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polstersitz. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 87 (48) cm
Limit price: 0 Euro
1316

Ungewöhnliches Louis-Philippe-Nähkästchen.

Ungewöhnliches Louis-Philippe-Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vielfach geschweifter Korpus mit zwei Schüben, reicher Inneneinteilung und Klappdeckel. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 76 cm, Ø 54 cm
Limit price: 350 Euro
1317

Klavier.

Klavier. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaumgehäuse. Bretschneider Leipzig, Ende 19. Jh. 123 x 140 x 63 cm
Limit price: 0 Euro
1318

Holländischer Hallenschrank.

Holländischer Hallenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterteil mit vier Schüben. Zweitüriger Aufsatz mit geschweiftem profiliertem Giebel und Akanthuszier. Nussbaum. 19. Jh. 234 x 185 x 57 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1319

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im holländischen Barockstil. Metallbeschlag mit Blüten/Ranken. 19. Jh. 97 x 57 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1320

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Verspiegelt. Holz vergoldet. Besch. 19. Jh. Lichtes Maß 68 x 56 cm
Limit price: 300 Euro
1321

Sitzgarnitur

Sitzgarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Zwei Armlehnstühle und vier Stühle. Rocaillenschnitzerei. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19./20. Jh. H 110 (48) cm
Limit price: 980 Euro
1322

Historismus-Schreibtisch.

Historismus-Schreibtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit sieben Schüben um Knieloch. Aufsatz mit zwei Schüben. Gravierte Beineinlagen im Renaissance-Stil mit Chimären. Ebenholz. Stark beschädigt. Wohl Italien, 2. H. 19. Jh. 99 x 125 x 62 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 340 Euro
1323

Historismusstuhl.

Historismusstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzt. Polstersitz. Eiche. Ende 19. Jh. H 110 (48) cm
Limit price: 80 Euro
1324

Fenstergitter.

Fenstergitter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisen. 19. Jh. 100 x 62 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1325

Historismus-Ohrenbackensessel.

Historismus-Ohrenbackensessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Ende 19. Jh. H 107 (37) cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1326

Wandleuchter.

Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Einflammig. Vergoldete Holzschnitzerei. H 41 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1327

Paar Wandleuchter

Paar Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puttenfigur. Vierflammig. Gelbguss. H 50 cm
Limit price: 0 Euro
1328

Wandleuchter

Wandleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Puttenfigur. Zweiflammig. Gelbguss. H 56 cm
Limit price: 0 Euro
1329

Wandkonsole

Wandkonsole - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Holz gefasst und vergoldet. 19. Jh. 37 x 37 x 19 cm
Limit price: 100 Euro

1330

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz versilbert und vergoldet. 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 80 Euro

1331

Historismus-Deckenlüster.

Historismus-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig. Geschneckte Arme mit Akanthuslaub. Bronze. Mattierte Glasschirme mit Zierschliff. Ende 19. Jh. H 70 cm, Ø 90 cm
Limit price: 1000 Euro
1332

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Akanthusschnitzerei. Eiche. Neuwertig gepolstert und bezogen. 19. Jh. H 119 (47) cm
Limit price: 300 Euro

1333

Paar Leuchter

Paar Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im barocken Stil. Holz, grün und silbern gefasst. Elektrifiziert. Gesamthöhe 100 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1334

Hochlehniger Stuhl.

Hochlehniger Stuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Brettsitz. Weichholz. China, 19./20. Jh. H 118 (54) cm
Limit price: 80 Euro
1335

Kleines Sammlerregal.

Kleines Sammlerregal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mahagoni. China. 56 x 76 x 10 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1336

Vier div. Tischlein

Vier div. Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
im maurischen Stil. Oktagonal. Marokko, um 1900. H 56 - 64 cm, Ø 42 - 54 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1337

Gondelhocker.

Gondelhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Teak mit Perlmutteinlagen. H 60 (36) cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

1338

Satz von vier Armlehnstühlen.

Satz von vier Armlehnstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzte Lehne. Brettsitz. Hartholz. China, 19./20. Jh. H 98 (53) cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1339

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitürig. Gerades Gesims. Gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. 182 x 156 x 58 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1340

Pithari.

Pithari. - Auktionshaus Michael Zeller
Übergroßer Öltopf mit zwei Griffen. Ton. H 90 cm
Limit price: 500 Euro
1341

Großer Pflanztopf,

Großer Pflanztopf, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Biot. Ton mit bunter Laufglasur. Herstellermarke Poterie de la Madeleine, Anduze. H 70 cm
Limit price: 400 Euro
1342

Kleiner Pflanztopf.

Kleiner Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Früchtegirlanden. Ton glasiert. Poterie de la Madeleine, Anduze. H 32 cm
Limit price: 200 Euro
1343

Pflanztopf.

Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert. Ton mit gelber Teilglasur. Südfrankreich. H 70 cm
Limit price: 400 Euro
1344

Pflanztopf,

Pflanztopf, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Biot. Ton glasiert. Herstellermarke Paterie de la Madeleine, Anduze. H 75 cm
Limit price: 300 Euro
1345

Großer Pflanztopf.

Großer Pflanztopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Girlanden und Wappen. Ton braungrün glasiert. Herstellermarke Poterie de la Madeleine, Anduze. H 70 cm
Limit price: 400 Euro
1346

Großer Pflanztopf.

Girlanden. Ton mit grüner Teilglasur. Bez. Fait à Anduze. H 67 cm
Limit price: 500 Euro
1347

Pflanztopf.

Girlanden und Wappen. Ton, grün/braun glasiert. Herstellermarke Les Enfants de Boisset, Anduze. H 72 cm
Limit price: 500 Euro
1348

Öltopf

Öltopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Ton unglasiert. Südfrankreich. H 35 cm
Limit price: 200 Euro