Search in the catalogue no. 142, September 2019

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
1

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragd im Tafelschliff, ca. 6 ct. Entouriert mit ca. 0,28 ct. Diamanten. Fassung vermutlich Platin
Limit price: 3980 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
2

Orientperlencollier.

Orientperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
28 Stränge feine barocke Saatperlen. Art-Déco-Brillantschloss: drei Brillanten ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P. Diamantbaguetten ca. 0,70 ct. Weitere Diamanten ca. 0,60 ct. Insges. ca. 1,80 ct. 18 ct. WG. Um 1900. L 35 cm. Rgb.
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
3

Außergewöhnliche Rubin-/Brillantbrosche

Außergewöhnliche Rubin-/Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Form zweier Blüten. Sechs Brillanten ca. 0,60 ct. Kleine Brillanten ca. 1,90 ct. Sechs Rubine ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. WG und GG. 1960-er/1970-er Jahre. L 7 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
4

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen.

Paar außergewöhnliche Brillantkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 5 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), P1-P2. Meisterliche Fassung in 18 ct. WG
Limit price: 4800 Euro
5

Feine Insektenbrosche.

Feine Insektenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa Saphir, tropfenförmiger Smaragd, zwei kleine Rubincabochons und Diamantrosen in 14 ct. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. L 3 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 700 Euro
6

Feine goldene Tabatière.

Feine goldene Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zigarettenetui mit Zierguillochierung auf beiden Seiten. Onyxdrücker. 14 ct. GG, 201,5 g. 9 x 11 cm
Limit price: 3900 Euro
7

Turmalin-/Brillantring.

Turmalin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Turmalin ca. 3,50 ct. Mit ca. 0,60 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 500 Euro
8

Paar Rubin-/Brillantohrstecker.

Zwei ovale facettierte Rubine ca. 1,36 ct. Mit ca. 0,50 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
9

Außerordentliches breites Brillantarmband

Außerordentliches breites Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 15 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm, B 2,3 cm
Limit price: 12000 Euro
10

Art-Déco-Diamantbrosche.

Art-Déco-Diamantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Diamanten ca. 1 ct. Weitere Diamanten ca. 1,60 ct. Feine Fassung in 14 ct. WG. Anf. 20. Jh. L 5,5 cm
Limit price: 2900 Euro
11

Feine Brosche

Feine Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kreuzform. Fünf ovale facettierte, rot folierte Quarze. Vier kleine Smaragde (?). Filigrane Arbeit in 14 ct. GG. Ende 19. Jh. Ø 5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
12

Saphir-/Brillantcollier.

Saphir-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung und Collier in 18 ct. WG. L 41 cm
Limit price: 1480 Euro

Knockdown price: 1480 Euro
13

Feines Brillant-/Perlcollier.

Feines Brillant-/Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Navetten ca. 1,40 ct. Weiß (wesselton), P1. Brillanten ca. 0,69 ct. Weiß, si. Sehr feine, tropfenförmige Perle (14,5 x 12,7 mm). Fassung und Collier 18 ct. WG. L 42 cm
Limit price: 1980 Euro

Knockdown price: 1980 Euro
14

Paar Perlohrringe.

Paar Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 mm und 12,5 mm. WG-Hakenbrisur mit kleinen Brillanten
Limit price: 1200 Euro
15

Feiner Smaragd-/Brillantring.

Feiner Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Smaragd ca. 4,60 ct. Mit ca. 0,88 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
16

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine und Smaragde. Diamanten ca. 0,30 ct. Fassung 18 ct. GG. L 3 cm
Limit price: 450 Euro
17

Eleganter Saphir-/Brillantring.

Eleganter Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner blauer Saphircabochon ca. 2,88 ct. Mit ca. 0,45 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß (top wesselton), vvs. Fassung Platin und 18 ct. GG
Limit price: 3400 Euro

Knockdown price: 3400 Euro
18

Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring.

Außergewöhnlicher Smaragd-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Smaragdcabochons und fünf Saphircabochons mit kleinen Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
19

Paar herzförmige Ohrclips mit Pendeloques.

Paar herzförmige Ohrclips mit Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine eingeschliffene Rubine. Brillanten ca. 1 ct. Abnehmbare Pendeloques mit Brillanten und Zuchtperle. Fassung 18 ct. GG. 1970-er/1980-er Jahre
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
20

Saphir-/Brillantarmband.

Saphir-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben oval geschliffene, blaue Saphire von feiner Qualität, ca. 3 ct. Sechs Brillanten ca. 0,96 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 17,7 cm
Limit price: 2700 Euro
21

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Rubin ca. 3 ct. Mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1850 Euro

Knockdown price: 2300 Euro
22

Paar Brillant-Pendeloques.

Paar Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1900 Euro
23

Blütenbrosche.

Blütenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Saphire (?) und Rubine in 18 ct. GG-Fassung. L 3,5 cm
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
24

Goldenes Armband.

Goldenes Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppel-Fischgrätmuster. 18 ct. GG, 64 g. Meistermarke Wellendorff. L 19 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
25

Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche

Prachtvolle Saphir-/Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform mit Schleife. 31 blaue Saphire. Brillanten ca. 1,10 ct. Fassung 18 ct. GG und WG. 40,6 g. 1940-er Jahre. L 12 cm
Limit price: 1250 Euro
26

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein Brillant von ca. 0,80 ct. Weiß (wesselton), si. Seitlich ausgefasst mit ca. 0,40 ct. Brillanten. Weiß, vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1250 Euro

Knockdown price: 1250 Euro
27

Farbstein-Armband.

Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarine, Almandine, Amethyste, Turmaline, Peridots etc. in 18 ct. GG-Fassung. L 18,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
28

Farbstein-Schleifenbrosche.

Farbstein-Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Peridots, Citrine etc. in 14 ct. GG-Fassung. L 3 cm
Limit price: 300 Euro

29

Mandaringranat-Ring.

Mandaringranat-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder facettierter Mandaringranat ca. 1,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 430 Euro
30

Paar Brillant-Halbkreolen.

Paar Brillant-Halbkreolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung mit ca. 2 ct. Brillanten in 18 ct. GG mit Clipbrisur
Limit price: 1900 Euro
31

Reizende Saphir-/Brillantbrosche.

Reizende Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blütenform. Zehn Saphirnavetten ca. 2 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. 1960-er Jahre. L 5 cm
Limit price: 980 Euro
32

Feine Schmetterlingsbrosche

Feine Schmetterlingsbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten, Saphir und Perle. Fassung 14 ct. GG und WG. Mitte 20. Jh. L 2 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
33

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Smaragd ca. 0,80 ct. Entouriert mit ca. 0,36 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 550 Euro
34

Brillantring.

Drei Brillanten ca. 1,05 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
35

Brillant-/Rubincollier.

Brillant-/Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), si. Feiner tropfenförmiger Rubin ca. 1 ct. Fassung und Collier 18 ct. WG. L 42 cm
Limit price: 1280 Euro
36

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarztropfen (auch aushängbar) mit Granatcabochon und weißen Topasen in Vermeilfassung mit Steckbrisur.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
37

Amethystanhänger.

Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Amethyst in 8 ct. GG-Fassung. H 3,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
38

Feines Rubin-/Brillantarmband.

Rubinnavetten ca. 1,44 ct. Brillanten ca. 2,28 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Limit price: 1450 Euro
39

Rubin-/Brillantring.

Zwei ovale Rubine ca. 1,60 ct. Drei Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre
Limit price: 550 Euro
40

Pandabärenbrosche.

Pandabärenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,66 ct. Schwarzes Email. Fassung 18 ct. WG. Min. Stelle. H 3 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
41

Reizendes Jugendstil-Brillantcollier,

Reizendes Jugendstil-Brillantcollier, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Brillant ca. 0,80 ct. Weitere Brillanten ca. 1,37 ct. Feine Fassung in GG und WG. Brosche 3,6 x 4,5 cm, Broschierung abnehmbar. Zarte Ankerkette, L 43 cm. Um 1900. Im Originaletui von C.A. Krall Elberfeld. Rgb.
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 3600 Euro
42

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Saphir ca. 1,44 ct. Mit ca. 0,90 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
43

Paar Saphirohrclips

Paar Saphirohrclips - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauem und grünem Email. Blaue Saphire und kleine Diamanten. Fassung 18 ct. GG. 1980-er Jahre
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
44

Peridot-/Aquamarin-Anhänger.

Peridot-/Aquamarin-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmige Peridots ca. 3,73 ct. Aquamarin ca. 0,62 ct. Fassung 18 ct. WG. H 3,3 cm. Dazu zarte Kette in 18 ct. WG, längenverstellbar bis 48 cm
Limit price: 1700 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
45

Brillant-Schlangenring.

Brillant-Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2200 Euro
46

Chromdiopsid-Anhänger.

Chromdiopsid-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Chromdiopside in Pavéfassung. 14 ct. GG. Dazu Kette in 8 ct. GG, L 41 cm
Limit price: 380 Euro
47

Dreireihige Perlenkette.

Dreireihige Perlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperlen in Verlaufform. Silberschloss. L 37,5 cm
Limit price: 350 Euro
48

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
49

Paar prachtvolle Art-Déco-Brillantohrclips.

Limit price: 4800 Euro
50

Art-Déco-Brillantarmband.

Art-Déco-Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Diamantnavette von ca. 0,40 ct. Getönt (crystal), si. Weitere Brillanten ca. 3 ct. Platinfassung. 1920-er Jahre. L 16,5 cm
Limit price: 5800 Euro
51

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques.

Paar prachtvolle Tansanit-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei feine Tansanittropfen ca. 5,96 ct. Brillanten ca. 7,45 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 9800 Euro
52

Brillant-Herzring.

Brillant-Herzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Herzform mit ca. 1,69 ct. Brillanten in 18 ct. WG-Fassung
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
53

Feiner Amethyst-/Brillantring.

Feiner Amethyst-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, oval geschliffener Amethyst, mit ca. 0,84 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. WG. 1950-er Jahre
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
54

Stabnadel

Stabnadel - Auktionshaus Michael Zeller
mit rosa Beryll im gerundeten Tafelschliff, ca. 2,50 ct. Fassung 9 ct. GG. Um 1900. L 5,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
55

Muschelgemmen-Anhänger.

Muschelgemmen-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenbüste im Profil von rechts. Silberfassung. Um 1900. H 6 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
56

Saphir-/Brillantring.

Großer ovaler Saphir ca. 3 ct. Mit 20 Brillanten karmosiert, ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 950 Euro
57

Hochfeiner Saphir-/Diamantring.

Hochfeiner Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, antik facettierter, blauer Saphir ca. 0,99 ct. Diamantbaguetten ca. 0,74 ct. Feines weiß (top wesselton), vvs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2950 Euro

Knockdown price: 3200 Euro
58

Farbstein-Armband.

Peridots, Citrine, Amethyste, Granate, Topase in 14 ct. GG-Fassung. L 17,5 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
59

Paar goldene Manschettenknöpfe

Paar goldene Manschettenknöpfe - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. 18 ct. GG. 12,5 g
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 340 Euro
60

Breites goldenes Armband

Breites goldenes Armband - Auktionshaus Michael Zeller
à deux couleurs. 18 ct. GG und WG, 76,4 g. L 20 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1920 Euro
61

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Clusterfassung. Mittelstein Brillant von ca. 0,50 ct. Weitere 21 Brillanten und Diamanten, ca. 2,60 ct. 18 ct. WG. Ø 2,5 cm
Limit price: 2200 Euro
62

Ungewöhnlicher Saphirring.

Ungewöhnlicher Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner blauer Saphir ca. 2,80 ct. Violetter Saphir ca. 1,50 ct. Zwei Brillanten ca. 0,60 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Zwei Diamanttriangeln ca. 0,40 ct. Getöntes Weiß (top cape), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
63

Paar Brillant-/Perlohrringe.

Paar Brillant-/Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 1,21 ct. Zuchtperlen Ø 10 mm. Fassung 18 ct. WG mit Steck-/Clipbrisur
Limit price: 1800 Euro
64

Fünfreihiges Rubincollier.

Fünfreihiges Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rubinrondelle im Farbverlauf, ca. 528 ct. L 45 cm, längenverstellbare Textilkordel
Limit price: 1100 Euro
65

Paar reizende Rubin-/Brillant-Pendeloques.

Paar reizende Rubin-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,48 ct. Brillanten ca. 1,55 ct. Fassung 18 ct. GG mit Antikbrisur
Limit price: 1950 Euro
66

Art-Déco-Brillantbrosche.

Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelstein ca. 0,50 ct. Dazu kleine Brillanten und Diamanten. Fassung vermutlich Platin. Um 1910. L 4,7 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
67

Beryll-/Rubinring.

Beryll-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer gelbgrüner Beryll im Smaragdschliff. Mit ca. 1,40 ct. Rubinen karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
68

Außergewöhnlicher Brillantring

Außergewöhnlicher Brillantring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Zehn Brillantnavetten ca. 2,24 ct. Weitere Brillanten ca. 0,81 ct. Fassung 18 ct. WG und GG
Limit price: 2800 Euro
69

Schmetterlingsbrosche.

Diamanten, Rubine, Saphire und kleine Perlen in GG-/Silberfassung. Abschraubbare Broschierung, dann als Anhänger zu tragen. Um 1900. L 3,2 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 550 Euro
70

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,48 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 53
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1430 Euro
71

Brillant-/Saphirarmband.

Brillant-/Saphirarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,80 ct. Weiß (wesselton), si. Sieben blaue Saphire ca. 1,75 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17 cm
Limit price: 1280 Euro
72

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier.

Zweireihiges Akoya-Zuchtperlencollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 8 mm. Schloss 14 ct. GG. Meistermarke Mikomoto. L 34 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
73

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei hochfeine Saphirtropfen ca. 1,85 ct. Diamantbaguetten ca. 1,25 ct. Fassung wohl Platin. Um 1950
Limit price: 3400 Euro
74

Brillantanhänger

Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Sieben Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. Roségold. Dazu Ankerkette in 18 ct. Roségold, L 40 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
75

Paar Pendeloques.

Goldene Schlange umfasst Mondsteinkugel. 14 ct. GG mit Hakenbrisur. Um 1900
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro